МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Машина времени Сэма Клемке

Машина времени Сэма Клемке

Большая история маленького человека в прокате с 19 мая.

В 1977-м году человечество запустило в полёт космический зонд «Вояджер» с золотым диском на борту. Диск содержал в себе послание обитателям других миров, тщательно скомпилированное специальной комиссией под руководством астронома и писателя Карла Сагана. Это послание было задумано как коллективный портрет человечества и земной цивилизации.

В этом же 1977 году ничем не примечательный американский студент Сэм Клемке получил на свой семнадцатый день рождения замечательный подарок — кинокамеру. И с тех пор, в течение следующих тридцати восьми лет, каждый год он снимал видео-отчеты о своей жизни и тех событиях в мире, которые производили на него впечатление, соизмеримое с собственной киногеничностью. Например, появление человека на Луне, убийство Джона Леннона и покушение на Папу. А также прибавку и потерю лишних килограммов, смену диеты и прически, любовные драмы, и безуспешные попытки преуспеть в жизни.

В 2014-м году австралийский режиссёр Мэттью Бейт из нескольких десятков километров отснятой Сэмом плёнки выбрал самые яркие эпизоды и составил из них ироничный, неожиданный, трогательный и совершенно уникальный фильм.

Это фильм о человеке, который «посредством линз и негативов познать бессмертье захотел», то есть пытается простейшими средствами выполнить одну из главных задач искусства — сохранить время своего существования. В каком-то смысле Сэму это удалось. Войдя в образ Нарцисса, он остановился в своём развитии. Перешагнув порог 50-летия, Сэм Клемке остался таким же мальчишкой, каким был на старте своего «селфи-марафона».

Жизнь Сэма Клемке прошла в стороне от больших событий и осталась бы практически незамеченной остальным человечеством, если бы в эпоху селфи и видеоблогов Сэм не превратился в неожиданный феномен YouTube'a. И, возможно, его незамысловатая история может рассказать инопланетяноам о том, что значит быть человеком и жить в нашем мире, не меньше, чем золотой диск «Вояджера»...

Фильм получил Гран При»Australian Writers' Guild» в 2015, Гран При «DocAviv Film Festival» в 2015, участвовал в конкурсной программе МКФ в Санденсе в 2015, а также в конкурсной программе фестиваля «Послание к человеку» в 2015.

29 апреля 2016 г.
Комментарии