МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

2 – 6 сентября.  Фестиваль американского документального кино SHOW US!

2 – 6 сентября. Фестиваль американского документального кино SHOW US!

Кинотеатр 35mm

Ул. Покровка, д.47,

м. Курская, Красные ворота

Вход на показы фестиваля свободный


Второй фестиваль американского документального кино SHOW US! окрашен в революционные цвета протеста и борьбы. Экологический терроризм, движение за гражданские права и борьба простых людей за полноценную жизнь в обществе, рассказанная в новых работах легендарных документалистов и самых ярких дебютах за последние несколько лет. Лауреаты ведущих кинофестивалей и номинанты на премии «Оскар» и «Эмми» со 2-го по 6-е сентября только в кинотеатре 35mm.

Расписание показов:
2 сентября

19:30    Счастливая слониха, Q&A: встреча с продюсером Джорданой Глик-Францхайм    

3 сентября
17:00    Саундтрек революции, Девушка с обложки, Q&A: встреча с продюсером Митчеллом Блоком
19:30    Когда дерево падает: история Фронта освобождения Земли    
 
4 сентября
17:00    Девушки тюремного родео    
 
5 сентября
19:00    Борцы за свободу    
 
6 сентября

19:00    Счастливая слониха, Q&A: встреча с продюсером Джорданой Глик-Францхайм    

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

Джордана Глик-Францхайм, продюсер фильма «Счастливая слониха»

Джордана Глик-Францхайм закончила Колледж Питцер, свободно говорит на английском, немецком и французском языках. Начинала карьеру на Walt Disney Studios, где участвовала в создании более чем 20-ти фильмов в США и Германии. К настоящему моменту опыт работы Джорданы Глик Францхайм в кинобизнесе составляет 25 лет, она сотрудничает как с крупными студиями, так и с независимыми режиссерами. Среди ее недавних проектов – полнометражная документальная картина «Счастливая слониха» (One Lucky Elephant, 2010, реж. Лиза Лиман), получившая хорошие отзывы критиков, и художественный фильм «Сколько у тебя?...» (What’s Your Number, 2010, реж. Марк Майлод). Была продюсером таких фильмов как «Крайние меры» (Extraordinary Measures, 2010, реж. Том Вон) с Харрисоном Фордом и Бренданом Фрейзером; «Протест молодости» (Youth in Revolt, 2009, реж. Мигель Артета) с Майклом Сера; «Любовный менеджмент» (Management, 2008, реж. Стефен Белбент) с Дженнифер Энистон; «Знакомство с Марком» (The Marc Pease Experience, 2008, реж. Тодд Луисо) с Беном Стиллером и Джейсоном Шварцманом; «Писатели свободы» (Freedom Writers, 2007, автор сценария и режиссер Ричард ЛаГравенез) с Хиллари Суонк. Среди ее работ также немецкая картина «Бриллианты» и документальный фильм Вольфганга Петерсена «Съемки “На линии огня”» (Shooting In The Line Of Fire). В настоящее время совместно с Кристиной Колиссимо продюсирует известный документальный сериал «Битва за слоновую кость» (Ivory Wars) и мини-сериал, основанный на биографии Гертруды Белл.

Митчелл Блок, продюсер

Митчелл Блок занимался прокатом и маркетингом сотен документальных, анимационных и художественных, короткометражных и полнометражных картин, 25 из которых в разное время получали премию «Оскар», а 71 – номинации на эту награду. Он является президентом компании Direct Cinema Limited и в настоящее время живет и работает в Санта-Монике, Калифорния. С 1998 по 2006 год был консультантом по короткометражным и полнометражным документальным проектам  на HBO/Cinemax. Книга Блока «Руководство по прокату документальных фильмов» – классический учебник в этой области. С 1979 года он также ведет дополнительный курс по продюсированию  независимого кино на кинофакультете университета Южной Калифорнии. Был исполнительным продюсером фильма «Большая мама» (Big Mama, 2000, реж. Трейси Серетин), получившего премию «Оскар» как лучший короткометражный документальный фильм. Номинацию на такую же награду получила последняя продюсерская работа Митчелла – «Девушка с обложки» (Poster Girl, 2010, реж. Сара Нессон). Является членом Американской киноакадемии, Академии телевидения, одним из основателей отделения Британской Академии кино и телевидения в Лос-Анджелесе.

