МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Mezzoforte»; Единственный концерт в Москве.

«Mezzoforte»; Единственный концерт в Москве.

14 ноября Фанк-фьюжн группа «Mezzoforte» даст единственный концерт в Московском Международном Доме Музыки.

Прийти на концерт «Mezzoforte» — значит воочию насладиться фантастическим звучанием легендарной группы, родившейся в столице Исландии, городе Рейкьявик, в 1977 году. Название «Mezzoforte» —юные музыканты дали своему коллективу «в честь» распространенного музыкального термина mezzo forte (умеренно громко).

Любительская группа, в состав которой вошли Fridrik Karlsson — гитара, Eythor Gunnarsson — клавишные, Johann Asmundsson — бас-гитара, Gunnlaugur Breim — барабаны, Kristin Svararsson — саксофон, быстро завоевала популярность в своей стране. Четверка музыкантов была предана общему интересу к музыке jazz fusion и jazz-funk. Они совершенствовали свое музыкальное мастерство, исполняя произведения признанных мастеров жанра — пианиста Chick Corea, гитариста Al Di Meola, клавишника George Duke, скрипача и мультиинструменталиста Jean-Luc Ponty, групп «Weather Report» и «Earth, Wind & Fire». Со временем в репертуаре ансамбля стали появляться инструментальные пьесы собственного сочинения, авторами которых стали Eythor Gunnarsson и Fridrik Karlsson. К тому моменту в группу вошел саксофонист Stefan S. Stefansson.

Ежедневные многочасовые репетиции, регулярные концерты в Рейкьявике (преимущественно в учебных заведениях) группы с необычным для Исландии звучанием привлекли внимание звукозаписывающего лейбла «Steinar Records». Постепенно музыка «Mezzoforte» перекочевала в Англию. Композиция “Garden Party” со второго альбома стала их первым хитом, попав в Британские “Top-20”. Вскоре о «Mezzoforte» узнали и в США, а с появлением хита «Rockall», группа перебазировалась в Лондон. Выступления на европейских фестивалях и гастрольная деятельность принесли музыкантам широкую известность, с «Mezzoforte» стали выступать известные вокалисты Chris Cameron и Noel McCalla.

Сегодня в дискографии «Mezzoforte» несколько коллекционных сборников: «Forward Motion», «The Very Best of Mezzoforte», альбом «Anniversary Edition», посвященный 30-летию создания группы, а также live-альбом «Live In Reykjavik». Очередная студийная работа группы с символичным для Исландии после события 14 апреля 2010 года названием Volcanic была записана на знаменитой студии Hljodriti и издана в том же 2010 году.

В начале июля 2012 года состоялся официальный релиз нового альбома «Mezzoforte» — Islands. В течение нескольких месяцев 2011 года музыканты работали над материалом альбома в Рейкьявике на Studio Paradis, в Берлине на Hansa Studios и на Фарерских островах на Bloch Studio.

Новую работу, в которую включено девять оригинальных композиций, музыканты Mezzoforte записывали в следующем составе: Eythor Gunnarsson (клавишные), Johann Asmundsson (бас-гитара), Gunnlaugur «Gulli» Briem (барабаны), Oskar Gudjonsson (саксофон), Sebastian Studnitzky (труба, клавишные), Bruno Mueller (гитара).

Именно в этом составе «Mezzoforte» выйдет на сцену Дома музыки и можно не сомневаться, что это будет незабываемый праздник джаз-фанка.

текст: Марк Золотарь

09 ноября 2013 г.
Комментарии