МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Дина Радбель. Возвращение «Лира» в Москву

Дина Радбель. Возвращение «Лира» в Москву

Спектакль покажут в московском Электротеатре один раз, 6 июня. Событие приурочено открытию (после масштабной реконструкции) в Санкт-Петербурге театра «Приют комедиантов», где и состоялась премьера «Лира» в 2011 году. Первые московские гастроли театра («Лира» привозили в сезоне 2011 — 2012 гг) вызвали неоднозначную реакцию и противоречивую критику, что не помешало жюри «Золотой Маски» присудить актрисе Розе Хайруллиной Премию «за лучшую женскую роль» (спектакль был номинирован как «лучший спектакль в драме, малая форма» и «лучшая работа режиссера»). Критики называют «Лира» — переломным спектаклем в творчестве Константина Богомолова, убедившим профессиональное сообщество поставить режиссера в ряд первых лидеров актуального театра.

Трагедия Шекспира начинена текстами Фридриха Ницше, Пауля Целана, Самуила Маршака, Варлама Шаламова и Откровением Иоанна Богослова. «Лир» — соединил трагедию с гротесковой актерской игрой, агрессивную театральность с аттракционами и философскими размышлениями. Действие шекспировской пьесы происходит в СССР и Германии 1944‒1945 годов. Наряду с шекспировским героями,в спектакле задействованы пророк Зороастр, Заратустра, генерал Корнуэлл, писатель Глостер и доктор Лунц (в исторической реальности полковник КГБ, психиатр, автор идеи карательной психиатрии в СССР). В главной роли Лира по-прежнему — Роза Хайруллина, ее равноправные партнеры — Ульяна Фомичева, Дарья Мороз, Анна Чиповская, Алена Старостина, Антон Мошечков и др.

29 мая 2016 г.
Комментарии