МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Екатеринбургский «Коляда-Театр» в Москве. Анонсы спектаклей

Екатеринбургский «Коляда-Театр» в Москве. Анонсы спектаклей

15 — 26 января 2014 года. Фестиваль «Коляда-театр
На Страстном»

15 января в 19.00

Александр Пушкин

«БОРИС ГОДУНОВ»

Трагедия в двух действиях (16+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 40 минут с антрактом)

Самый масштабный спектакль «Коляда-Театра», для которого было приобретено огромное количество реквизита: вилы, топоры, ножи, прялки, плаха, бидоны, старинные светильники, ковры-иконы, топорища, тагильские подносы, стиральные доски, сечки, и многое другое. Кроме того, на сцене присутствуют 500 матрёшек. Во время спектакля используется куриное мясо, которое едят, рубят на плахе.

Мастерами театра создан костюм Бориса Годунова (заслуженный артист РФ Олег Ягодин) весом 25 килограмм. Приобретено огромное количество костюмов: мужские костюмы и женские бальные платья для «польских сцен», головные уборы, обувь, украшения, кокошники для «русских сцен».

Впрочем, все костюмы и реквизит — средство создания образа, во многом условного, здесь нет стремления реалистически воссоздать подробности быта. Главная тема пьесы А.С. Пушкина — «народ и власть» — отступает на второй план. В центре внимания оказывается сущность русского характера, долготерпение и всепрощение русских. Именно народ — главное действующее лицо в этом спектакле. «Борис Годунов» решён в манере площадного, народного, скоморошьего театра.

16 января в 19.00 Премьера!

Николай Гоголь

«МЕРТВЫЕ ДУШИ» Режиссер Николай Коляда

Новый спектакль «Коляда-театра» — очередная премьера с эпическим размахом! Гоголевских персонажей играют 27 актеров театра. Инсценировку великой поэмы Гоголя для этого спектакля написал Николай Коляда. Сохраняя гоголевский текст, знаменитых «коробочек», «собакевичей», «ноздревых», «плюшкиных», знакомых каждому из нас со школы, театр пытается приблизить события, характеры и мысли «Мертвых душ» к нашим дням, сделать их узнаваемыми, сегодняшними. В этом спектакле путешествующий по России Павел Иванович Чичиков является нам не осторожным и хитрым чиновником, а циничным прощелыгой, молодым хитрецом и обманщиком, похожим, скорее, на Хлестакова. Он запросто обводит вокруг пальца не один десяток человек, вовлекает всех в свои махинации, легко и играючи делает состояние из воздуха, зарабатывает себе на хлеб с икрой и не тяготится понятиями чести и совести.

Премьера спектакля — 27 ноября 2013 года на сцене «Коляда-Театра».

17 января в 19.00 Михаил Лермонтов

«МАСКАРАД»

Драма в двух действиях (16+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 50 минут с антрактом)

Как и в предыдущих постановках классических текстов, «Коляда-Театр» пытается найти новый театральный язык, стереть позолоту с «зацелованных до смерти» авторов.
Эта пьеса довольно часто ставится в театрах России. «Коляда-Театр» предлагает современную версию спектакля.
На сцене создается некий художественный мир, где костюмы, декорация, музыка — вне времени.
Пьеса известна всем со школьной скамьи: сраженный ревностью муж отравил свою жену и только у гроба ее узнает, что жена невинна, что ее «измена» придумана обществом. Главным персонажем спектакля в «Коляда-Театре» стал Арбенин, отравитель невинной жертвы.
Режиссер и актеры пытаются внимательно рассмотреть знакомое каждому любившему человеку чувство — «ревность». То, как назойливо стучит она в голове, вползает черной змеей в душу и может сотворить ужасное. Но стоит ли так осуждать ревнивца? Ведь если он ревнует, значит — любит, действует в ослеплении, а это как-то прощает его.

18 января в 12.00

«СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ-2»

Спектакль-концерт жестовой песни студентов Екатеринбургского государственного театрального института, отделение «Актер театра драмы и кино», руководитель курса Николай Коляда.

18 января в 19.00

Карло Гольдони

«СЛУГА ДВУХ ГОСПОД»

Комедия в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 30 минут с антрактом)

«Блестящая пьеса Гольдони по нынешним временам кажется слишком растянутой и громоздкой, но как только я понял, что это отличный повод рассказать о нашем театре, о том, как мы его любим, как отдаем ему всю жизнь, — мне сразу стало интересно и близко, — рассказывает Николай Коляда. — И актёры полностью отдаются этой игре, им весело, они радуются, и это счастье — наблюдать за ними». «Российская газета»

19 января в 12.00

Премьера!

