МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

13 марта. Концерт, посвящённый юбилею Панчо Владигерова

13 марта. Концерт, посвящённый юбилею Панчо Владигерова

Московская государственная консерватория
имени П.И. Чайковского
МАЛЫЙ ЗАЛ
13 марта, четверг, 19.00
Вход свободный

Национальная музыкальная академия имени Панчо Владигерова

Болгария

К 115-летию со дня рождения П. Владигерова

Александр ИВАНОВ (скрипка), Теодора АТАНАСОВА (виолончель)

Фарадж АКБАРОВ (кларнет), Симеон ЗЛАТКОВ (фортепиано)

В этом году европейская музыкальная общественность отмечает 115-летие со дня рождения выдающегося композитора, родоначальника современной болгарской музыки Панчо Владигерова (1899 — 1978). В честь этого события 13 марта в Малом зале Консерватории по инициативе Национальной музыкальной академии им. П. Владигерова (Болгария) и при поддержке БКИ состоится праздничный вечер. Руководитель проекта — Николай Миразчийски, главный редактор журнала «Арт-панорама» (г. София). В 18.00 в холле Малого зала откроется Фотовыставка «О Владигерове — сокровенно».

Фотографии из семейных альбомов, собранные Домом-музеем композитора в г. Софии, живо и естественно воссоздают образ этого уникального человека. Владигеров и сам занимался фотографией. Открытый и тонко чувствующий человек, он ценил уникальность мгновения — неожиданное ощущение, блеснувший взгляд, спонтанный жест, искры рождающегося в беседе юмора... На фотографиях запечатлены его неповторимые реакции и жесты, и глядя на них, трудно преодолеть сожаление, что с этим гением уже нельзя познакомиться лично. Ученики Владигерова до сих пор цитируют его высказывания, имитируют жесты, речь, его специфическое «р», пересказывают шутки. В 19.00 вечер продолжит праздничный концерт. На сцене Малого зала выступит камерный ансамбль «3/4», участниками которого стали студенты и выпускники Национальной музыкальной академии им. П. Владигеров.

Александр Иванов (скрипка), Теодора Атанасова (виолончель), Симеон Златков (фортепиано) и Фарадж Акбаров (кларнет) работают вместе с осени 2012 г. под руководством выдающегося болгарского скрипача, профессора Ангела Станкова. У каждого из молодых музыкантов своя индивидуальность и артистичность, но их незримо объединяют любовь к музыке и энтузиазм в работе. Их талант и трудолюбие уже получили высокую профессиональную оценку.

В 2013 г. они стали лауреатами Международного конкурса исполнителей немецкой и австрийской музыки «М.A.G.I.C» (Бургас, Болгария) и Международного конкурса камерной музыки «Ротари Клуб» (Эдирне, Турция). В апреле 2014»г. ансамблю предстоит участие в проекте SBAC (Швейцарско-Болгарская Ассоциация Культуры), в рамках которого состоится мировая премьера четырех произведений болгарских и швейцарских композиторов.

В Москве Камерный ансамбль «3/4» исполнит произведения болгарских компзиторов Любомира Пипкова, Борислава Йоцова, Петра Христоскова и, конечно, Панчо Владигерова. Прозвучит так же музыка Игоря Стравинского и Феликса Мендельсон-Бартольди.

Панчо Владигеров (1899 — 1978) — болгарский композитор, пианист, дирижёр и педагог.

Начал заниматься музыкой с 6 лет: сначала учился у X. Визнера (фортепияно), Д. Христова (теория музыки) в частной школе в Софии (1910 — 1912); а потом — у П. Юона (композиция) и Г. Барта (фортепияно) в Высшей школе музыки в Берлине (1912 — 1915). Совершенствовался у Ф. Гернсхайма и Г. Шумана (композиция) и Л. Крейцера (фортепьяно) в Немецкой академии искусств (Берлин, 1915 — 18).

В 1920 — 1932 гг. Владигеров был дирижёром оркестра Немецкого театра в Берлине, где исполнялись, в том числе, и его произведения. С 1932 г. вёл классы фортепияно и камерного ансамбля в Государственной музыкальной академии в Софии, с 1944 — преподавал в этом учебном заведении (которое, сегодня носит его имя) композицию уже в качестве профессора.В композиторском творчестве П. Владигеров часто обращается к болгарскому музыкальному фольклору. Темы народных песен он использует в опере, балетах, симфониях и инструментальных произведениях. Для музыки Владигерова хара

В композиторском творчестве П. Владигеров часто обращается к болгарскому музыкальному фольклору. Темы народных песен он использует в опере, балетах, симфониях и инструментальных произведениях.
Для музыки Владигерова характерны романтичная приподнятость, яркая эмоциональность в сочетании с утончённостью, богатство оркестровых красок и завершённость формы; в ней доминируют светлые образы.

