МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Не стучи»

«Не стучи»

редактор: Фамильные ценности




Участник фестиваля в Ситжесе,
Номинация в категории «Лучший фильм»

В ПРОКАТЕ С 9 МАРТА


Мария, Микко и Матильда встретились в офисе юридической фирмы в Хельсинки, чтобы оформить наследство, оставленное им родителями. Их отец был найден убитым в доме их детства много лет назад, а мать пропала без вести после смерти их отца. С этим домом связаны болезненные воспоминания: Матильду нашли наверху запертой в клетке в ту же ночь, когда умер отец. Несмотря на это, молодые люди решают отправиться туда, чтобы подготовить дом к продаже.

Микко в восторге от окружающего их густого леса. Когда они подходят к дому, он опускается на колени и осматривает упавшее дерево. Некоторые годовые кольца дерева черные, что привлекает внимание Микко; он изучает деревья по профессии. Когда Микко проводит больше времени в доме и его окрестностях, он обнаруживает, что то же самое явление относится ко всем деревьям в этом лесу. Чего он не знает, так это того, что черные годовые кольца совпадают по времени с шокирующими трагедиями, произошедшими в этой местности. Разобравшись в вопросе, он рассказывает сестрам о своем наблюдении; однако все трое, похоже, обеспокоены только тем, как эта аномалия повлияет на цену при продаже леса.

Тем временем жуткая пожилая женщина, замеченная ими на пути возле заправки, изучает фотографии дома, а затем направляется к ним. Похоже, женщина имеет отношение не только к дому и окружающему его лесу, но и к произошедшей там трагедии.

В какой-то момент начинает казаться, что кое-то из молодых людей как-то связан с судьбой родителей, но кто виноват, сказать невозможно. Гнетущая атмосфера усиливается стуком, доносящимся из-под деревьев в лесу.

Воспоминания героев переносят зрителей во времена до трагедии. Напряженность нарастает, вот-вот произойдет что-то ужасное. Приходит понимание: никто из них никогда не вернется в Хельсинки.

О фильме:

«Не стучи» — фильм ужасов, завораживающий своим гнетущим настроением. Он позволит зрителю задуматься не только об отношениях в семье, но и о страшной участи людей, оказавшихся наедине со злом в темном лесу.

По словам режиссеров фильма Йонаса Паюнена и Макса Сека, вдохновение для «Не стучи» они почерпнули из финских лесов, которые являются идеальным местом действия для фильма ужасов и будто пропитаны мрачной атмосферой, играющей с подсознанием зрителей: «Мы считаем, что настоящий страх зарождается глубоко в подсознании. Нашей целью было создать настроение, позволяющее разбудить эти страхи, скрывающиеся в уголках нашего разума, не забывая при этом про историю, которая должна удивлять зрителей и удерживать их внимание с первой сцены до последней. Прелесть фильма в том, что в нем среда, с которой мы так хорошо знакомы, становится угрожающей».

Один из продюсеров фильма Маркус Селин рассказывает: «Начало фильму было положено в ресторане Bardot в Хельсинки в начале 2020 года. Мы с Максом Секом и Йонасом Паюненом отмечали новости о том, что новый роман Макса „Охотник на ведьм“ стал хитом списка бестселлеров New York Times — он подписал контракт с Stampede Ventures Грега Сильвермана в Лос-Анджелесе. Макс, вероятно, является самым продаваемым писателем на своем родном финском языке — в настоящее время его переводы охватывают более 40 языков по всему миру. В тот вечер Макс и его друг Йонас рассказали, что уже много лет работают над весьма оригинальным фильмом ужасов. И чем больше мы обсуждали, тем лучше нам казалась идея. Теперь, спустя два года, „Не стучи“ вот-вот выйдет в прокат. Это тревожный, пугающий, шокирующий и чрезвычайно оригинальный образец современного хоррора. Мы уверены, вы получите удовольствие!»

-«НЕ СТУЧИ»-

В КИНО С 9 МАРТА 2023

03 марта 2023 г.
Комментарии