МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 февраля и 1 марта. «Ревизор» к юбилею композитора Владимира Дашкевича

28 февраля и 1 марта. «Ревизор» к юбилею композитора Владимира Дашкевича

Московский государственный академический камерный
музыкальный театр
имени Б.А.Покровского

К юбилею композитора Владимира Дашкевича театр показывает оперу «Ревизор».

Владимир Дашкевич (р. 1934) — композитор, который обладает уникальным даром создавать «любимые» мелодии. Многие его произведения известны даже тем, кто не знает его имени. Широкую популярность композитору принесла музыка к фильмам, среди которых «Бумбараш», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Собачье сердце», «Зимняя вишня» и многие-многие другие.

Но таланту маэстро подвластны все жанры. В его творческом багаже большое число симфонических и камерных произведений: девять симфоний сонаты, струнные квартеты, вокальные циклы... С успехом работает Владимир Дашкевич и в театре. Он — автор музыки более чем к 80 спектаклям. А для музыкального театра им написаны мюзиклы «Бумбараш», «Пеппи длинный чулок», «Роковые яйца», а также две оперы — «Клоп» и «Ревизор».
Вторая из них — блестящая интерпретация одноименной комедии Н.В. Гоголя, созданная в сотрудничестве с поэтом Юлием Кимом, — обрела сценическую жизнь и в театре имени Б.А. Покровского. Она стала яркой страницей в творческой жизни коллектива и очень полюбилась публике.

Вековой опыт музыкального театра доказал, что Гоголь и опера — блестящий союз. Внимательно изучив текст комедии и все, что автор писал по поводу своего бессмертного сочинения, Дашкевич сумел выйти за рамки хрестоматийного текста. Его «Ревизор» — гораздо больше, нежели забавный анекдот. Опера предстает как некая мистерия, в которой музыкальный гений композитора сумел объединить искрометную комедию, проникновенную лирику и философский взгляд на жизнь и ее законы. Премьера оперы в камерном музыкальном театре состоялась 21 декабря 2007 г., а 31 марта 2012 г. спектакль был возобновлен в новой авторской редакции.

Начало спектаклей: 28 февраля (пт) — 19.00; 1 марта (сб) — 18.00.

Режиссер-постановщик — заслуженный деятель искусств России Ольга Иванова

Дирижер-постановщик — народный артист России Владимир Агронский

Художник-сценограф — заслуженный деятель искусств России Виктор Вольский

Художник по костюмам — заслуженный деятель искусств России Рафаил Вольский

Балетмейстер — заслуженный деятель искусств России Лилия Таланкина

13 февраля 2014 г.
Комментарии