МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

3 ноября. Театрально-танцевальный проект RECALL АCTION

3 ноября. Театрально-танцевальный проект RECALL АCTION

3 ноября в театральном центре «На Страстном» состоится премьера международного театрально-танцевального проекта RECALL АCTION. Это первый и единственный в России спектакль с элементами танцевального стиля «гага» — одного из самых популярных видов современного танца в Европе. Четыре хореографа из России и Израиля — Ольга Прихудайлова, Мария Заплечная, Янив Абрахам и Гай Шомрони — объединились, чтобы рассказать о сложносочиненных человеческих эмоциях с помощью языка тела.

Каждому европейцу, который увлекается современным искусством, знакомо имя Охада Нахарина — основателя стиля «гага» и одной из самых известных танцевальных школ в мире — Batsheva Dance Company. Видеоролики выступлений учеников этой школы набирают десятки тысяч просмотров на YouTube, а филиалы Batsheva открываются по всему миру.

Именно стиль «гага» вдохновил Ольгу Прихудайлову, участницу мюзиклов «Метро» и «Чикаго», и Янива Абрахама, выпускника Batsheva Dance Company, на создание проекта RECALL АCTION.

«”Гага” — это техника, которая позволяет танцору заново познакомиться со своим телом. Я и Ольга Прихудайлова посетили мастер-класс по этому виду танца в Израиле, и буквально “заболели гагой”» — говорит хореограф RECALL ACTION Мария Заплечная. «Нам хотелось обменяться опытом со школой Batsheva, и мы пригласили ее выпускников — Янива Абрахама и Гая Шомрони — в Москву. Над первой частью RECALL ACTION работали мы с Ольгой, и это был невероятно ценный опыт. Например, однажды мы устроили репетицию, во время которой делились своими повторяющимися сновидениями, а потом пробовали преобразовать их в танец, перенести с психологического плана на физический. Вторую, израильскую часть RECALL ACTION, создали Янив и Гай вместе с командой российских танцоров».

Большое влияние на российскую часть проекта RECALL АCTION оказали полотна средневекового мастера жанровой живописи Питера Брейгеля Старшего — автора знаменитых картин «Падший ангел», «Вавилонская башня» и «Падение Икара».

«Атмосфера картин Брейгеля, их цветовая палитра и настроение также содержат в себе элемент сна» — отмечает Ольга Прихудайлова — «Все эти образы мы использовали как источники вдохновения, как отправные точки для развития сюжета и действия на сцене».

Янив Абрахам и Гай Шомрони при создании спектакля вдохновлялись книгами Гилберта Адэра и Йоэля Хофмана. В книге Адэра «Мечтатели» хореографы нашли основное настроение своей постановки — чувственность и напряженность в отношениях между людьми. Главным для хореографов стало исследование непрерывности движения, а также эксперимент с соединением гага-движения, физического театра, материальных объектов и предметов, работы с пространством сцены.

Следующий показ RECALL АCTION в Москве пройдет 11 декабря в театральном центре «На Страстном».

Идея: Ольга Прихудайлова, Янив Абрахам

Хореография: Ольга Прихудайлова, Мария Заплечная (Россия), Янив Абрахам, Гай Шомрони (Израиль)

28 октября 2014 г.
Комментарии