МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 — 22 сентября. «OPEN OPERA»

16 — 22 сентября. «OPEN OPERA»

Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского открывает свои двери для уникального молодежного проекта «OPEN OPERA», проходящего под девизом «Студенты — студентам». Он объединяет силы выпускников Мастерской профессора М. С. Кислярова Факультета музыкального театра РУТИ — ГИТИС и студентов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных. Молодые исполнители получат уникальную возможность представить на знаменитой сцене три дипломных спектакля и постараются убедить своих сверстников, что академическая музыка может быть близкой и понятной каждому.

За кулисами реализацией проекта также занимаются студенты — будущие продюсеры, получающие образование на факультете «Предпринимательство в культуре» Международного университета в Москве. Кроме того, к участию приглашены студенты художественных ВУЗов столицы — в фойе пройдет выставка их театральных работ.

Проект откроется 16 сентября программой, посвященной презентации проекта OPEN OPERA и 70-летию композитора Глеба Седельникова. В ней примут участие музыкальный руководитель выпускного курса — народный артист России Владимир Агронский, режиссер-постановщик двух дипломных спектаклей Наталия Анастасьева-Лайнер, певец и радиоведущий Сергей Яковенко, а также вдова композитора Ольга Седельникова.

В этот вечер вниманию публики будет представлена одноактная опера Седельникова «Бедные люди» по одноименному роману Федора Достоевского. Это произведение, написанное для сопрано и баритона в сопровождении струнного квартета, выбрано для открытия проекта не случайно. И роман, и опера были для своих создателей первым крупным сочинением и стали поворотным моментом в их карьере, во многом определившим их профессиональную судьбу. Оперу «Бедные люди» можно увидеть также 19 и 22 сентября.

Музыкально-литературная композиция «Лёгкое дыхание» по прозе и стихотворениям Ивана Бунина — утонченная постановка, в которой молодые исполнительницы предстают в образах хрупких и нежных барышень навсегда ушедшей эпохи. В спектакле прозвучат фрагменты из вокальных циклов Михаила Ипполитова-Иванова, Модеста Мусоргского, Антонина Дворжака и Валерия Гаврилина (17, 18, 19, 20, 21 сентября).

Вокально-пластический спектакль «В память той невстречи...» представит зрителям любимые строки из произведений Анны Ахматовой в необычном звуковом и визуальном обрамлении — романсы советских композиторов на стихотворения великой поэтессы будут сопровождаться оригинальным видеорядом, созданным художниками Дмитрием и Анной Колейчук. (17, 18, 20, 21, 22 сентября).

Показы спектаклей дополнит мультижанровая программа, которая включает в себя мастер-классы, лекции и выступления специальных гостей. Так, 21 сентября после завершения основной программы свой спектакль «Зеркало для души» представит московский театр «Альтерум» (подробнее о программе см. приложение)

Для всех участников этот проект станет первым серьезным выходом в профессиональное творческое пространство академического музыкального театра. Как со взрослыми задачами справятся талантливые и активные молодые люди, вы сможете узнать уже совсем скоро. Ждем вас на проекте!

19 сентября 2014 г.
Комментарии