МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

28 мая. Ко дню рождения Александра Башлачева

28 мая. Ко дню рождения Александра Башлачева

«Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна»: ул. Каретный ряд, д. 5/10, стр.2.
19.00 — показ фильмов «Вечный пост» и «От винта!» об Александре Башлачеве

Александр Липницкий: «Осенью 2003 года Наташа и Виталий Манские предложил мне и Артему Троицкому снять на их студии „Вертов“ документальный фильм об Александре Башлачеве. Режиссера искали долго, выбор пал на уроженку Норильска, Ларису Лагутину, которой не хватило северной закалки: Лариса, отсняв весь материал, на заключительном этапе работы выбыла из игры из-за нервного срыва, так что монтаж фильма „От винта!“ мне пришлось завершать с нашим продюсером, Виталием Манским. Этот штрих подчеркивает уровень напряга обрушивающего на каждого, кто попадает в орбиту звезды по имени Александр Башлачев; типичный пример: ступор оказавшегося перед камерой Димы Ревякина, лидер „Калинового моста“ оказался не в силах связать и пару слов о своем приятеле к памяти которого относится исключительно благоговейно. Каждый из друзей САШ-БАША внес свою лепту в наш маленький фильм, в 40 минут втиснулись и чудесно разыгранная„первооткрывателями“ Башлачева сценка на череповецкой квартире Леонида Парфенова с участием Троицкого; воспоминания незадачливых „продюсеров“ САШ-БАША, Сергея Фирсова, Славы Задерия и уже, на момент съемок, смертельно больной Марьяны Цой; из моих удач выделю беседу с „идеологом“ МИТЬКОВ, замечательным художником Владимиром Шинкаревым, который, на мой взгляд, наиболее точно определил место Башлачева в истории российской словесности; самые важные свидетельства прозвучали из уст матери и гражданской жены героя нашего фильма. И отдельное спасибо нашим продюсерам за то, что они сумели отснять давно живущую в Израиле Женю Каменецкую, из окна квартиры которой САШ-БАШ и отправился в свой смертельный полет. Спустя три года после премьеры фильма „От винта!“ на РТР главный продюсер телеканала„Ностальгия“ Владимир Ананич предложил мне поработать над созданием цикла телепередач о героях русского рока. Известно: как корабль назовешь, так он и поплывет; у меня не возникло сомнений,- и „Еловая субмарина“ отправилась в путь под флагом Александра Башлачева! Если в фильме „От винта!“ я, как автор сценария, счел необходимым, наряду с рассказом о биографии САШ-БАША дать слово его выдающимся коллегам, — Борису Гребенщикову, Юрию Шевчуку, Константину Кинчеву (чтобы Зритель XXI века понял, о Поэте какого масштаба идет речь!), то в 60-минутном телеэфире „Ностальгии“ на первом плане Александр Башлачев в своем собственном соку,- с гитарой в руках! В архивах русского рока не найдется ничего даже близкого по силе песне„Ванюша“ отснятой Джоанной Стингрей и Джуди Филдс в коммунальной комнатушке БГ весной 1986го года! А ведь мне удалось, практически без купюр, представить и другие шедевры: „Вечный пост“, „Спроси, звезда“, ту, заглавную,- „От винта!“ и конечно же, хит всех времен, — „Время колокольчиков“! Если учесть что во втором фильме творчество Поэта комментируют такие заслуженные деятели андерграунда как Илья Смирнов, Марина Тимашева, Артем Троицкий и Алексей Дидуров, то понятно почему я рекомендую задержаться в уютном кинозале Библиотеки киноискусства на Каретном Ряду подольше».

Фильм представляет режиссер — Александр Липницкий

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

27 мая 2013 г.
Комментарии