Он — основоположник ряда новых для болгарской музыки жанров: инструментального концерта, сонаты, фортепиянных пьес. Сочинения: опера — «Царь Калоян» («Цар Калоян», 1936); балет — «Легенда об озере» («Легенда за езерото», соч. 1946, пост. 1962); для оркестра — 2 симфонии (соч. 33, 1939, № 2, для струнного оркестра, соч. 44, 1949), Героическая увертюра «Девятое сентября» («Девети септември», соч. 45, 1949), 7 симфонических болгарских танцев (соч. 23, 1931), рапсодия «Вардар» (соч. 16, 1922, 1-я ред. для скрипки с фортепиано), 4 румынских танца (соч. 38, 1942), Болгарская сюита (1927), Еврейская поэма (соч. 47, 1951), Импровизация и токката, «Песня мира».

Симеон Златков (фортепиано) начал заниматься музыкой в возрасте шести лет. В 2004 г. он поступил в Национальную музыкальную школу им. Любомира Пипкова в класс фортепиано Милены Павловой. Выступал с множеством самостоятельных концертов, активно развиваясь в области камерной музыки. Посещал мастер-классы профессора В. Чучкова и профессора М. Молловой. Симеон Златков является стипендиатом проекта «1000 стипендий», а благодаря проекту SBAC (Swiss-Bulgarian Association for Culture), в марте 2013 г. он выступал как солист оркестра «Симфониета» (г. Видин).

Александр Иванов (скрипка) начал заниматься музыкойу выдающегося педагога Петра Арнаудова в пятилетнем возрасте. В 2006 г. он поступил в НМШ им. Л. Пипкова в его же класс. С 2006 г. продолжает свое обучение у профессора Иосифа Радионова. Александр — солист оркестра «Симфониета» г. Софии, Академического симфонического оркестра Национальной музыкальной академии и Софийской филармонии. Он регулярно выступает с Молодёжной филармонией в Болгарии и Европе, участвует в различных камерных коллективах. Является лауреатом ряда конкурсов.

Теодора Атанасова (виолончель) начала играть в возрасте девяти лет, а два года спустя поступила в Национальную школу музыкального и театрального искусства им. Добрина Петкова в Пловдиве, в класс виолончели Юлии Марковской. За годы обучения станола лауреатом ряда национальных и международных конкурсов.

Два года подряд, в 2011 и 2012 гг., Министерством культуры Болгарии Теодоре вручалась Грамота за высокие творческие достижения. В 2011 г. выступила в качестве солистки с симфоническим оркестром при музыкальной ассоциации «Orchestrani» в городах Понте ди Пьяве и Одерцо, Италия, а также два раза, в 2011 и 2012 гг., — с оркестром Государственной оперы Пловдива. В 2013 году она стала солистом Академического оркестра НМА им. Панчо Владигерова, камерного оркестра «Орфей» и Шуменской филармонии.

Фарадж Акбаров (кларнет) начал заниматься музыкой под руководством отца — профессора Али Акбарова, у него же с 12 лет обучался в Музыкальной консерватории г. Эдирне (Турция). Через год после её окончания, в 2009 году поступил в НМА им. Панчо Владигерова в Софии, в класс доцента Борислава Йоцова.

В 2010 году принимал участие в Международном музыкальном фестивале «Марино», где вместе с Российским камерным оркестром исполнил Концерт для кларнета В.А. Моцарта. В 2012 году в Зале Филармонии в Баку с Азербайджанским государственным оркестром исполнил Концерт Копланда. В том же году, в качестве солиста Софийской филармонии, исполнил Концерт для кларнета с оркестром № 2 Луи Шпора, а также выступил на фестивале «Beethovenfest» в Бонне, Германия, в качестве участника «Демократического септета».
Работал с известными дирижёрами, среди которых: Дирк Вермёлен, Мартин Пантелеев, Сергей Проскурин, Джем Мансур, Ренгим Гокмен и др. В составе оркестра выступал в разных странах мира: Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Италии, Нидерландах, Турции и др.

10 марта 2014 г.
Комментарии