МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

30 января. Бесплатный поход в кино

30 января. Бесплатный поход в кино

30 января фильмы в кинотеатре «Художественный» будут показывать бесплатно — этот же день станет последним днем работы кинотеатра, который закрывается на реставрацию. Об этом «Городу» сообщили в администрации «Художественного».

Какие именно фильмы будут идти 30 января в «Художественном», пока неясно, но в ближайшее время расписание появится на сайте, cеансы будут идти в режиме нон-стоп.

Бесплатные сеансы в «Художественном будут идти до 18-00 как в большом, так и в малом зале. При этом на показы в большой зал разрешат прийти просто так, а для прохода в малый придётся взять бесплатный билет. Их будут выдавать в кассе номер три весь день 30 января. До 30 января „Художественный“ будет работать в обычном режиме. 30 января кинотеатр закроется на реставрацию, которая продлится около двух лет. В итоге отремонтируют фасад, откроют три кинозала на 500, 100 и 70 мест, в Большом зале сделают сцену для проведения концертов, там же восстановят ложи и балконы. На чердаке, который сейчас никак не используется, будут проводить выставки (в том числе Музея кино) и кинопоказы. Что-то будет происходить и в фойе, которое обещают сделать мультимедийным.

Планируется, что кинотеатр откроется после реконструкции в середине 2015 года. Проект предусматривает восстановление исторического фасада здания, перестройку чердачного пространства, которое станет выставочным залом, а также возведение трёх новых кинозалов на 500, 100 и 70 мест. В большом зале появится широкая сцена для проведения концертов. Кроме того, кинотеатр оборудуют пандусами для зрителей с ограниченными физическими возможностями. Мини-презентацию плана реставрации «Художественного» в кинотеатре обещают провести ближе к концу января.

Кинотеатр «Художественный» построили в 1909 году по проекту архитектора Николая Благовещенского, а в 1912−1913 годах его перестроил архитектор Фёдор Шехтель. Отличительная особенность здания в том, что его возвели специально для размещения кинотеатра. Именно на экране «Художественного» прошла премьера первого отечественного звукового фильма в России, первого цветного фильма и премьера картины «Броненосец „Потёмкин“».

Весной кинопоказы и фестивали возобновятся в кинотеатре «Космос» на проспекте Мира — когда он сам откроется после ремонта.

По материалам «Афиша-Город», The Village

23 января 2014 г.
Комментарии