Ирина Васьковская

«УРОКИ СЕРДЦА»

Две одноактные пьесы (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа с антрактом)

Спектакль по двум одноактным пьесам Ирины Васьковской, ученицы Николая Коляды, «Русская смерть» и «Уроки сердца». Две сестры, старшая и младшая, Валя и Надя, живут друг с другом. Две сестры — абсолютно разные и непохожие натуры. Надя — яркая, харизматичная женщина, которая, можно сказать, почти всегда весела и не знает уныния, что вовсе не относится к ее сестре Вале, которая погружена в различные жизненные обстоятельства. Чего же хотят женщины? Чего не хватает двум героиням? Во второй части мать и дочь, живут вместе, отягощенные совместным сосуществованием. В роли дочери Ларисы Ирина Ермолова. Лариса уже стареющая женщина. Всю свою жизнь она провела в ожидании кого-то. И вот сегодня вечером должен прийти он, человек, который как она считает, навсегда изменит ее жизнь. У него даже имя есть — Сергей. Весь вечер и Лариса, и ее мать проведут в ожидании и обсуждении Сергея и всей своей жизни.

19 января в 19.00

Анна Батурина

«ФРОНТОВИЧКА»

Драма в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа с антрактом)

История об удивительном поколении, победившем в Великой Отечественной войне, раскрытая через судьбу 24-летней женщины, вернувшейся с фронта, но не желающей хоронить вместе с гимнастёркой свою молодость, желание жить, быть любимой. Сержант Мария Петровна — не обычная учительница танцев в местном ДК. В ней торжество самой жизни над войной, хаосом, разрухой, предательством, временем. Она умеет любить и не умеет сомневаться, осознавая ценность каждого мгновения. История адресована сегодняшнему поколению молодёжи и, конечно же, тем, кто мог бы знать героиню при жизни.

20 января в 19.00

Теннеси Уильямс

«ТРАМВАЙ “ЖЕЛАНИЕ”»

Драма в двух действиях (16+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 40 минут с антрактом)

Знаменитая пьеса великого американского драматурга была написана в 1947 году и имела оглушительный успех. До сих пор ее ставят самые известные театры мира, экранизируют известные режиссеры.

Далеко не юная, но все еще привлекательная Бланш Дюбуа приезжает в Новый Орлеан к беременной сестре Стелле, живущей с мужем Стэнли в местных трущобах. Бланш сообщает сестре, что разорена, ушла с работы и жить ей негде и не на что. Стэнли, воплощение естественности и грубости, сразу невзлюбил ее за пристрастие к алкоголю и неуместное кокетство. Вскоре у Бланш появляется поклонник и призрачная надежда на замужество, но Стэнли расстраивает их помолвку...

21 января в 19.00

Николай Гоголь

«РЕВИЗОР»

Народная комедия в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 30 минут с антрактом)

«В России две беды — дураки и дороги». Именно об этом спектакль «Ревизор». На сцене присутствует настоящая земля, грязь, которая становится одним из основных средств выразительности: это и деньги, и пища, и информация... Николай Коляда поставил спектакль о современной России и еще раз доказал, что за двести лет история о мелком Петербургском чиновнике, которого в уездном городке приняли за важную птицу, нисколько не устарела. Узнавание неизменно порождает смех, только смех этот часто бывает горьким.

22 января в 19.00

Вильям Шекспир

«ГАМЛЕТ»

Трагедия в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 50 минут с антрактом)

«Загадка жизни и неизбежность гибели могут парализовать волю и ум человека или, наоборот, заставить прожигать жизнь с удвоенной силой, дать толчок к установлению жестких нравственных норм или породить общество без морали. В „Гамлете“ Коляды Дания как раз и живет по таким законам, превращенная в нравственную помойку, где попирается красота, где смешно рассуждать о том, что хорошо, а что плохо, а человеком правит лишь низкопробный инстинкт. У Коляды нет Гамлета, которого можно обвинить в нерешительности, слабоволии, как нет и Гамлета — борца, обличителя зла, а именно к этим двум вариантам традиционно сводятся известные нам трактовки. В спектакле звучит скорее тема Гамлета-жертвы. Принц Датский в исполнении Олега Ягодина, оставшись один на один с мучителями, не может не чувствовать, что они сильнее его. Да и вообще разве человек не жалкая игрушка в руках судьбы? Он беззащитен в мире, лишенном смысла и совести».

