МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

17 ноября. «Короли симфоджаза»

17 ноября. «Короли симфоджаза»

Московский театр Новая Опера им. Е. В. Колобова
ул. Каретный Ряд, д. 3, стр. 2, Сад «Эрмитаж»
ДЖ. ГЕРШВИН, К. ВАЙЛЬ, Д.Д. ШОСТАКОВИЧ
Концерт в двух отделениях

Писатель Ф.С. Фитцджеральд назвал 20-е годы ХХ столетия «Джазовым веком». Обаяние джаза с его прихотливой ритмикой, горько-сладкой смесью блюзовых гармоний и импровизационной свободой было настолько сильным, а распространение — столь стремительным, что не могло не затронуть и академическую музыку. Именно в эти годы появилось новое музыкальное направление, получившее с легкой руки американского дирижера и руководителя оркестра Пола Уайтмена название «симфоджаз».

В концерте «Короли симфоджаза» представлены произведения, стоящие на стыке академической и джазовой музыки, которые принадлежат композиторам разных национальных школ. «Трехгрошовая опера» (1928) немецкого композитора К. Вайля, написанная в сотрудничестве с Б. Брехтом, стала событием культурной жизни начала ХХ века. Успех произведения подтолкнул Вайля к созданию сюиты для духового оркестра с участием саксофонов, банджо, аккордеона. В нее вошли лучшие зонги и баллады «Трехгрошовой оперы». Вайль с юмором воспроизводит танцевальные жанры своей эпохи — фокстрот, чарльстон, танго. Среди номеров сюиты каждый узнает популярнейшую «Балладу о Мэкки-Ноже». Дополняя картину, солисты театра исполнят зонги из «Трехгрошовой оперы» и музыкальной комедии «Happy End». Последняя появилась на свет спустя год после премьеры «Трехгрошовой оперы» и представляет собой еще один плод сотрудничества Брехта и Вайля.

Во втором отделении концерта прозвучит «Рапсодия в блюзовых тонах» (1924) Дж. Гершвина, задуманная им как «музыкальный калейдоскоп Америки» и отражающая ее неповторимый национальный дух. Дополнит программу Сюита для эстрадного оркестра Д.Д. Шостаковича. Одним из номеров сюиты стал знаменитый Вальс из к/ф «Первый эшелон», также использованный С. Кубриком в его культовом фильме «С широко закрытыми глазами». Полная блеска и остроумия музыка симфоджаза прозвучит в исполнении оркестра театра Новая Опера под управлением Яна Латама-Кёнига. Партию фортепиано в «Рапсодии...» исполнит Александр Жиленков. Приглашаем погрузиться в джазовое настроение!

К. Вайль Сюита из «Трехгрошовой оперы» для духового оркестра

К. Вайль Зонги из «Трехгрошовой оперы» и музыкальной комедии «Happy End»

Дж. Гершвин «Рапсодия в блюзовых тонах» для фортепиано с оркестром Д.Д. Шостакович Сюита для эстрадного оркестра (фрагменты)

Солисты:

лауреат международного конкурса

Александр ЖИЛЕНКОВ (фортепиано)

лауреат международного конкурса

Марина ЕФАНОВА (сопрано)

лауреат международного конкурса

Виктория ШЕВЦОВА (сопрано)

Георгий ВАСИЛЬЕВ (тенор)

Оркестр театра Новая Опера

Дирижер Ян ЛАТАМ-КЁНИГ

11 ноября 2013 г.
Комментарии