МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

16 января. Более чем в 150 кинотеатрах по всей России, выходит в прокат новый короткометражный проект — Oscar Shorts.

16 января. Более чем в 150 кинотеатрах по всей России, выходит в прокат новый короткометражный проект — Oscar Shorts.

2 программы короткометражных фильмов и мультфильмов, состоящие из номинантов и победителей премии Оскар в 2013 году.
Каждый фильм прошел долгий путь международной селекции: от локального жюри в каждой стране мира до одобрения 5200 киноакадемиков.
За большинством стоят масштабные студии, культовые имена и известные на весь мир звезды: Мэтт Гроунинг (создатель сериала Симпсоны), Walt Disney Studio, Aardman, Dreamworks, Pixar и т.д.

Кинокомпания Utopia Pictures представляет:

2 подборки короткометражного кино:

«Oscar Shorts — Фильмы»

«Oscar Shorts — Мультфильмы»

Обе подборки состоят из участников шорт-листов кинопремии Oscar 2013 в номинациях: «Лучший короткометражный мультфильм» и «Лучший короткометражный фильм».

«Oscar Shorts — Мультфильмы»

Триумфатор оскаровской гонки — мультфильм «Бумажный роман», повествующий о любви юного клерка и прекрасной незнакомки (первая за 45 лет статуэтка Walt Disney Studio). Короткометражная анимация «Мучительная продлёнка Мэгги Симпсон» от легендарного Мэтта Гроунинга (Симпсоны) перевернет представление о самой молчаливой героине культового сериала. В мульт-шутке «Свежий Гуакамоле» — на экране традиционное блюдо мексиканской кухни из самых неподходящих для приема в пищу предметов. В пластилиновой мелодраме «Вверх тормашками» вечные конфликты переворачивают мир двух героев с ног на голову в буквальном смысле. Еще один мультфильм студии Disney «Адам и его собака» расскажет традиционную историю Адама и Евы с самого неожиданного ракурса. «Брызги» — анимационная иллюзия о бесконечных превращениях. «Абиогенезис» — красивая фантазия о мироздании. “Малышка Граффало” — экранизация знаменитого детского произведения Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера.

«Oscar Shorts — Фильмы»

Оскароносный дебют «Сейчас или никогда», завоевавший почти все фестивальные премии (48 из 49 возможных), звезда первой величины Мэтиас Шонартс в мистической мелодраме «Смерть одной тени», захватывающее путешествие пианиста в прошлое в фильме «Анри», ставший культовым черно-белый фильм «Бог любви» и криминальная комедия в лучших традициях Гая Ричи «Новые жильцы».

ПРОГРАММА «OSCAR SHORTS. МУЛЬТФИЛЬМЫ»

Общий хронометраж: 80 минут

БУМАЖНЫЙ РОМАН

Режиссёр Джон Карс, США, 7 мин.

Черно-белый мультфильм студии Disney Animation стал не только победителем «Оскара» в этом году, но и интернет-хитом, который, впрочем, раскрывает все свое волшебство только на большом экране. Неуклюжий влюбленный клерк старается преодолеть свою робость и преграды судьбы ради повторной встречи со скромницей-красавицей, но к успеху его неожиданно приводят бумажные друзья.

СВЕЖИЙ ГУАКАМОЛЕ

Режиссёр Адам Песапейн (PES), США, 2 мин.

Гастрономическая провокация в технике стоп-моушн. Анимация способна творить чудеса даже на кухне. На наших глазах знаменитый современный видеохудожник Pes готовит из различных несъедобных предметов знаменитую мексиканскую закуску “гуакамоле”. Гурманам и любителям острых ощущений блюдо придется по вкусу: гуакамоле а-ля Пес выглядит аппетитно, даже если вместо чипсов начос будут фишки для покера.

ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ Режиссёр Тимоти Рекарт, Великобритания, 10 мин.

Трогательная пластилиновая мелодрама о пожилой супружеской паре, которая совсем потеряла контакт друг с другом. Они живут в одном доме параллельными жизнями и... вверх тормашками. Короткометражный дебют художника студии Aardman Animation, работавшего над “Пиратами!” и “Барашком Шоном”. Фильм получил главные призы на анимационных фестивалях всего света: Эдинбург, Хиросима, Санкт-Петербург, Бристоль, Остин и Малага.

АДАМ И ЕГО СОБАКА

Режиссёр Минью Ли, США, 16 мин.

Беззаботная прогулка по доисторическому лесу и саду Эдема сталкивает любопытного пса с первым человеком на Земле — Адамом. Самые известные библейские события без шаблонов, наготы и во всей своей красоте — глазами самой обычной собаки, оставшейся с Адамом несмотря ни на что. Один из авторов многочисленных персонажей диснеевских “Ральфа”, “Принцессы и лягушки”, “Холодного сердца” придумал и поставил свой первый самостоятельный мультфильм, получивший награду “Энни” за лучший короткий метр 2012 года.

АБИОГЕНЕЗИС Режиссёр Ричард Манс, Новая Зеландия, 5 мин.

Футурологическая фантазия на тему возникновения жизни от новозеландского гения. На необитаемую планету прибывает многофункциональный трансформер. Это действо многие из зрителей не забудут никогда: фантазия Ричарда Манса способна удивить даже фанатов Майкла Бэя, любителей Дэвида Кроненберга и Гильермо Дель Торо.

