МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Александр Мосолов к 120-летию со дня рождения

Александр Мосолов к 120-летию со дня рождения

В 2020 году исполнилось 120 лет со дня рождения одного из лидеров раннего русского авангарда Александра Мосолова. Его симфоническая картина «Завод. Музыка машин» — такая же визитная карточка своей эпохи, как и «Чёрный квадрат» Малевича. Стиль композиций Мосолова 1920-х годов — музыкальный конструктивизм. К теоретикам-конструктивистам в те годы близко примыкали поэт Сельвинский, писатель Шкловский, художник и фотограф Родченко, режиссёр Вертов. Среди композиторов Мосолов был едва ли не единственным, который придерживался конструктивистских идиом.


Его «Газетные объявления» манифестируют музыку факта, музыку-вещь: вот эпизод жизни маленького человека. А вот вышел следующий номер газеты, старый номер выкинули вместе с этим фактом. Но объявление обретает вторую жизнь как аппликация в музыкальном произведении. Вспомним коллажи художников-авангардистов, наклеивающих газетные вырезки и этикетки на свои полотна! А в других своих сочинениях Мосолов просто монтирует музыкальные эпизоды, подобно тому, как это делали в кино и фотографии Вертов и Родченко. Монтаж может быть нарочито небрежным, что придаёт ещё большую яркость странным, часто гротескным музыкальным образам в диапазоне от фокстрота до пародийной фуги. Или, например: вот деревня. А вот едут трактора с популярной в те годы песней «Вперёд, заре навстречу».

Как и другие авангардисты 1920-х, Мосолов подвергался критике со стороны культурного истеблишмента первой половины 30-х. Изучая и используя среднеазиатский фольклор, он делал шаг навстречу идеологам искусства. Но и сочинение музыки в духе соцреализма не уберегло композитора. Он был арестован и отправлен в трудовой лагерь. При аресте пропал целый чемодан с нотами сочинений, которых мы больше, наверное, уже никогда не услышим.

Чудом он вышел на свободу в «бериевскую оттепель», в 1938 году, продолжил сочинять добротную, академически и идеологически выверенную музыку и уже никогда не возвращался к своему опыту авангарда. Об этом свидетельствуют многочисленные сочинения для хора a cappella или для хора в сопровождении оркестра русских народных инструментов, написанные словно бы другим автором. Имя композитора было забыто до конца семидесятых годов, пока не ушли из жизни его критики.

В программе концерта в Рахманиновском зале представлены как произведения Александра Мосолова авангардного периода, воссоздающие причудливый и резкий, гротескный и временами очень печальный музыкальный мир композитора, так и хоровые миниатюры позднего периода, свидетельствующие о творческой капитуляции художника, раздавленного и подавленного тоталитарной машиной власти.

Ансамбль «Студия новой музыки»

Дирижёр — Игорь ДРОНОВ

Екатерина КИЧИГИНА (сопрано)

Мона ХАБА (фортепиано)

Наталия ЧЕРКАСОВА (фортепиано)

Струнный квартет «Студия новой музыки»:

Станислав МАЛЫШЕВ (скрипка)

Инна ЗИЛЬБЕРМАН (скрипка)

Анна БУРЧИК (альт)

Ольга КАЛИНОВА (виолончель)

Камерный хор Московской консерватории

Дирижёр — Александр СОЛОВЬЁВ

В программе:

А.Мосолов «Завод. Музыка машин», переложение для ансамбля «Тракторная бригада въезжает в колхозную деревню», переложение для ансамбля О. Бочихиной

Струнный квартет №1

«Четыре газетных объявления» на тексты из газеты Известия ВЦИК, переложение для голоса и ансамбля Э. Денисова

«Два танца» для фортепиано «Два ноктюрна» для фортепиано «Три детские сценки», переложение для голоса и ансамбля Э. Денисова

Соната для фортепиано №4 Сочинения для хора a cappella

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 8 января 2021, понедельник, 19.00

06 февраля 2021 г.
Комментарии