МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Два фестиваля в театре Покровского.

Два фестиваля в театре Покровского.

Камерный музыкальный театр имени Б. А. Покровского открыл новый сезон двумя фестивалями в честь юбилея главного дирижера театра Владимира Агронского и памяти основателя театра Бориса Покровского.

Дмитрий Намычкин

До 18 января театр чествует своего главного дирижера — народного артиста России Владимира Агронского, который 4 января отметил свое 70-летие и 50-летие творческой деятельности.

В юбилейную программу вошли шесть спектаклей, почти все — премьеры последних лет. Они ярко демонстрируют широкий творческий диапазон дирижера. В ближайшие дни в афише фестиваля: «Альтист Данилов» (11 января, 18.00), «Лунный мир» (14 января, 19.00), «Бег» (16 января, 19.00), «Четыре самодура» (18 января, 18.00)

Постановка оперы Николая Сидельникова «Бег» — масштабная работа театра, которая дала сценическую жизнь одной из знаковых оперных партитур второй половины ХХ века. А в постановке оперы-фантасмагории Александра Чайковского «Альтист Данилов» дирижер вместе с оркестром становится одним из центральных действующих лиц спектакля.

Зарубежный репертуар представлен двумя операми — «Лунный мир» Йозефа Гайдна и «Четыре самодура» Эрманно Вольфа-Феррари. Обе оперы написаны по пьесам Карло Гольдони, но оттенки комического преломляются двумя композиторами абсолютно по-разному, с присущими каждой эпохе и стилю неповторимостью.

Второй фестиваль стартует 23 января в день рождения Бориса Александровича Покровского и продлится до 18 февраля. Камерный музыкальный театр был им основан в 1972 году. Покровский поставил на его сцене 75 произведений, из них — древнейшую русскую оперу «Ростовское действо» и одну из первых итальянских опер — «Эвридику» Якопо Пери, а также «Похождения повесы» Стравинского, «Жизнь с идиотом» Шнитке и др.

На этот раз режиссерский портрет Покровского будет складываться из восьми его спектаклей: «Нос» Шостаковича, «Волшебная флейта», «Дон Жуан, или Наказанный развратник» и «Директор театра» Моцарта, «Похождения повесы» Стравинского, «Плащ» и «Джанни Скикки» Пуччини, «Цезарь и Клеопатра» Генделя.

Афиша спектаклей фестиваля Бориса Покровского:

«Нос» — 23 января (19.00)

«Волшебная флейта» — 25 (18.00), 27 и 28 января (19.00)

«Плащ», «Джанни Скикки» — 30 января, 10 февраля (19.00)

«Дон Жуан, или Наказанный развратник» — 1 (18.00), 3 и 4 февраля (19.00)

«Похождения повесы» — 7 и 8 февраля (18.00)

«Юлий Цезарь и Клеопатра» — 13 (19.00), 14 и 15 февраля (18.00)

«Директор театра» — 18 февраля (19.00)

09 января 2015 г.
Комментарии