БРЫЗГИ Режиссёр Лео Верьер, Франция, 8 мин.

Удивительная анимационная иллюзия, креативный мультфильм-путешествие по творчеству лучших художников XX века. Главный герой фильма — пожиратель картин Джек. Он обладает уникальной способностью перевоплощаться в художественную сущность полотен, которые с большим наслаждением... съедает. Маленькие зрители будут в восторге от Джека, а прозорливым взрослым эта история напомнит о творчестве художника-абстракциониста Джексона Поллока, которому Лео Верьер и посвятил свой мультфильм.

МАЛЫШКА ГРАФФАЛО

Режиссёры Уве Хейдсшоттер и Йоханнес Вейланд, Великобритания — Германия, 27 мин.

Экранизация известной английской сказки Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера об обаятельном лесном чудище Граффало и его граффалёнке. Это продолжение культового фильма «Граффало», завоевавшего сердца детей, подростков и взрослых. Сказку про то, что у страха глаза велики, в оригинале озвучили известные британские актеры — Хелена Бонем Картер, Джон Херт, Том Уилкинсон и другие звезды.

МУЧИТЕЛЬНАЯ ПРОДЛЕНКА МЭГГИ СИМПСОН

Режиссёр Дэвид Силверман, США, 5 мин.

Малышке Мэгги, самой маленькой героине мультсериала «Симпсоны», предстоят большие приключения. В мини-«Симпсонах» Мэгги столкнется со своим давним врагом — злобным карапузом Джеральдом. 4-минутная история про то, как выжить в детском саду, спасти бабочку и не облажаться. Короткометражку снял Дэвид Сильверман, ответственный за недавнюю успешную полнометражную версию мультсериала — «Симпсоны в кино». А спродюсировал ее сам Мэтт Гроунинг, продюсер сериала с незапамятных времен.

ПРОГРАММА «OSCAR SHORTS. ФИЛЬМЫ»

Общий хронометраж: 98 минут

АНРИ

Режиссёр Ян Инглэнд, Канада, 21 мин.

Жизнь великого французского пианиста Анри превращается в хаос после исчезновения Марии — любви всей его жизни. Он отправляется в мистическое и сентиментальное путешествие по своей памяти, сталкиваясь с осколками своего прошлого, наступающей старостью и неумолимой правдой жизни. Второй короткометражный фильм Яна Инглэнда, получившего международное признание и множество наград за первую картину «Я» (Moi), является личным высказыванием молодого канадского режиссера, сценариста и продюсера, выучившегося с Лос-Анджелесе.

БОГ ЛЮБВИ

Режиссёр Люк Матени, США, 18 мин.

Рэй– солист инструментального ансамбля, чемпион по игре в дартс и безумно влюбленный молодой человек. Каждое утро он начинает с обращения к Богу, в котором просит, чтобы прекрасная Келли наконец обратила на него внимание. И однажды Бог услышал его молитвы, в прямом смысле этого слова. Рэй неожиданно получает коробку с дротиками...

СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА

Режиссёр Шон Кристенсен, США, 19 мин.

Красный телефон звонит рядом с ванной, красной от крови. Молодой человек с перерезанными венами снимает трубку, слушает гневную отповедь сестры. Поддавшись ее уговорам, он соглашается присмотреть за 9-летней племянницей Софией, которую не видел сто лет. Один вечер со смышленой девочкой становится для Ричи шансом изменить свою жизнь. Канадский режиссер и сценарист Шон Кристенсен сам исполнил главную роль в своей второй картине. Помимо «Оскара», фильм был награжден главным призом на более чем 25 (!) кинофестивалях, включая Стокгольм, Софию, Нэшвиль, Вудсток, Клермон-Ферра, Брюссель, Озу, Гранаду, Виндзор и другие.

НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ

Режиссёр Джошим Бэк, Дания — США, 20 мин.

Если ты никого не ждёшь, лучше никому дверь и не открывать. Однако, главные герои картины то ли не знали об этом, то ли любопытство их было настолько сильным, что незнакомцы всё-таки оказались в квартире. Абсурдная, смешная и кровавая зарисовка, снятая по канонам лучших криминальных комедий последнего десятилетия. За правдоподобность, неожиданность, «единство времени и места» — «Оскар».

СМЕРТЬ ОДНОЙ ТЕНИ

Режиссёр Том Ван Авермат, Бельгия — Франция, 20 мин.

Мощная мистическая мелодрама с бельгийской звездой Маттиасом Шонартсом («Бычара», «Ржавчина и кость») в главной роли. Загадочный коллекционер душ заключил сделку с погибшим во время Первой мировой войны солдатом Натанам (Шонартс) — в обмен на новую жизнь он должен поймать десять тысяч других душ. Художественная родословная картины восходит к главным «сюрреалистам» мира кинематографа — Гильермо дель Торо, Жану-Пьеру Жёне, Терри Гиллиаму, Тиму Бёртону, Стэнли Кубрику. Призер кинофестивалей в Лос-Анжелесе, Лувене, Семинчи и в городе Фарго.

10 января 2014 г.
Комментарии