МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

31 июля — 28 августа. VI Международный музыкальный фестиваль «СОБИРАЕМ ДРУЗЕЙ»

31 июля — 28 августа. VI Международный музыкальный фестиваль «СОБИРАЕМ ДРУЗЕЙ»

Б. Никитская, 13, корпус Большого зала, центральный вход
Билеты продаются в кассе консерватории.

«Собираем друзей!» — таков неизменный девиз международного музыкального фестиваля, который проходит в Рахманиновском зале Московской консерватории каждый август начиная с 2007 года.

Образовавшись на базе Международной школы Московской консерватории, Фестиваль изначально решал одновременно несколько творческих задач: во-первых, это прекрасная возможность обеспечить культурную программу для слушателей Школы непосредственно в месте их обитания, во-вторых, это уникальный случай для самих «школьников» выступить на одной из самых знаменитых сцен России в окружении не только педагогов и студентов самой консерватории, но и удивительных гостей из разных стран. Но главное — в пустующей августовской Москве Фестиваль становится подлинным центром культурной жизни столицы, удовлетворяя интересы той публики, которая жаждет непрерывно участвовать в духовной жизни города. Центральным событием Фестиваля каждый раз становится концерт учащихся Международной летней школы, наших гостей, приехавших из разных стран, чтобы хоть чуть-чуть прикоснуться к опыту всемирно известной Московской консерватории, получить несколько мудрых советов её прославленных мастеров, побывать в сердце русской культуры. Люди разных национальностей, разных возрастов, разного уровня подготовки — все они на время стали питомцами Московской консерватории, и для них выход на сцену Рахманиновского зала — это один из самых волшебных и сладостных моментов в жизни. Их московские наставники с энтузиазмом и терпением готовят своих воспитанников к этому ответственному моменту.

За годы проведения фестиваля на московской сцене выступили представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бразилии, Венгрии, Венесуэлы, Великобритании, Вьетнама, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Испании, Италии, Китая, Кореи, Латвии, Литвы, Польши, Сирии, США, Тайваня, Турции, Франции, Японии и других стран. Программы концертов имеют предельно разнообразные ракурсы — от сохраняемой человечеством на протяжении тысячелетий музыки высокой традиции — как европейской, так и других регионов мира, — до ультрасовременных композиций и, нередко, мировых премьер.

Одним из немаловажных факторов столь широкого подхода к формированию облика фестиваля является сотрудничество Московской консерватории с посольствами, культурными центрами и лучшими музыкальными учебными заведениями Европы, Азии и обеих Америк. В сплаве дружеской атмосферы и высочайшего профессионализма рождаются неповторимые произведения искусства, среди которых даже самый искушённый слушатель сможет найти то, что ему придётся по душе.

10 июля 2012 г.
Комментарии