МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3, 4 и 25 октября «Кошки-Мышки».

3, 4 и 25 октября «Кошки-Мышки».

Театр имени Пушкина на сцене Филиала представляет премьеру спектакля «Кошки-Мышки».
Режиссер — Павел Курочкин
Сценография — Кирилл Данолов
Костюмы — Янина Кремер

Пьеса известного венгерского прозаика и драматурга Иштвана Эркеня «Кошки-мышки», написанная в 1963 году, завоевала огромный зрительский успех на театральных сценах всего мира. Это рассказ о жизни двух пожилых дам, Эржи и Гизы — сестер, живущих в разных странах и ведущих переписку. Они очень разные: Эржи хоть и немолода, но открыта любви, Гиза же никогда не давала волю своим чувствам. Многое в этой истории жизненно и узнаваемо — и то, как молодость мстит старости, если та не желает мириться со своим статусом; как женщина категорически не хочет сознавать, что с ней делает время и как прошлое врывается в настоящее и становится его хозяином...

По словам режиссера Павла Курочкина, самое притягательное для него в этой пьесе — характер главной героини ЭржиОрбан, яркий, сильный, независимый. Эта пожилая женщина не идеальна, но она имеет мужество любить, совершать поступки, жить в полную силу: воевать с целым миром, заблуждаться, делать ошибки, горько их потом переживая, идти за чувствами, куда бы они тебя ни завели... И щедро отдавать свою любовь, заботу и энергию тем, кто в ней нуждается. С такими людьми всегда непросто, но именно они придают жизни неповторимый вкус и аромат.

В остроумной и тонкой пьесе Иштвана Эркеня заложен весомый заряд положительной, жизнеутверждающей энергии, которым режиссеру и актерам хотелось бы поделиться со зрителем.

В спектакле заняты:

ЭРЖБЕТ ОРБАН — Тамара Лякина

ГИЗА — Нина Марушина

ПАУЛА — Нина Попова

МЫШКА — Мария Андреева-Яворская

ИЛОНА — Екатерина Сибирякова

ЙОЖИ — Константин Похмелов

ВИКТОР ЧЕРЕМЛЕНИ — Олег Пышненко

АДЕЛАИДА БРУННЕР — Елена Ситко

ПРОДАВЩИЦА — Наталья Корогодова

ОФИЦИАНТ — Андрей Терехин

МИРОСЛАВ — Сергей Кудряшов

Иштван Эркень — Венгерский прозаик и драматург, основоположник венгерского театра абсурда (05.04.1912 — 24.06.1979).Получил образование фармацевта и инженера-химика, однако с юных лет увлекался сочинительством.Первый сборник рассказов «Пляска моря» Эркень издал в конце 1930-х годов на собственные средства.Важной вехой в творчестве Эркеня стало появление в первой половине 60-х годов известных повестей «Кошки-мышки» (1963) и «Семья Тотов» (1964). После 1963 года издательства вновь заинтересовались Эркенем, были опубликованы сборники его рассказов «Царевна иерусалимская» и «Молодожёны на липучке», драмы «Искатели ключей», «Сценарий», «Пишти в кровавую грозу».Сценические варианты повестей «Кошки-мышки» и «Семья Тотов», шедшие на сценах Европы, Америки, Японии и Австралии, принесли Эркеню международное признание. В 1978 году в СССР был проведен фестиваль, специально посвящённый сценическим интерпретациям трагикомедии «Кошки-мышки»

Павел Курочкин — Окончил ВТУ им. М. С. Щепкина в 1985 г. (мастерская засл. деятеля искусств РСФСР В. Б. Монахова). С 1992 г. — организатор, художественный руководитель, режиссер и актер «Ведогонь-театра» (г. Зеленоград). За годы работы им поставлено в театре более 20 спектаклей («Убийственный и неповторимый» А. Эйкборна, «Ваня Датский» Б. В. Шергина, «Таланты и поклонники» и «Бесприданница» А. Н. Островского и др.), сыграно более 20 ролей. В ВТУ им. М. С. Щепкина П. В. Курочкин преподает дисциплину «Мастерство актера» с 1991 г. Поставил дипломные спектакли: «В чужом пиру похмелье», «Доходное место» и «Бесприданница» А. Н. Островского, «Все мои сыновья» А. Миллера, «За горизонтом» Ю. О’Нила, «Уехавший остался дома» Л.де Вега.

03 октября 2015 г.
Комментарии