МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

1 — 8 октября. Международный фестиваль «Территория»

1 — 8 октября. Международный фестиваль «Территория»

«Территория» отдельного искусства

VIII международный фестиваль-школа современного искусства «Территория».

Дмитрий Намычкин

По материалам, предоставленным пресс-службой «Территории»

По традиции — в программе фестиваля экспериментальные театральные постановки на стыке разных видов искусств, в том числе эскизы спектаклей по современным пьесам. Кроме этого фестиваль выставит работы театральных художников (в пространстве музея) проведет мастер-классы с ведущими практиками современной культуры.Так, например, отдельным событием станет выставка театрального сценографа Ксении Перетрухиной в ММОМА на Тверском, 9. Выставка — перфоманс с рабочим названием «Репетиция свободы» — это пространство диалога между эстетиками театра и современного искусства, в котором предметы театрального быта становятся арт-объектами, а музейные стены — сценой и зрительным залом.

«Территория» — позиционирует себя как фестиваль-школа, цель которой — поиск нового театрального языка и новых форм. Ежегодно арт-дирекция отбирает около 100 слушателей образовательной программы из лучших студентов творческих специальностей со всех российских регионов и других государств. Студенты-слушатели на совершенно бесплатной основе смотрят всю программу фестиваля, а также участвуют в специально для них организованных мастер-классах. НА этот раз они встретятся с такими мэтрами театрального искусства, как режиссеры Деклан Донеллан и Ларс Эйно, танцовщица Шантала Шивалингаппа, историк театра Анатолий Смелянский, художник Зиновий Марголин, дирижер Теодор Курентзис. Специальные воркшопы и встречи проведут молодые и успешные режиссеры Дмитрий Волкострелов и Тимофей Кулябин, актриса Энни Сондерс, художница Ксения Перетрухина.

Но главное, конечно, театр.Театральная программа фестиваля включает в себя 3 зарубежных постановки и 4 российских.
Откроет фестиваль дуэт звезд contemporary dance бельгийца Сиди Ларби Шеркауи и индийской танцовщицы Шанталы Шивалингаппы, выступающих в спектакле «Play» одновременно в роли постановщиков, танцовщиков и певцов.
Хедлайнер «Территории-2013» — спектакль «Rausch» дюссельдорфского Шаушпильхауса (4-я совместная работа хореографа Анук Ван Дайк и драматурга, режиссера Фалька Рихтера). Их уникальные композиции, где текст и танец рождаются в процессе импровизаций непосредственно на сценической площадке, радует всю театральную Европу. Режиссер Ларс Ойно (Норвегия), работающий в традиции Театра жестокости Антонена Арто, показывает свою первую постановку неоконченного оперного либретто Ибсена «Горная птица». Россияне участвуют с последними премьерами Малой сцены Театра Наций, за последний год ставшей серьезной экспериментальной площадкой нового театра — «Электрой» Тимофея Кулябина, «Три дня в аду» Дмитрия Волкострелова по пьесе Павла Пряжко, «Камень» Филиппа Григорьяна по пьесе Мариуса фон Майенбурга. Мысль о том, что театр — не музей, дерзкая театральная молодежь будет отстаивать непосредственно в музейных пространствах. Имея всего несколько дней на репетиции, три команды, включающие в себя режиссера, драматурга и продюсера, представят специально для фестиваля сочиненные «эскизы» спектаклей в Доме-музее Ермоловой, Центральном музее Вооруженных сил и ММОМА на Петровке, 25. Закроется «Территория» премьерным спектаклем Кирилла Серебренникова «Пробуждение весны».

Полное расписание спектаклей смотрите: http://www.territoryfest.ru/events/playbill/

28 сентября 2013 г.
Комментарии