МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

26 сентября. Мировая премьера концерта для гитары с оркестром Паганини

26 сентября. Мировая премьера концерта для гитары с оркестром Паганини

Мировая премьера концерта для гитары с оркестром Никколо Паганини, созданного на основе Большой сонаты Ля-мажор известным британским композитором Стивеном Госсом, состоится 26 сентября в Москве. Концерт исполнит легенда классической гитары Артем Дервоед в сопровождении Российского Национального Оркестра. За дирижерским пультом будет сам Михаил Плетнёв. Премьера пройдет в рамках “Паганини-гала” Большого фестиваля РНО в Концертном зале им. П.И.Чайковского. Также в этот вечер прозвучит второй скрипичный концерт («Кампанелла») Паганини в исполнении скрипача-виртуоза Ивана Почекина.

«Паганини-гала» станет во всех отношениях уникальным вечером. Концерт для гитары с оркестром Никколо Паганини вместе исполнят лауреат практически всех престижных мировых гитарных конкурсов Артём Дервоед, Российский Национальный Оркестр, входящий в двадцатку лучших оркестров мира, и один из самых известных музыкантов современности — Михаил Плетнёв. Маэстро Плетнев никогда не сотрудничал с гитаристами, как и РНО, однако для “Паганини-гала” было сделано исключение. Также «Паганини-гала» — это редкая возможность услышать скрипку работы знаменитого кремонца Карло Бергонци, некогда принадлежавшую самому Паганини. На ней сыграет Иван Почекин, победитель Третьего Московского международного конкурса скрипачей имени Паганини. Он исполнит один из самых популярных концертов Паганини — Второй скрипичный («Кампанелла»).

Большую сонату, которая в оригинале была написана Паганини для гитары в сопровождении скрипки, переработал в жанр концерта знаменитый британский композитор Стивен Госс. Госс работает с известными музыкантами, деятелями искусств и широко известен по всему миру. В частности, Стивен Госс сотрудничал с режиссером Терри Гиллиамом, композитором Эндрю Ллойдом Уэббером, гитаристом Джоном Вильямсом и другими.

«Паганини-гала» пройдет в рамках VI Большого фестиваля РНО, который проходит в Москве с 6 по 28 сентября. Фестиваль за свою шестилетнюю историю стал неотъемлемой частью московского музыкального мира и полюбился множеству слушателей. Он также служит символической точкой отсчета для предстоящего концертного сезона.

23 сентября 2014 г.
Комментарии