МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

14 декабря в прокат выходит фильм Стивена Фриза «Виктория и Абдул»

14 декабря в прокат выходит фильм Стивена Фриза «Виктория и Абдул»

В главной роли -Джуни Денч, получившая номинацию на премию Золотой глобус (Лучшая актриса в комедии / мюзикле)

Героиня фильма — королева Виктория, взойдя на престол в возрасте 18-ти лет, она стала королевой Великобритании, Ирландии, а позже и императрицей Индии. Среди бесчисленных подданных короны был красавец Абдул Карим. Появившись, казалось бы, ниоткуда, он превратился в очень влиятельного человека при дворе. Ему завидовали, против него плели интриги, а их отношения с королевой обсуждали не только в Англии, но и во всем мире. «Виктория и Абдул» рассказывает невероятную историю удивительной дружбы Королевы Виктории и юного слуги Абдула Карима, который становится для ее Величества учителем, наставником и самым близким советником.

Обладательница премии «Оскар» Джуди Денч сыграла в фильме номинированного на «Оскар» режиссера Стивена Фрирза. Сценарий картины написал тоже номинант на премию «Оскар» Ли Холл.
В основе сценария — книга журналистки Шрабани Басу «Виктория и Абдул». И это реальная история приближенного королевы». Писательница пролила свет на сокрытый в анналах истории сюжет, прочитав дневники Виктории и Абдула.Получившая премию BAFTA Award продюсер Бибан Кидрон из компании Cross Street Films прочла в газете заметку о выходе книги в 2010 году и очень заинтересовалась этой историей. Она вспоминает: «Меня заинтриговало то, что это было белым пятном в истории, подлинным алмазом, тщательно скрываемым от нас более века. Для меня стало настоящим откровением, что Королева Виктория очень близко общалась не просто со слугой, а со слугой-индусом. Реакция её приближённых была весьма предсказуема, во всяком случае, для той эпохи».

«Отношения между Викторией и Абдулом будут понятны зрителям всех поколений, — считает продюсер. — Они делились уникальным во всех отношениях опытом, который для каждого был в новинку. Я полагаю, что и зрители оценят эти необычные взаимоотношения».

К длинному списку заслуг номинированного на премию «Оскар» режиссёра Стивена Фрирза следует отнести способность балансировать на грани между серьёзностью истории и увлекательным повествованием.

Дмитрий Намычкин

14 декабря 2017 г.
Комментарии