МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

15 марта. Справочник грез

15 марта. Справочник грез

В кинотеатре «Ролан» пройдет уникальный однодневный фестиваль «Справочник грез». Фестиваль назван по одноименной книге его куратора — Юрия Гладильщикова, одного из наиболее авторитетных кинокритиков современного медиапространства.

Программа «Справочника грез» в «Ролане», составленная Юрием Гладильщиковым из фильмов-призеров различных фестивалей, отражает оригинальную версию того, чем руководствуются члены жюри и киноакадемики при выборе победителя. А также позволяет зрителям задуматься над идеями, которыми «грезит» современное нам мировое кино. Перед каждым сеансом можно будет не только узнать мнение Юрия Гладильщикова о представляемом фильме, зрители сами смогут стать кинокритиками и высказать свое, уникальное мнение.

Вот программа фестиваля:

12:00 — Милая Фрэнсис

13:50 — Византия

16:15 — Великая красота

19:00 — Внутри Льюина Дэвиса

21:15 — Жизнь Адель

Покупайте и бронируйте билеты на сайте кинотеатра «Пять звезд»

http://www.5zvezd.ru/festivals/spgr_2014/

12.00 — «Милая Френсис»

Режиссер Ноа Баумбах, США, 86 минут, субтитры

Интеллигентное нью-йоркское кино (черно-белое, таким оно быть и должно) о жизни симпатичной творческой девушки, у которой все невпопад. Режиссера и сценариста Ноа Баумбаха — пожалуй, самого неизвестного у нас из признанных мастеров американского независимого кино — сравнивают то с Вуди Алленом, то с Джармушем. При этом, в «Милой Френсис» много отсылок и к фильмам французской «новой волны». Тем более, что часть действия происходит в Париже.

Фильм был отобран на фестивали в Торонто и Берлин, входящие в первую мировую пятерку, номинирован на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле — актриса, она же соавтор сценария Грета Гервиг.

13.50 — «Византия»

Режиссер Нил Джордан, Великобритания-США-Ирландия, 118 минут, дубляж

Романтико-философский триллер про двух молодых особ, выдающих себя за сестер, хотя на самом деле они мать и дочь, обе вампирши, и им по двести с лишним лет. Почти все картины ирландского мэтра Нила Джордана непохожи одна на другую по темам, стилю и жанру, но равно достойны считаться современной киноклассикой (куратору фестиваля особенно нравятся его сатирический «Мальчик-мясник», философская драма о Боге и любви «Конец романа» и трагикомический «Завтрак на Плутоне»). Но на сей раз он сделал фильм на тему, которой уже отдал дань двадцать лет назад — в знаменитом «Интервью с вампиром»: фильм об обреченности тех, кто не похож на всех и уже поэтому вынужден таиться.

Именно этот фильм фестиваля относится к недооцененном, хотя фестивали (в том же Торонто) и отдали ему легкую дань.

16.15 — «Великая красота»

Режиссер Паоло Соррентино, Италия-Франция, 142 минуты, субтитры

Удивительный фильм о Риме прошлого и настоящего, о радости, о печали обитать в Вечном городе, о трагедии оставаться последними могиканами римской элиты. Сотворил его Паоло Соррентино — едва ли не лучший из тех режиссеров, кто возвращает сейчас итальянскому кино славу одного из первых в мире, утраченную после того, как не стало Феллини (со «Сладкой жизнью» и «Римом» которого «Великая красота» взаимодействует), Антониони, Висконти, Пазолини. Фильм о том, что Рим — это город, которого слишком много. Поэтому он отвлекает, заставляя слишком много времени тратить впустую, даже самых талантливых людей.

«Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA (приз британской кинотелеакадемии) ла лучший неанглоязычный фильм 2013-го, четыре награды — за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший монтаж и лучшую мужскую роль — актер Тони Сервилло — Европейской киноакадемии. 19.00 — «Внутри Льюина Дэвиса»

Режиссеры Джоэл и Итан Коэны, США-Великобритания-Франция, 104 минуты, субтитры

Не привычный для Коэнов жесткий и кровавый саркастический триллер, а почти что мюзикл (песен много, и все звучат не отрывочно, а целиком) о талантливом, но неудачливом певце, пытающемся в 1961 году сделать карьеру на нью-йоркской фолк-сцене. Первую половину фильма хохочешь. Диалоги и ситуации уморительны, важную смешную роль в сюжете играет рыжий кот. Но легкость фильма обманчивая. Коэны, художники знаменитые и успешные, сделали картину о том, что родиться творческим человеком — это несчастье. И для себя, и для окружающих. Особенно если ты, творческий, никому в этом мире не нужен.

Гран-при жюри (второй по значению приз) Каннского фестиваля, номинации на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».

21.15 — «Жизнь Адель, части 1 и 2»

Режиссер Абделатиф Кешиш, Франция-Бельгия-Испания, 179 минут, субтитры

Фильм-сенсация. Не потому, что как и некоторые другие фильмы последнего времени переполнен откровенными эпизодами (он о 17-летней девушке, предающейся сексуальным опытам). А потому, что кажется, будто наблюдаешь за несрежиссированной жизнью. Влияние «Жизни Адели» на кинематограф 2010-х, возможно, окажется сродни тому взрывному действию, какое оказал на кино 1990-2000-х Ларс фон Триер. Конечно, это фильм не только о нетрадиционной любви. Он, например, о взрослении. А также о непримиримых социальных границах, которые даже в либеральной Франции, даже страстно любящим друг друга людям преодолеть трудно.

«Золотая пальмовая ветвь» и приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, номинации на призы Европейской киноакадемии (за лучшие фильм и режиссуру), номинации на BAFTA и «Золотой глобус» (за лучший неанглоязычный фильм).

07 марта 2014 г.
Комментарии