МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18 января. День рождения Уильяма Шекспира в Новой Опере

18 января. День рождения Уильяма Шекспира в Новой Опере

Концерт к 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира в Новой Опере открывает перекрестный Год культуры Великобритании и России

В январе Московский театр Новая Опера имени Е.В. Колобова традиционно проводит Крещенский фестиваль. В нынешнем году тему фестиваля — «Великие литературные сюжеты в музыкальном искусстве» — определила важнейшая памятная дата: 450 лет назад родился Уильям Шекспир.

Гению поэзии и драматургии посвящено центральное событие фестиваля: симфонический концерт 18 января, который откроет перекрёстный Год культуры Великобритании и России 2014.

Идея концерта к 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира (1564–1616) принадлежит главному дирижеру театра Новая Опера, маэстро из Великобритании Яну Латаму-Кёнигу. В первом отделе-нии он представит оригинальную композицию, в которой музыка британского классика XX века, сэра Уильяма Уолтона, к фильмам Лоуренса Оливье «Генрих V» (1944) и «Гамлет» (1948) соеди-няется с фрагментами трагедий Шекспира, положенных в основу кинолент. В обоих фильмах Л. Оливье выступил как режиссер, сценарист, продюсер и, конечно, актер. За роль Гамлета он удо-стоился премии «Оскар». Замечательная музыка Уолтона к фильмам вышла за рамки киноэкранов: она нередко исполняется в концертах в виде симфонических сюит.

Во второй части концерта прозвучит полная версия сюиты Ф. Мендельсона к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь». Солисты: Виктория Шевцова и Елизавета Соина.

Фрагменты произведений У. Шекспира читает Алан Кокс (Англия). Популярный британский актер сыграл более чем в тридцати картинах, самые известные из которых — «Джейн Эйр», «Чисто англий-ское убийство», «Одиссей», «Молодой Шерлок Холмс», «Хроники молодого Индианы Джонса», «Щелкунчик и Крысиный король», «Маргарет». 18 января зрители станут свидетелями увлекательного музыкально-поэтического эксперимента.

Перекрёстный Год культуры Великобритании и России 2014 — это событие, призванное как можно более полно рассказать о богатых и разнообразных культурных связях двух стран, объединяющих их историю и традиции. Основная задача проекта — способствовать взаимному обогащению культур, появлению новых идей и укреплению отношений между людьми, организациями и государствами. Масштаб и количество мероприятий, запланированных на этот год в различных областях искусства, образования, а также спорта и науки, иллюстрируют взаимное стремление России и Великобритании к сотрудничеству и дружбе.

В календаре Года культуры с января по декабрь 2014 года запланировано более 250 мероприятий. Программу британских событий в России курирует Британский Совет. Подробная программа собы-тий опубликована на сайте Года культуры www.ukrussia2014.ru

Рекомендовано детям старше 6 лет

Начало концерта 18 января в 19:00

Место проведения: Московский театр Новая Опера

Каретный ряд, 3 (сад Эрмитаж), ст.м. Пушкинская, Маяковская, Трубная

16 января 2014 г.
Комментарии