МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Единственный концерт Дрезденской государственной капеллы с пианистом Денисом Мацуевым в зале им. Чайковского

Единственный концерт Дрезденской государственной капеллы с пианистом Денисом Мацуевым в зале им. Чайковского

Дрезденская государственная капелла впервые за 15 лет выступит в Москве в Концертном зале им. Чайковского 23 мая, 19.00

В программе единственного концерта одного из известнейших оркестров Германии — Дрезденской государственной капеллы под управлением Кристиана Тилеманна — симфонические шедевры Вебера (увертюра к опере «Оберон») и Брамса (симфония N 4), а также Второй фортепианный концерт Листа (солист Денис Мацуев, в 2017 году выбранный приглашённым солистом-виртуозом Дрезденской государственной капеллы).

Основанная принцем-курфюрстом Морицем Саксонским в 1548 году, Дрезденская государственная капелла — один из старейших оркестров мира. Многие великие композиторы, в числе которых Шютц, Хассе, Вебер, Вагнер, оставили свой след в истории коллектива, называя его «чудесной арфой». Среди знаменитых дирижёров, руководивших оркестром за последние 100 лет — Эрнст фон Шух, Фриц Райнер, Фриц Буш, Карл Бём, Йозеф Кайльберт, Рудольф Кемпе, Отмар Зуйтнер, Курт Зандерлинг, Герберт Блумстедт и Джузеппе Синополи. В 2000-2004 годах оркестром руководил Бернард Хайтинк, с 2007 по 2010 — Фабио Луизи. С сезона 2012/2013 пост главного дирижёра Капеллы занимает Кристиан Тилеманн, главного приглашённого дирижёра — Мюнг-Вун Чунг.

Более 60 лет Дрезденскую государственную капеллу связывало сотрудничество с Рихардом Штраусом. В Дрездене состоялись премьеры девяти опер композитора, в числе которых «Электра», «Саломея» и «Кавалер розы»; коллективу посвящена «Альпийская симфония». Многие известные композиторы посвятили сочинения Дрезденской капелле и доверили коллективу премьеры своих произведений. С 2007 почётную должность «Композитор Капеллы» занимали Ханс Вернер Хенце, София Губайдулина, Вольфганг Рим, Дьёрдь Куртаг, в сезоне 2017/18 — Арво Пярт. В 2017 году приглашённым солистом-виртуозом Дрезденской государственной капеллы выбран Денис Мацуев — пианист участвует в концертах и гастролях коллектива.

Домашняя площадка Дрезденской государственной капеллы — Земперопер, которая каждый сезон представляет около 260 оперных и балетных постановок. Помимо этого, коллектив исполняет 50 симфонических и камерных программ и регулярно выступает в дрезденской Фрауэнкирхе. Оркестр регулярно гастролирует, выступая на лучших сценических площадках. С 2013 года Дрезденская государственная капелла — базовый коллектив Зальцбургского Пасхального фестиваля, который также возглавляет Кристиан Тилеманн. В честь празднования годовщин со дня рождения Вагнера и Штрауса Дрезденская государственная капелла под управлением Тилеманна дала множество концертов в Земперопер и в рамках концертного тура. Широчайший репертуар Капеллы включает произведения от Баха и Брукнера до Бернстайна и Вайнберга.

Сезон 2018/19 станет седьмым сезоном Кристиана Тилеманна на посту главного дирижёра оркестра. Дирижер занимал пост музыкального директора в Нюрнберге, руководил Немецкой оперой Берлина, был музыкальным руководителем Мюнхенского филармонического оркестра. Тилеманн дирижировал новыми постановками опер «Манон Леско», «Симон Бокканегра», «Электра» и «Вольный стрелок», а также двумя полными исполнениями вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга». На фестивалях в Зальцбурге представил премьеры опер «Парсифаль», «Арабелла», «Сельская честь», «Паяцы», «Отелло» и «Валькирия». Тесный творческий контакт связывает Тилеманна с Берлинским и Венским филармоническими оркестрами. После дебюта в Байройте в 2000 он ежегодно возвращается на фестиваль. В 2010 был назначен музыкальным советником, в июне 2015 занял пост музыкального руководителя фестиваля.

Маэстро сотрудничает с ведущими оркестрами мира. Обширная дискография дирижёра включает записи симфоний Брукнера, полный цикл симфоний и концертов Брамса, записи опер «Вольный стрелок», «Сельская честь», «Паяцы», «Электра», «Валькирия» и «Лоэнгрин». Серия новогодних концертов Дрезденской государственной капеллы 2010-2013 годов с музыкой Бетховена, Листа, Брукнера, Регера, Пфицнера и Бузони вышла в CD- и DVD-форматах. Записал также полный цикл симфоний Бетховена с Венским филармоническим оркестром. Является почётным членом Королевской академии музыки в Лондоне, почётным доктором Веймарского музыкального колледжа имени Ференца Листа и Лёвенского католического университета (Бельгия). В мае 2015 был награждён Премией Рихарда Вагнера от Вагнеровского общества в Лейпциге, в октябре 2016 — премией Semperoper Trust.

20 мая 2018 г.
Комментарии