МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

19 марта. Ростовская сюита в исполнении всемирно известных музыкантов и оркестра Новой Оперы

19 марта. Ростовская сюита в исполнении всемирно известных музыкантов и оркестра Новой Оперы

Ростовская сюита — это проект содружества музыкантов «Этносфера», в котором участвуют: один из лучших мультиинструменталистов мира Аркадий Шилклопер, блестящий гитарист Виталий Кись, мэтр отечественного этнодвижения, вокалист и мультиинструменталист Сергей Старостин, мастер игры на этнических духовых инструментах Сергей Клевенский, исполнитель на клавишных Сергей Филатов, певец и фольклорист, руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» Андрей Котов.

Уникальный принцип этого сочинения заключается в том, что каждый музыкант привносит свой музыкальный материал, свою тему, а композитор Андрей Дойников все это объединяет в единое полотно и аранжирует народные темы для симфонического оркестра.

Андрей Котов: «Молодой московский композитор А. Дойников — ключевая фигура проекта; он создает композиционно продуманное целое. Однако Андрей категорически отказывается называться единственным автором сюиты, считая ее коллективным творением».

В сольных фрагментах исполнителей будут звучать их темы и импровизации. Аркадий Шилклопер: «Из своего арсенала я предложил Андрею Дойникову темы, основанные на народных попевках, прежде всего, интонациях альпийского (швейцарского, баварского) фольклора. Это связано с тем, что в „Ростовской сюите“ я хочу использовать альпийский рог — инструмент с определенным звукорядом. Его длина — 3 метра 60 сантиметров, у него нет клапанов, а есть всего два отверстия. Чем длиннее рог, тем ниже его звучание, и наоборот. Вообще же я играю на двадцати различных инструментах, и, может быть, использую в сюите еще какие-нибудь из них».

В этом «пиршестве тембров», как называет сюиту дирижер Новой Оперы и инициатор проекта Дмитрий Волосников, можно будет услышать очень редкие инструменты: волынку, жалейку, колесную лиру, альпийский рог, свиристель или трубу, сделанную из бамбука; кроме того, фольклорный вокал и духовные песнопения. И что совсем необычно — в сопровождении симфонического оркестра!

Композиция сюиты основана на текстах Св. Димитрия Ростовского о Богородице. В нескольких частях используются молитвы о Богородице, некоторые фрагменты посвящены Рождеству, также в композицию вплетается народный духовный стих, которой поет ансамбль «Веретёнце». Музыка сочинения — неповторимое сочетание духовной и фольклорной традиций, симфонической классики и современных стилей джаза и фьюжн. Премьера «Ростовской сюиты», написанной по заказу Ростовского Кремля к 130-летию этого музея-заповедника, прошла летом 2013 года в рамках фестиваля «Ростовское действо». В Новой Опере сюита предстанет уже в обновленном виде, с измененной композицией, новыми частями и солистами.

Дмитрий Волосников: «У меня „Ростовская сюита“ вызывает ассоциации с народными гуляньями на Святки или Масленицу, когда каждый может высказаться, спеть или сыграть на каком-либо инструменте. Несмотря на то, что в сюите есть джазовые фрагменты, а оркестр выводит строгие линии, в целом создается ощущение „русскости“, народного театра, ярмарочного балагана.

Кстати, этим проектом заинтересовалось посольство Великобритании. На концерте 19 марта предполагается присутствие английского посла, с которым я недавно встречался в Ростовском кремле. Он предложил исполнить «Ростовскую сюиту» на фестивале в Эдинбурге в рамках перекрестного Года культуры России и Великобритании».

19 марта (среда) 19:00

«РОСТОВСКАЯ СЮИТА» на тексты Св. Димитрия Ростовского

для симфонического оркестра, хора, фольклорного ансамбля и солистов

Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», руководитель Андрей Котов

Фольклорный ансамбль «Веретёнце», руководитель Елена Краснопевцева

Содружество музыкантов «Этносфера»

Авторы-исполнители:

Андрей Дойников (композиция сюиты)

Сергей Старостин (вокал, гусли, кларнет, народные духовые)

Сергей Филатов (клавишные, гармоника) Виталий Кись (гитара)

Сергей Клевенский (волынка, кларнет, народные духовые)

Аркадий Шилклопер (альпийский рог)

Андрей Котов (вокал, колесная лира, гусли)

Оркестр театра Новая Опера, дирижер Дмитрий Волосников

Место проведения: Московский театр Новая Опера, Каретный ряд, 3 (сад Эрмитаж)

Дополнительная информация на сайте театра www.novayaopera.ru

10 марта 2014 г.
Комментарии