МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Фильм Алисы Хазановой «Осколки»

Фильм Алисы Хазановой «Осколки»

С 28 октября в кинозале Инженерного корпусе Третьяковской Галереи после премьеры фильма Алисы Хазановой «Осколки» в фойе будет работать специально организованная к показу особая видео-инсталляция, занимающая целый коридор. Этот коридор — попытка показать состояние между реальностями. Коридор как переход из повседневной реальности в реальность фильма.

Автор инсталляции — Алиса Хазанова (при участии Екатерины Щегловой).
Видео-инсталляция проработает для зрителей до 4 ноября.

«Осколки» — это режиссерский дебют Алисы Хазановой, снятый на английском языке в Нью-Йорке. Эта история о том, как неверна наша память и до какой степени сильно в нас желание волшебным образом прожить другую жизнь — какой бы внешне благополучной ни была эта, проживаемая в реальном времени. Эта тема заставляет вспомнить и «Лица» Джона Кассаветиса с их женским отчаянием, и, хоть и очень отдаленно, психоделический морок фильмов Дэвида Линча, а также классическую картину Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде». «Изначально фильм задумывался англоязычным. Вместе со сценаристом мы решили, что это правильный путь. Я бы очень хотела, чтобы зрители нашли в себе силы смотреть фильм без каких-то ожиданий, чтобы они отключили потребность сиюминутных ответов на вопросы, потому что этот фильм лучше всего работает, когда отключаешь голову и просто воспринимаешь его эмоционально», — говорит о фильме Алиса Хазанова.

Среди тех, кто уже успел оценить работу Алисы Хазановой — режиссер Андрей Звягинцев. Вот, что он сказал на недавней премьере фильма в кинотеатре Пионер: «Весь мой опыт наблюдения за Алисой подсказывает, что она ищет себя, жадно, честно, бескомпромиссно. Меня этот ее поиск удивляет, восхищает, оставляет в недоумении. Хочу сказать, что я доверяю Алисиному пути. Представьте себя в такой патриархальной ситуации, где мужчины правят. Вот в этой ситуации барышня, женщина, девушка дерзает высказаться, говорить о своих тревогах, снах, беспокойствах и своем понимании того, что с ней происходит, и того, что происходит с людьми, — это уже само по себе ценно, это бескомпромиссное отважное движение в сторону высказывания».

«Мне кажется, что это блистательный дебют. Редко бывает, что человек, который всю жизнь снимался в кино, может вот так, с первого раза, попасть в десятку. Это было так, по моему ощущению, рискованно, так как это все-таки на английском языке, это иностранные актеры, но у Алисы получилось на ура, получилась цельная история про то, что нас всех волнует», — поделилась Софико Шеварнадзе на недавнем показе фильма в кинотеатре Пионер.

29 октября 2017 г.
Комментарии