О фильмах:
Когда дерево падает: история Фронта освобождения Земли / If A Tree Falls: A Story of The Earth Liberation Front
США 2011, 85 мин.

Режиссеры Маршал Карри, Сэм Каллман

В декабре 2005 года Дэниэл МакГоуэн был арестован федеральными агентами в ходе операции, направленной против радикальных экологических активистов, связанных с Фронтом освобождения Земли, группой, которую ФБР считало «главной национальной террористической угрозой». Фронт, функционировавший как сеть анонимных независимых ячеек, в течение многих лет устраивал масштабные поджоги объектов, которые считал причастными к разрушению окружающей среды – лесоперерабатывающих предприятий, автосалонов внедорожников, скотобоен для диких лошадей и дорогих лыжных курортов. Новый фильм номинанта на премию «Оскар», документалиста Маршалла Карри рассказывает захватывающую историю взлета и падении одной из ячеек Фронта и радикализации некоторых ее участников. Опираясь на редкие архивные видеоматериалы и интервью как с самими активистами, так и с прокурором и детективом, которые преследовали их, режиссер исследует бурный период деятельности Фронта освобождения Земли с 1995 и до начала 2001 года, когда экологические активисты боролись с лесоперерабатывающими компания и пробелами в законодательстве, когда проблемы окружающей среды еще не казались безнадежными, а значение слова «терроризм» не было связано с событиями 11 сентября.

Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – приз за лучший монтаж
Кинофестиваль в Майами – приз жюри
Международный кинофестиваль в Далласе – приз экологического жюри
Кинофестиваль в Нэшвилле – приз за лучший документальный фильм
Кинофестиваль в Санта-Крузe – приз экологического жюри
Международный кинофестиваль документального кино в Салониках – участник программы
Фестиваль Planete Doc Review – участник программы

Девушка с обложки / Poster Girl
США 2010, 38 мин.

Режиссер Сара Нессон

Робин Мюррэй было 19, когда она вступила в армию США и была отправлена в Ирак. Спустя годы девушка все еще страдает от физических и моральных последствий военной службы. На конференции организации Ветераны против войны Мюррей сквозь слезы рассказывает о своей службе танковым стрелком и о том, как один ее вид внушал иракцам страх. Дома вместе со своей матерью, она показывает альбом с фотографиями и вспоминает о том, как хотела служить своей стране. Теперь, чтобы хоть как-то участвовать в жизни общества ей приходится пользоваться внушительным арсеналом медикаментов, подавляющих приступы паники и боли.
В попытке осмыслить произошедшее, Робин принимает участие в реабилитационном проекте, в рамках которого ветераны превращают свою униформу и военные инструкции в художественные объекты. Но, по большому счету, ее повседневная жизнь давно свелась к непрекращающейся борьбе с бюрократической системой за льготы, положенные ей как ветерану-инвалиду, единственный результат которой – лишь разочарование и гнев.

Награды и фестивали:
Номинация на премию «Оскар» – лучший короткометражный документальный фильм
Международный кинофестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) – участник программы
Международный кинофестиваль документального кино в Торонто HOTDOCS – участник программы
Международный кинофестиваль документального кино в Мадриде Documenta Madrid 2 – участник программы

Счастливая слониха / One Lucky Elephant США 2010, 84 мин. Режиссер Лиза Лиман

Счастливая слониха / One Lucky Elephant
США 2010, 84 мин.

Режиссер Лиза Лиман

Куда отправляются слоны после многолетней работы в цирке? Цирковой продюсер Дэвид Балдинг понимает, что спасенная и с любовью выращенная им 18-летняя слониха Флора больше не в состоянии выступать. Он отправляется на поиски подходящего для Флоры дома – непростая задача, учитывая особенности их отношений. «Она была его девушкой до того, как он женился», – говорит один из коллег Балдинга по цирку. Режиссер Лиза Лиман и ее команда следуют за Балдингом в его многочисленных поездках по зоопаркам, паркам сафари и заповедникам, пытаясь найти место, которое может дать Флоре все, что ей нужно. Уход Флоры на пенсию – это трудное и эмоциональное путешествие, в котором Балдинг, как любящий отец, отказывающий признавать недостатки своей дочери, не останавливается в своих поисках, несмотря на бесчисленные сложности. Когда Флоре диагностируют посттравматическое стрессовое расстройство, возможность спокойной пенсионной жизни для них обоих ставится под большой вопрос, но надежда на счастливый конец не уходит из отцовского сердца ни на минуту. «Счастливая слониха» исследует последствия содержания диких животных в заточении на примере многолетней истории любви между человеком и слоном.

Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) – участник программы
Международный кинофестиваль документального кино в Салониках – участник программы
Международный кинофестиваль в Лос-Анджелесе – участник программы
Фестиваль Вудсток – приз за лучший монтаж

Борцы за свободу / Freedom Riders
США 2010, 117 мин.

Режиссер Стэнли Нельсон

В 1961 году, несмотря на официальное решение Верховного суда США о десегрегации общественного транспорта по всей стране, чернокожее население по-прежнему сталкивалось с расизмом в южных штатах. Администрации Кеннеди оставалась безразличной к этому вопросу, посвящая все свое внимание зарубежным делам. Фильм «Борцы за свободу» рассказывает о шести месяцах, которые изменили положение в стране. В мае 1961 года более 400 белых и черных студентов, рискуя своей жизнью, отправились на юг Соединенных Штатов. Лишь за попытки совместно, без разделения на расы, путешествовать на автобусах и поездах, многие из них подверглись жестоким побоям или были арестованы. И только они сумели поставить президента и американскую общественность лицом к лицу с необходимостью внести изменения в гражданские права, победив неравенство, угнетающее нацию.
Вдохновленная революционным настроем новая работа ветерана-документалиста Стэнли Нельсона – первый полнометражный фильм, посвященный этим отважным борцам за гражданские права. Найдя доступ к влиятельным фигурам, представляющим обе стороны конфликта, режиссер реконструирует главу американской истории, ставшую свидетельством невероятных достижений молодежи.

Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник конкурсной программы
Номинация на премию «Эмми» – лучший неигровой фильм, лучший монтаж неигрового фильма, лучший сценарий неигрового фильма
Номинация на премию Гильдии сценаристов Америки – лучший сценарий документального фильма

Девушки тюремного родео / Sweethearts of The Prison Rodeo
США 2009, 90 мин.

Режиссер Брэдли Бизли

Рассказ о женщинах-заключенных тюрьмы штата Оклахома и их тренировках в преддверии родео, которое исправительное заведение устраивает каждый год. Женщины были впервые допущены к участию в этих соревнованиях в 2006 году. А проводится знаменитое Тюремное родео с 1940 года. Это единственное в своем роде событие, пережиток американской исправительной системы – наполовину представление в духе Дикого Запада, наполовину – зрелище в духе Древнего Рима. Участники соревнуются на необъезженных жеребцах и на быках, рискуя стать калеками или вовсе погибнуть. Но для многих из них это возможность отдохнуть и отвлечься от зарешеченного быта камеры. На арене Тюремного родео преступники на мгновения становятся героями, которым рукоплещут зрители и охранники.

Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW– участник программы
Фестиваль SILVERDOCS – участник программы
Международный кинофестиваль в Лондоне – участник программы

Саундтрек революции / Soundtrack for A Revolution
США 2009, 82 мин.
Режиссеры Билл Гуттентаг, Дэн Старман

«Это были хорошие трудности. Это были необходимые трудности». В 60-е конгрессмен Джон Льюис был одним из лидеров американского движения за гражданские права, которое пыталось остановить апартеид мирными способами. Черная музыка, передававшаяся от поколения к поколению, была неразрывно связана с борьбой. Это была не просто музыка, это было устное воплощение черной истории. Через интервью, архивные и новые записи песен свободы «Саундтрек революции» показывает, насколько важна была музыка не только для движения за гражданские права, но и для десятка тысяч людей, которые съехались со всей страны на юг, чтобы отстоять свою позицию. В фильме принимают участие такие легенды движения как Джулиан Бонд и Эндрю Янг. Картина повествует о решающих событиях, приведших к отмене расовой сегрегации и принятии всеобщего избирательного права.

Награды и фестивали:
Кинофестиваль ТрайБеКа – участник программы
Каннский кинофестиваль – участник программы
Международный кинофестиваль в Стокгольме – участник программы
Международный кинофестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) – участник программы
Международный кинофестиваль в Чикаго – приз за лучшую режиссуру документального фильма
Международный кинофестиваль в Морелии – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Ванкувере – приз за самый популярный фильм
Номинация на премию Гильдии сценаристов Америки – лучший сценарий документального фильма

27 августа 2011 г.
Комментарии