«Уральский рабочий»

23 января в 19.00

Николай Коляда

«БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ»

Трагикомедия в двух действиях (16+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 30 минут с антрактом)

Новая, совсем недавно написанная пьеса Николая Коляды задает один из самых тревожных вопросов современности. А что будет... «там»? Отсутствие веры, страх смерти, ощущение тупика... Только один вопрос: как дальше жить?
После смерти бабушки в пустой, разгромленной квартире волей случая оказываются три человека. Их взаимоотношения и есть основа спектакля: кому достанется в наследство все, что было нажито? Один из самых «тихих» спектаклей театра Николая Коляды, построенный исключительно на игре актеров.

24 января в 19.00

Николай Коляда

«БУКЕТ»

Трагикомедия в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 20 минут с антрактом)

Как и прежние постановки «Коляда-Театра», этот спектакль имеет отношение к жизни самого театра. Сюжет пьесы говорит сам за себя: в старинном особняке в центре города живет хозяйка, хранительница памяти известного революционера И.Ф. Бородаева, который когда-то проживал в этом доме. Свидетельство тому — две памятные доски на доме.

Хозяйка дома Феоктиста Михайловна сдает комнаты самым разным людям. Спектакль рассказывает об их взаимоотношениях и о том, как в один миг была разрушена тихая и мирная жизнь обитателей этого «мемориального комплекса». Неожиданно выясняется, что никакой Бородаев ни революционер, а совсем даже наоборот — агент царской охранки (такое бывало на заре перестройки)...

25 января в 12.00

«ИГРАЕМ МОЛЬЕРА»

Комедия в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 15 минут с антрактом)

От настоящего названия пьесы великого французского драматурга в театре сознательно уклонились, так как взгляд на творчество Мольера, как, впрочем, и взгляд на всю классическую драматургию в «Коляда-Театре» и на этот раз весьма и весьма своеобразный.

Мольер на этой сцене — не букли, не шпаги, не красивые костюмы, не танцы и песни, а самая что ни на есть смесь «французского с нижегородским».

На сцене есть два лагеря, или, как писалось в советской прессе: «Два мира, два образа жизни» — Россия и Франция. Есть наше, русское, понимание всего французского: Эйфелева башня, Париж, красота и романтика... И понимание французов о России: всегда холодно, медведи, балалайка, мафия, водка.

История, собранная из нескольких пьес Мольера, проста: старый человек решил жениться на молоденькой, но ничего из этого не вышло...

25 января в 19.00

Антон Чехов

«ВИШНЕВЫЙ САД»

Комедия в двух действиях (16+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 30 минут с антрактом)

Спектакль «Вишневый сад» в «Коляда-Театре» создан в жанре жесткого гротеска: здесь нет грустных размышлений, томно-ленивых разговоров, полутонов и тихой скуки, присутствующих по обыкновению в постановках этой пьесы. Это взгляд на Россию сегодняшнюю, где вечное веселье и гульба без повода, безалаберность и безответственность, драки до крови, слезы и причитания вместо того, чтобы что-то сделать, изменить в себе и в людях. «Вишневый сад» — веселая комедия, где смех — сквозь слезы. А что еще остается? «Куда же ты мчишься, Русь-тройка?»

26 января в 12.00

Николай Коляда

«ГРУППА ЛИКОВАНИЯ»

Новогодняя комедия-пустячок в двух действиях (18+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 20 минут с антрактом)

Действие этой комедии происходит ночью под Новый Год в детском садике провинциального города Калачинска. Светлана работает актрисой в областном драматическом театре, а Геннадий — заведующим музыкальной частью этого же театра. По ночам они прирабатывают — сторожат детский сад.

Посреди ночи к сторожам являются заслуженный артист Борис и заведующая актерским буфетом театра Лидия, а также восемь милиционеров из Калачинского УВД, которые прибыли в детский сад с проверкой.

Вот тут и начинается новогодняя карусель с переодеваниями и музыкой, выяснение отношений...

26 января в 19.00

Николай Гоголь «ЖЕНИТЬБА»

Совершенно невероятное событие в двух действиях (16+)

Режиссер Николай Коляда

(2 часа 10 минут с антрактом)

Главное в этом спектакле — не история Подколесина, решившего жениться (сюжет и развязку — «прыжок в окно» от невесты — знает каждый школьник), а размышления о Родине, о России, о русской загадочной душе. «Кто виноват?» и «Что делать?» — эти извечные русские вопросы, смеясь и плача, задают себе все герои спектакля. Каждый из них примеряет на себя красивые оперные и кукольные страсти, надеясь фальшивой красотой закрыться от жизни настоящей, грубой. Но от неё не уйти. В пух и прах разбивается эта «красота», а уж перед лицом Вечности и вовсе житейская суета становится смешной.

15 — 26 января 2014 года. Фестиваль «Коляда-театр На Страстном»

06 января 2014 г.
Комментарии