МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3 и 5 октября. Памяти дирижера

3 и 5 октября. Памяти дирижера

Памяти Н.Н.Некрасова и В.М.Горелика


Московская государственная консерватория
имени П.И. Чайковского

3 октября, 19.00

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ

Памяти Н.Н.НЕКРАСОВА

Русский народный оркестр «Москва»

Дирижёр — Игорь МОКЕРОВ

Владимир ДУНАЕВ (балалайка)

В программе:

П. Алексеев — «Юмореска»

В. Шергов — «Русские морозы»

С. Маковский — «Притча»

А. Поспелова — «Две пьесы» для русского народного оркестра

М. Лысенко — «Игра в прятки»

О. Евстратова — «За горизонтом» (памяти Н.Н. Некрасова)

Н. Пейко — Симфония №7. II, IV части

Р. Леденёв — «Вечерняя музыка»

В. Кикта — «У райских врат», концерт-lamento для балалайки и русского народного оркестра (памяти Н.Н. Некрасова)

Н.Н. Некрасов

В 2001 году Н.Н. Некрасов был приглашён в Московскую консерваторию для ведения курса инструментовки для народного оркестра на композиторском факультете. Он часто повторял, что его преподавательская миссия в консерватории будет выполнена, если хотя бы одному студенту композиторского факультета будет привита любовь к народному оркестру. В связи с 80-летием кафедры инструментовки Московской консерватории, совпадающим с 80-летним юбилеем Н.Н. Некрасова, заранее был запланирован концерт из произведений для народного оркестра, написанных студентами-композиторами. Однако судьба распорядилась по-другому, и этот уникальный в истории консерваторской концертной жизни вечер, где впервые будут исполнены произведения для народного оркестра молодых авторов, теперь будет посвящён светлой памяти Николая Николаевича Некрасова. Воплотить в жизнь это стало возможным благодаря МГИМ им. Шнитке в лице замечательного русского народного оркестра «Москва», возглавляемого талантливым дирижером, учеником Г.Н. Рождественского, Игорем Мокеровым.

5 октября, 19.00

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ

Абонемент 38 «КЛАССИКА И ДЖАЗ»

«Remember me»

Памяти В.М.ГОРЕЛИКА

Джаз-квинтет «Эдельвейс»:

Анжелика МАРКОВА, Ксения ЛАРИНА, Екатерина ЧИСТОВА (джазовый вокал)

Валерий ЧЕРНООК (ударные)

Александр ДИТКОВСКИЙ (труба), Николай ПЕТРОВ (бас-гитара)

Руководитель — Сергей МАКЕЕВ (фортепиано, клавишные)

Ансамбль солистов Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Дирижёр — Мария МАКСИМЧУК

Солисты:

Мария ПАХАРЬ, Ольга ЛУЦИВ-ТЕРНОВСКАЯ (сопрано)

Наталья ВЛАДИМИРСКАЯ (меццо-сопрано)

Сергей ВЛАСОВ (контртенор)

Евгений ПОЛИКАНИН (баритон), Роман УЛЫБИН (бас)

Анна КОБЗАРЕВА, Наталья ФРОЛКИНА (скрипка)

В программе:

I отделение

Перголези — «Stabat Mater»

Вивальди — Концерт для двух скрипок ля минор RV 522

Перселл — Увертюра, речитатив и ария Дидоны из оперы «Дидона и Эней»

II отделение

Произведения Хаббарда, Чаплина, Бонфа

Джазовые транскрипции произведений Генделя, Грига, Вальдтейфеля, Вайля, Рахманинова, Фельцмана

Авторские композиции С.Макеева «По ком звонит колокол», «Забытая фотография»

В.М. Горелик

Концерт-посвящение «Remember me» в рамках абонемента «Классика и джаз» — уникальная возможность услышать в один вечер музыку XVII — XXI веков, преодолев огромное расстояние от барокко до джаза, благодаря жанрам, как кажется создателям этой программы, не столь далеким друг от друга.

Артисты посвящают свое выступление памяти народного артиста России, лауреата премии «Золотая маска», дирижёра Вольфа Михайловича Горелика. В июле 2013 года В.М. Горелик отметил бы своё 80-летие, а также 20-летие работы в театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Он оставил после себя целый ряд прекрасных спектаклей, любимых публикой и артистами: «Богема», «Лючия ди Ламмермур», «Так поступают все», «Любовный напиток», «Севильский цирюльник», «Кармен»... Памятны осуществленная В.М. Гореликом мировая премьера оперы «Пассажирка» М. Вайнберга (2006), а также смелые авторские программы в жанре симфо-рок — «Back in the USSR» (2003) и симфо-джаз — «Под знаком Льва» (2011), концертные исполнения опер «Кармен» и «Тоска» в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

Организаторы и участники концерта «Remember me» — его друзья и коллеги, чья творческая деятельность была неразрывно связана с В.М. Гореликом. В первом отделении в исполнении заслуженной артистки России, концертмейстера оркестра театра К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Натальи Фролкиной и солистки оркестра Анны Кобзаревой прозвучит Двойной концерт Вивальди ля минор; солисты оперы сопрано Ольга Луцив-Терновская и контратенор Сергей Власов исполнят духовную кантату Перголези «Stabat mater», а сопрано Мария Пахарь — прощальную арию Дидоны из оперы «Дидона и Эней» Пёрселла. Сопровождать выступления солистов будет ансамбль солистов МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, который возглавит дирижёр театра Мария Максимчук.

Всю свою жизнь маэстро В. Горелик отдал академической музыке, оставаясь при этом большим поклонником и ценителем джаза. Во втором отделении выступит лидер клубного джаза Москвы джаз-квинтет «Эдельвейс» под руководством композитора и пианиста Сергея Макеева, близкого друга В.М. Горелика. Прозвучат джазовые композиции, а также джазовые транскрипции классических сочинений в совместном исполнении ведущих джазовых и академических певцов и инструменталистов.

26 сентября 2013 г.
Комментарии