МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

23 июня — 2 июля. В конкурсе Московского кинофестивал — французский римейк фильма Эльдара Рязанова

23 июня — 2 июля. В конкурсе Московского кинофестивал — французский римейк фильма Эльдара Рязанова

33 ММКФ

Основной конкурс Эскалация Escalade Режиссер: Шарлотта Сильвера Франция, Испания; 2011

Дмитрий Намычкин

На Московский кинофестиваль в этом году было прислано более 1200 картин, 400 из которых будут показаны в более чем 20 программах.

В основном конкурсе участвуют 17 картин из 14 стран мира. Остальные программы традиционно сформированы по секциям. Режиссеров отличает не только творческое, но и возрастное разнообразие. 14-летний режиссер представит короткометражный опус «Космические Колумбы», 90-летний мэтр Канэто Синдо — фильм «Открытка», отобранный в главный конкурс, где он будет соревноваться с французским фильмом «Эскалация», который, наверняка, удивит зрителей узнаваемостью сценария — ведь это ремейк фильма Эльдара Рязанова, по мотивам пьесы Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна».

В этом году в основном конкурсе фестиваля участвуют два российских фильма — это «Шапито-шоу» Сергея Лобана, охарактеризованное программным директором ММКФ Кириллом Разлоговым как нечто среднее между Феллини и Михалковым, и интригующая премьера Николая Хомерики «Сердца бумеранг». Разлогов подчеркнул, что эти две работы скорее должны были участвовать в конкурсе «Перспективы» и включение их в основное соревнование соответствует свежему ветру перемен, имя которому «оппозиция и крайности». Этот оппозиционный настрой ММКФ будет заметен во всех программах, включая открытие.

В этом году после длительного перерыва восстановлен конкурс документальных фильмов (7 картин), председателем жюри станет британец Майкл Эптед, возглавляющий в настоящее время Гильдию режиссеров США. Но и отдельная документальная программа из самых ярких новинок «Свободная мысль», традиционно, будет показана в кинотеатре «Октябрь».

Еще одна новинка — программы «Дикие ночи» и «Третий возраст», рассчитанные на любителей «погорячее». По словам программного директора, «не случайно фильмы первой программы будут показаны поздно ночью, ибо это всякое безобразие — секс, насилие, экстрим». А вторая программа удивит молодых, раскрывая им все секреты про старых. Программа «Русский след» порадует итальянской лентой об Александре Солженицыне, а полюбившаяся киноманам программа «Восемь с половиной фильмов» удивит скандальной работой Ларса фон Триера «Меланхолия.

В рамках ММКФ состоится ряд мероприятий, посвященных итальянскому киноискусству «Кино между прошлым и будущим». Программа включает конкурсные, внеконкурсные показы, ретроспективу «Путешествие в Италию» и обширную деловую программу.

Основной конкурс Сердца бумеранг Serdtsa bumerang Режиссер: Николай Хомерики Россия; 2011

15 июня 2011 г.
Комментарии