МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

22 ноября. Концерт памяти Евгения Мравинского

22 ноября. Концерт памяти Евгения Мравинского

к 110-летию со дня рождения
19.00
Большой зал Московской консерватории

Один из концертов своего музыкального фестиваля Владимир Спиваков посвящает 110-летию со дня рождения выдающегося российского дирижера Евгения Александровича Мравинского. «Я до сих пор храню свои детские воспоминания о том, как приходил в Ленинградскую филармонию, где тонкие лучи пробивались сквозь окна и освещали волшебным светом зал, в котором неповторимо звучал оркестр Мравинского. Он был потрясающий дирижер, а филармония была храмом, заменяющим собой всё», — вспоминает Владимир Спиваков. Маэстро преподнесет в честь Евгения Александровича Мравинского сочинения «классика среди романтиков» — Иоганнеса Брамса. Стремление к свободе творчества, искренность вдохновения, самоуглубленность, возвышенность образов, обращенность к человеческой душе, «высокий лиризм» (Т. Манн), богатый мелодизм — те качества, которые слушатель находит в музыке Брамса — в особенности в запечатленных в записи интерпретациях Мравинского. Его трактовки музыки Брамса были столь гармоничными и убедительными, что после гастролей в Мюнхене немецкая пресса назвала их «поучительными для немцев». Четвертая симфония Брамса завершила творческий путь великого мастера, прозвучав в программе его последнего выступления.

В скрипичном концерте Брамса будет солировать уроженец Украины Вадим Глузман — один из мировых лидеров современного скрипичного искусства. Он обучался у лучших педагогов — Захара Брона в России, Яира Клесса в Тель-Авиве, Аркадия Фомина, Дороти Делэй и Масао Кавасаки в США. В начале карьеры Глузмана поддерживал прославленный американский виртуоз Исаак Стерн. В 1994 году молодой музыкант получил премию Фонда Генрика Шеринга. Сегодня он выступает на крупнейших концертных площадках с лучшими оркестрами мира, а также в камерных программах в постоянном дуэте с женой, пианисткой Анжелой Йоффе. Музыкант заключил эксклюзивный контракт со шведской фирмой звукозаписи BIS Records. Вадим Глузман играет на скрипке Антонио Страдивари «экс-Леопольд Ауэр» (1690), предоставленной ему Обществом Страдивари в Чикаго.

Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижер — Владимир Спиваков

Солист — Вадим ГЛУЗМАН, скрипка (Израиль)

Дирижер — Владимир СПИВАКОВ

Брамс. Концерт для скрипки с оркестром ре мажор

         Симфония №4 ми минор
20 ноября 2013 г.
Комментарии