МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Джон Маклафлин в Доме музыки! Единственный концерт 1 декабря.

Джон Маклафлин в Доме музыки! Единственный концерт 1 декабря.

Дина Радбель.

В свое время Джон Маклафлин был известен к группы The Mahavishnu Orchestra, одного из наиболее ярких представителей джаз-рока 70х. Именно тогда Маклафлин стал последователем учения индийского духовного лидера Шри Чинмоя, и записал альбом, пронизанный уважением и любовью к Чинмою. Учитель Чинмой дал Маклафлину духовное имя «Махавишну»... В Mahavishnu Orchestra играли скрипач Джерри Гудман (позднее Жан-Люк Понти), клавишник Ян Хаммер (позднее Гэйл Моран и Стю Голдберг), басист Рик Лейрд (позднее Ральф Армстронг), и ударник Билли Кобэм (позднее Майкл Воден). Огненные музыканты соединили в единый слиток электрический джаз и психоделический рок, и при этом строили композиции на основе индийской классической музыки. Маклафлин активно солировал, поражая публику экзотическими импровизациями и электрическим током подачи звука.

Маклафлин еще и основатель группы акустического проекта Shakti и участник акустического трио вместе с гитаристами Пако де Лусия и Ал ди Меола. Он и только он — признанный пионер жанра world music. За плечами Маклафлина такое количество групп, альбомов и направлений — таких как джаз, фламенко, индийская классическая музыка, фьюжн, что он невольно оказал влияние на гвардию известных гитаристов. Каждый из его, даже недолговечных проектов, оставил след в истории музыки.

И вот сегодня, в Москве он покажет очередную грань своего творчества вместе с группой «Четвёртое измерение». Некоторые уже поспешили называть новый проект «The Mahavishnu Orchestra 21 века». Но сам Джон Маклафлин говорит, что его новая группа — это не просто желание осмыслить весь предыдущий музыкальный опыт. Это — очередной шаг к бесконечно далёкому музыкальному горизонту, к которому он всегда стремился. И в 72 года, по словам Маклафлина, этот горизонт далёк, как никогда.

Музыкальный мир гитариста — это игра с музыкальными размерами и музыкальным временем, он, вбирая прошлое и настоящее своих взаимоотношений с гитарой, переносит на сцену весь свой опыт и предчувствие новых направлений. В эстетике «Четвёртого измерения» органично сосуществуют и трое его коллег: ударник Ранджит Барот, которого называют индийским Максом Роучем, французский басист Этьен М'Баппе, способный удержать самый невероятный ритм и темп, и британский клавишник Гэри Хазбенд, работающий словно на ядерном топливе.

Первый релиз с квартетом «Четвёртое измерение» Маклафлин выпустил в 2007-м. Сегодня на счету группы два студийных альбома: To the One и Now Here This. И одна «живая» запись The Boston Record. По мнению авторитетных критиков, эта музыка в очередной раз доказывает: Махавишну Джон Маклафлин — был и остается одним из величайших гитаристов современности.

30 ноября 2014 г.
Комментарии