МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фестиваль «Арт-Мейнстрим»

Фестиваль «Арт-Мейнстрим»

Редактор: family-values.ru

с 16 по 22 октября

Кинотеатр «Ролан» вновь приглашает киноманов на фестиваль «Арт-Мейнстрим». Это традиционная оригинальная программа авторских и, вместе с тем, зрительских картин высокого художественного уровня, где у зрителей есть уникальная возможность в рамках одной серии показов увидеть фестивальные хиты, новые работы легендарных режиссеров, открыть новые имена мирового кино, оценить самые громкие проекты формата «арт-мейнстрим» осеннего сезона еще до того, как они выйдут на широкий экран.

Откроет программу американская драма «Дикая жизнь», режиссерский дебют 34-летнего актера Пола Дано, звезды хитов «Нефть», «Маленькая мисс Счастье», «Руби Спаркс», «Молодость» и многих других. Главные роли в картине о том, как бушующие пожары в Монтане 1950-х годов разрушили семейную идиллию, казалось бы, крепкой семьи Бринсон, играют Джейк Джилленхол и Кэри Маллиган. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс», а затем картина стала фильмом открытия Недели критики Каннского кинофестиваля. В российский прокат лента выходит 18 октября. Но еще за два дня до проката можно увидеть эту картину на языке оригинала с русскими субтитрами в программе «Арт-Мейнстрим в Ролане». 17 октября зрителям будет предложен еще один фильм, снятый режиссером, перешедшим в этот цех из актерской гильдии. Французская актриса Мелани Лоран, известная своими ролями в хитах «Бесславные ублюдки», «Париж», «Концерт» и многих других, как режиссер представляет свою пятую полнометражную картину — «Галвестон», в основу которого лег одноименный роман Ника Пиццолатто, автора культового сериала «Настоящий детектив» и сценариста «Великолепной семерки» Антуана Фукуа. Главные роли в этой чувственной криминальной драме сыграли Эль Фаннинг, звезда фильмов «Закон ночи», «Роковое искушение», «Супер 8», «Где-то», и Бен Фостер, которого зрителя знают и любят по фильмам «Недруги», «Поезд на Юму», «Варкрафт», «Альфа Дог», «Инферно». Но критики отмечают что в «Галвестоне» мы увидим лучшую работу Фостера во всей его кинокарьере, а героиня Эль Фаннинг убийственно притягательна — от волоска до мизинца. 18 октября в программе «Арт-Мейнстрим» — новая российская черная комедия «Папа, сдохни» молодого автора, режиссера-дебютанта Кирилла Соколова (в прошлом вовсе не актера, а серьезного физика). Этим летом «Папа, сдохни», о котором критики отозвались «фильм-электрошок, изобретательный слэшер, ловкий драматургический конструктор, настоящий монтаж аттракционов с точным расчетом непредсказуемых гэгов»,

стал обладателем Главного приза конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры» XXVI фестиваля «Окно в Европу». Продюсер проекта — Софико Кикнавелидзе — создатель нашумевшей в свое время «Страны ОЗ» Василия Сигарева, а главные роли в фильме исполняют как всегда великолепный Виталий Хаев и звезда этого года, 26-летний актер Александр Кузнецов, которого зрители наверняка отметили в хитах 2018 года — фильмах «Скиф», «Лето», «Кислота». А теперь Александр Кузнецов предстанет в роли недалекого парня Матвея, который с молотком приходит в квартиру папы своей девушки, мента по профессии... В прокат картина выйдет в конце января 19-го, так что надо спешить смотреть в октябре. Фильм будет показан на языке оригинала, с запикиванием. 19 октября в «Арт-Мейнстриме» — драма «Жена» шведского режиссера Бьёрна Рунге, обладателя «Золотого медведя» Берлинале 2004 года. Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Торонто, а главные роли в картине о том, как после сорока лет брака жена известного писателя объявляет ему о разводе прямо накануне вручения тому Нобелевской премии, сыграла оскаровская номинантка, лауреат «Золотого глобуса» Гленн Клоуз и обладатель Каннской ветви за лучшую мужскую роль Джонатан Прайс. 20 октября в рамках «Арт-Мейнстрима» киноманы увидят «Фагот» — первый в России фильм, целиком снятый на iPhone. «Фагот» Бориса Гуца, 37-летнего московского режиссера, сценариста, идеолога движения Mobile Filmmakers — это откровенная во всех смыслах молодежная сатирическая комедия о том, чем настоящая любовь отличается от ненастоящей. Главного героя, от лица которого зрители будут смотреть на всю эту пикантную, смешную, но вместе с тем очень глубокую историю, но лица которого мы так и не увидим, сыграл актер Малого академического театра Александр Дривень. Зато в картине собрался роскошный букет российских актрис — Анастасия Пронина, Юлия Ауг, Ольга Кавалай-Аксенова и Анна Даукаева, которые не боятся быть смешными и смотреть в глаза прямо камере, а, значит, и зрителю. Премьера фильма состоялась в августе 2018 года в рамках конкурсной программы XXVI Фестиваля российского кино «Окно в Европу», получила теплый прием зрителей, восторженные отзывы критиков и удостоилась ряда наград, среди которых — диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России и диплом президента фестиваля «Окно в Европу» и XVI фестиваля «Окно в Европу». В прокате — с 1 ноября. А в «Ролане» смотрим за десять дней до старта.
Еще один фильм, ставший знаковым фестивальным событием этого года, — российско-эстонско-французская драма «Человек, который удивил всех», новая работа режиссеров и сценаристов Алексея Чупова и Натальи Меркуловой, снявших картину «Интимные места» и авторов сценария трилогии «Гоголь» Егора Баранова. Премьера фильма о человеке, в борьбе со смертельной болезнью решившем изменить личность, состоялась в рамках программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля этого года. Главные роли сыграли Евгений Цыганов, похудевший для этой работы на 20 килограмм, и Наталья Кудряшова, которая в Венеции была удостоена приза за лучшую женскую роль (Orrizonti Award for Best Actress). Релиз в России — 25 октября, в «Ролане» — уже 21-го. И увенчает программу «Арт-Мейнстрим» — «Лоро» — новый шедевр Паоло Соррентино, современного классика итальянского кино, обладателя премии «Оскар», автора таких хитов, как «Великая красота», «Последствия любви», «Молодость», «Где бы ты ни был» и культового сериала «Молодой папа». Главную роль в фильме о группе бизнесменов и политиков, которые живут и действуют рядом с медиамагнатом и политиком Сильвио Берлускони в период между 2006 и 2009 годами, — звезда всех фильмов Соррентино, двукратный Венецианский лауреат Тони Сервилло.

И, конечно, еще одна составляющая программы «Арт-Мейнстрим» — наполненная любовью к кино, творческая и романтическая атмосфера кинотеатра «Ролан», который является одной из самых главных площадок, представляющих авторское кино в России.

05 октября 2018 г.
Комментарии