МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

12 и 13 мая на Основной сцене Театра имени Пушкина состоится премьера бессмертного спектакля Мольера «Тартюф».

12 и 13 мая на Основной сцене Театра имени Пушкина состоится премьера бессмертного спектакля Мольера «Тартюф».

Дина Радбель




На этот раз за постановку взялась француженка Брижитт Жак-Важман. В Москве она известна благодаря спектаклю «Круги. Сочинения» Жоэля Помра, эскиз которого был показан в рамках проекта «Французский.

Впервые на русском» в МХТ, а затем вошел в репертуар театра.На протяжении своей карьеры Брижитт Жак-Важман ставила спектакли французского и европейского репертуара, обращаясь к классике и современной драматургии. Ее постановки украшали афиши таких театров как Комедии Франсез, Театр Одеон, Опера Комик, Национальный театр Шайо, Национальный театр Страсбурга, Театр де ля Виль и многих других. «Тартюф» для Брижитт — материал отработанный, в 2009 году на театральном фестивале на юге Франции она уже ставила спектакль «Тартюф» под открытым небом и декорацией к нему служил настоящий замок. Спектакль имел большой успех и выдержал более 40 показов. Для нас, впрочем, как и для всего мира — шедевр Мольера не утратил своей привлекательности и актуальности. Все слагаемые благоприятствуют для постановки чудесной комедии, приглашены сценограф Лариса Ломакина, художник по костюмам — Наталья Каневская. Роли расписаны следующим образом:

ОРГОН — Андрей Заводюк

ГОСПОЖА ПЕРНЕЛЬ — Нина Марушина

ЭЛЬМИРА — Эльмира Мирэль/Екатерина Клочкова

ДАМИС — Владимир Моташнев

МАРИАННА — Анастасия Мытражик

ВАЛЕР — Артем Ешкин

КЛЕАНТ — Алексей Воропанов

ТАРТЮФ — Владимир Жеребцов

ДОРИНА — Вера Воронкова

ФЛИПОТА, Г-Н ЛОЯЛЬ — Александр Анисимов

О чем история Тартюфа? О счастливой семье, в которую внедрился авантюрист и самозванец. Под прикрытием религии он стремится воспользоваться страстной привязанностью, которую испытывает к нему хозяин дома, хочет овладеть его женой и его состоянием... После постановок Любимова и Эфроса (не будем вспоминать эксперименты молодых режиссеров) чем-то удивить насмотренную московскую публику достаточно сложно. Но каждой эпохе — свои Тартюфы. И свои — режиссеры.

По словам режиссера Брижит Жак-Важман, ее Тартюф — привлекательный юноша, интриган и соблазнитель. Таким образом, отношения молодого Тартюфа и прекрасной Эльмиры, жены хозяина дома, приобретают еще больший характер обольщения, но кроме этого мы лучше понимаем двойственное происхождение любви Оргона, ведь Тартюф вскоре займет место его, ставшего нелюбимым, сына. На роль Тартюфа пригласили сериального артиста Владимира Жеребцова (Слава из «Физрука», Костя «Склифосовский» и мн. др.).

Оргон — Андрей Заводюк, востребованный, опытный артист, на счету которого более двадцати ролей только в театре Пушкина.

02 мая 2015 г.
Комментарии