МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

23 октября. «Сад господина Рамо»

23 октября. «Сад господина Рамо»

Это событие, которого ждут все российские меломаны: легендарный Уильям Кристи и его знаменитый ансамбль «Les arts florissants» (Франция) вновь выступят в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Впервые перед московской публикой предстанут молодые солисты вокальной академии «Le Jardin Des Voix» («Сад голосов»).

Концертный зал имени П.И. Чайковского, 19:00

Один из самых авторитетных европейских барочных коллективов, ансамбль «Les Arts Florissants» («Цветущие искусства»), был основан в 1979 году клавесинистом и дирижёром Уильямом Кристи и назван в честь одноименной оперы Марка-Антуана Шарпантье. Сегодня коллектив объединяет выдающихся режиссеров и балетмейстеров, певцов и танцовщиков, являясь своего рода Академией Музыки, подобно той, что была основана во Франции три столетия назад королём Людовиком XIV. Среди самых успешных проектов коллектива — постановка «Атиса» Люлли в Парижской Комической опере, инициировавшая возрождение интереса к барочному оперному театру и новую волну научного интереса к прочно забытым страницам музыкального искусства. На счету ансамбля — огромное количество исторических премьер, включая шедевры Ж.-Б. Люлли, Ж.-Ф. Рамо, М.-А. Шарпантье и т.д.

В 2002 году Уильям Кристи создает при ансамбле вокальную Академию «Le Jardin Des Voix» («Сад голосов»). Раз в два года шесть молодых солистов Академии совершают концертный тур с «Les Arts Florissants», который проходит в лучших залах мира. Нынешние гастроли участников Академии — шестые: для них артисты подготовили красивый, наполовину инсценированный концерт «Сад господина Рамо». Программа включает арии, мадригалы, фрагменты опер и ораторий барочных композиторов на излюбленные в то время сюжеты — любовь, месть, герои-полубоги, аллегорические сюжеты.

Уильям Кристи — американец по происхождению. В 27 лет (1971 год) он эмигрировал из США, подобно многим его ровесникам, не признававшим войну во Вьетнаме и не желавшим участвовать в ней. Во Франции к молодому музыканту быстро пришла слава талантливого интерпретатора музыки барокко и, в особенности, французского барокко. Маэстро преподавал в Парижской консерватории (1982-1995), с 2007 он дает мастер-классы по историческому исполнительству в Джульярдской школе. Уильям Кристи был приглашённым дирижёром Глайндборнского фестиваля, сотрудничал с операми Цюриха и Лиона. Заслуги маэстро были оценены по достоинству: в 2008 он избран членом Французской Академии изящных искусств, также музыкант является офицером Ордена Почетного легиона и Ордена Искусств и литературы.

«Сад господина Рамо», Уильям КРИСТИ /Франция/

Ансамбль LES ARTS FLORISSANTS («ЦВЕТУЩИЕ ИСКУССТВА»)

Академия молодых певцов LE JARDIN DES VOIX («САД ГОЛОСОВ»)

Постановщики: Софи ДАНЕМАН и Пол АГНЮ

Солисты:

Даниэла СКОРКА (сопрано) /Израиль/,

Эмили РЕНАР (меццо-сопрано) /Великобритания/,

Бенедетта МАЦЦУКАТО (контральто) /Италия/, Закари УАЙЛДЕР (тенор) /США/, Виктор СИКАР (бас-баритон) /Франция/, Сирил КОСТАНЦО (бас) /Франция/

В программе:

Произведения Ж.Ф. Рамо, К.В. Глюка, А. Доверня,Н. Рако де Грандваля,

М.П. Де Монтеклера, А. Кампра

22 октября 2013 г.
Комментарии