МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 июня, премьера: МРАКОБЕСЫ. симфония отчаяния (Дилогия по произведениям Дмитрия Шостаковича)

5 июня, премьера: МРАКОБЕСЫ. симфония отчаяния (Дилогия по произведениям Дмитрия Шостаковича)

Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского представляет премьеру спектакля «МРАКОБЕСЫ. симфония отчаяния», приуроченного к 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

Созданный режиссером Михаилом Кисляровым в 2006 году спектакль «Век DSCH» был назван критикой одним из наиболее значительных приношений к 100-летию Шостаковича. Спустя десятилетие театр вновь обращается к волнующей его теме — Поэт и Власть. Новая — более жесткая — редакция спектакля получила новое название — «МРАКОБЕСЫ. симфония отчаяния». Взяв за основу сочинения композитора, для сцены изначально не предназначенные, Михаил Кисляров (он же автор идеи и либретто) создал спектакль о Жизни и Смерти, о природе Творчества, о противостоянии Художника монстру тоталитарной власти.

Судьба уготовила Шостаковичу

жизнь в эпоху сталинизма, когда страх быть репрессированным деформировал сознание, порабощал, уродовал людей; когда нужно было творить под неусыпным оком партийных надзирателей за культурой, находиться в положении человека, которому зажали рот и требуют воспевать «счастливую действительность». Не имея возможности открыто и свободно выражать свои взгляды, Шостакович для многих своих произведений выбрал язык иносказания. В стране, озаренной лучами единственно великого «вождя, отца, друга и учителя», он осмеливался быть личностью, излучавшей собственный свет.

Начало в 18.00. Вторая серия премьерных спектаклей пройдет непосредственно в дни празднования 110-летия со дня рождения Дмитрия Шостаковича — 25 и 27 сентября.

28 мая 2016 г.
Комментарии