МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

6 сентября в театре «Сатирикон» состоялся сбор труппы, посвященный открытию нового 80 -го сезона.

6 сентября в театре «Сатирикон» состоялся сбор труппы, посвященный открытию нового 80 -го сезона.

Жизнь театра

В зале присутствовали представители всех театральных цехов, дирекция театра, журналисты и главный человек «Сатирикона» — Константин Райкин. С улыбкой он обратился к присутствующим: «Знаете, говорят, к старости и ко второй половине жизни, как-то все летит, ускоряется. А у меня наоборот, противоположные ощущения, все замедляется, сроки как бы распухают. Прошел отпускной месяц, а мне кажется, что прошло три, честное слово».

Константин Аркадьевич подчеркнул, что прошлый сезон «Сатирикон» прожил трудно, последний год для театра был очень напряженным, потому что труппа «бездомная», переживающая большое количество переходящих обстоятельств, страхов, преодолений.

Злободневностью «Сатирикона» остаются постоянные кочевания с одной театральной площадки на другую, что влечет за собой множество других накладок и сложностей.

С некой печалью главный режиссер обратился к своим актерам: «При всем понимании необходимости строить свои планы каждому из вас, я прошу вас отнестись по возможности разумно к ноябрю, потому что в ноябре нам дали только 10 дней пребывания в Планете КВН. Про декабрь еще даже речи нет. А это означает, что и в ноябре мы будем изыскивать категорические возможности играть какие-то еще спектакли где-то еще и где это будет мы не знает».

Очевидно, что при таком положении дел большая часть интересов постоянной труппы «Сатирикона переносится из родного театра в другие места. Константин Райкин с горечью отметил, что „даже очень хороший, преданный, „сатириконовский“ актер, работая в других местах и смещая туда центр своих творческих интересов, становится другим, и работать вместе труднее. Это тревожное ощущение я имею на сегодняшний день. При этом, понимаю всю объективность и неизбежность этого положения».

Сейчас дом театра — там, где базируется «КВН», но в силу обстоятельств «Сатирикону» имеет очень немного времени для репетиций, что не дает возможность работать по плану. У любого театра есть план по количеству спектаклей, и в этом смысле «Сатирикон» был одним из самых пунктуальных театров Москвы, объявляющим свое расписание на полгода вперед. Это давало труппе возможность строить какую-то жизнь помимо театра, теперь такой возможности нет.

Константин Аркадьевич призвал актеров все-таки выполнять план, который выстроили учредители. Иначе театр будет наказан, и по его словам, куда уж наказывать больше.

Планы театра

2019 год — это время, когда по плану, за выполнением которого следит множество инстанций, театр должны въехать в свой дом. Сейчас там идет строительство безостановочно, без выходных.

По поводу дальнейшего репертуара Константин Райкин переговорил с Юрием Николаевичем Бутусовым. «Я предложил ему поставить спектакль, которым бы мы открыли наше новоселье».

Ближайшие гастроли «Сатирикона» — в конце сентября в Италии со спектаклем «Лекарь поневоле». В ноябре гастроли в Сургуте, в декабре — в Прибалтике. Ведутся переговоры на следующий год провести «Русские сезоны» в Германии. У театра много приглашений.

Зайцева Алиса

07 сентября 2018 г.
Комментарии