МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 22 апреля. «Неизвестный Ренессанс: к 450-летию со дня рождения Я.П.Свелинка»

До 22 апреля. «Неизвестный Ренессанс: к 450-летию со дня рождения Я.П.Свелинка»

Международная научная конференция с концертами и мастер-классами «Неизвестный Ренессанс: к 450-летию со дня рождения Я.П. Свелинка» — беспрецедентный масштабный проект, впервые открывающий российскому слушателю многие неизвестные страницы музыки позднего Ренессанса (второй половины XVI — начала XVII вв.).

Организованный Московской консерваторией, проект пройдет в лучших залах Москвы. В нём примут участие российские и зарубежные (из Нидерландов, Германии, Франции, Великобритании) «звёзды» — ведущие музыканты, специализирующиеся на исполнении старинной музыки.

Проект включает: 5 разноплановых концертов старинной музыки в разных залах Москвы, ни один из которых не повторяет другой по репертуару, составу инструментов и количеству участников (от соло до хора); 4 мастер-класса лучших зарубежных исполнителей для профессиональных музыкантов; и Международную научную конференцию.

Проект задуман в первую очередь с просветительскими и образовательными целями — предоставить любому желающему возможность познакомиться с малоизученными и редко исполняемыми в нашей стране шедеврами Ренессанса. Именно поэтому мы постарались сделать все мероприятия проекта общедоступными: большинство из них будет бесплатным для слушателей.

— Каждый концерт проекта уникален по репертуару — в нем будут звучать музыкальные шедевры, в большинстве своем еще никогда не исполнявшиеся в России.

— В каждом концерте будет звучать музыка гениального, но практически неизвестного в России композитора, голландца Я.П. Свелинка — «Орфея Амстердама» и «последнего великого нидерландца», как называли его современники.

— Все произведения будут исполняться в основном на старинных инструментах или их копиях.

— Музыканты и учёные, принимающие участие в проекте, являются ведущими специалистами в области исполнения и изучения музыки эпохи Ренессанса.

14 апреля в красивейшем из камерных залов — Конференц-зале Московской консерватории состоится концерт для музыкальных гурманов — «Ренессанс клавикорда»: прозвучат музыкальные «деликатесы» на редчайшем для России, но излюбленном в Европе во времена Свелинка инструменте клавикорде. В программе будет представлена самая разнообразная музыка, начиная с эпохи Яна Питерсзона и вплоть до наших дней — как привычная нашей публике (И.С. Бах, К.Ф.Э. Бах, и др.), так и редко исполняемая. Особым украшением концерта станет клавикордная импровизация на музыкальную тему, предложенную публикой. Разнообразная программа, исполненная на этом тишайшем из инструментов, продемонстрирует наступление в наши дни подлинного ренессанса клавикорда.

Исполнитель — основатель Нидерландского клавикордного общества, органист, клавикордист, исследователь, ведущий современный композитор и импровизатор Ян Рас, Нидерланды.

Самый разнообразный по музыке и исполнительским составам концерт проекта ожидается 17 апреля в Прокофьевском зале ВМОМК им. М.И. Глинки («Камерная и придворная музыка эпохи Ренессанса»). Он повествует о том, как гениальные композиторы прошлого, сочиняя прикладную музыку для украшения быта, создали шедевры на века. Произведения композиторов Англии и Нидерландов — двух держав, издавна имевших тесные контакты, — прозвучат в исполнении старинного струнного ансамбля — консорта виол, а также одного из самых излюбленных и чарующих инструментов эпохи Ренессанса — лютни. Уникальные исполнители мирового уровня из России и Франции создадут живую непосредственную атмосферу домашнего музицирования. На десерт — сюрприз, окончательно погружающий слушателя в атмосферу ренессансного дворцового праздника: танцы эпохи Возрождения в исторических костюмах под аккомпанемент органа.

20 апреля в Римско-католическом соборе на М. Грузинской состоится сольный органный концерт выдающегося органиста современности Тео Йеллемы, Нидерланды. Прозвучат сочинения родной для музыканта мощной североевропейской органной традиции времен Свелинка, а также музыка его последователей и учеников. Большинство этого эффектного репертуара, популярного во всем мире, в России почти не исполняется.

Концерт-закрытие проекта «Вокальная музыка эпохи Ренессанса» демонстрирует широкую панораму «визитной карточки» искусства Ренессанса — хоровой и ансамблевой музыки а капелла. Помимо знакомых и любимых нашей публикой произведений, в программе прозвучат ранее не исполнявшиеся в России шедевры английской и нидерландской музыки, в т. ч. сочинения Я.П. Свелинка. Программу представит публике один из лучших российских вокальных ансамблей старинной музыки — «Intrada», дирижировать которым будет английский дирижер Питер Филлипс, признанный лучшим в мире специалистом по музыке этой эпохи.

11 апреля 2013 г.
Комментарии