МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Новый «Пигмалион» от Леонида Хейфеца

Новый «Пигмалион» от Леонида Хейфеца

8, 9 декабря на Основной сцене Театра Маяковского одна из главных премьер 95-го сезона «Пигмалион»

Впервые за долгие годы режиссер Леонид Ефимович вновь возвращается на большую сцену — новую постановку комедии Бернарда Шоу он осуществит на Основной сцене Театра Маяковского.

Среди исполнителей главных ролей Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий/Евгений Парамонов, Наталья Палагушкина, Ольга Прокофьева, Александра Ровенских и другие

Бессменным соавтором режиссера вновь станет художник Владимир Арефьев (спектакли «Отцы и сыновья», «Цена», «Все мои сыновья» и др.) Этот сезон для Театра Маяковского особенный — здесь отметят сразу два юбилея: 95 лет самому Театру и 100 лет со дня рождения великого театрального режиссера, педагога Андрея Гончарова, долгие годы руководившего Маяковкой. Одним из самых долгожданных событий этого юбилейного сезона станет премьера от «патриарха отечественной сцены» Леонида Хейфеца. Впервые за долгие годы Леонид Ефимович вновь возвращается на большую сцену — новую постановку он осуществит на Основной сцене Театра Маяковского.

«Пигмалион» — пожалуй, самая известная и остроумная пьеса Б.Шоу, повествующая о превращении простушки Элизы Дулиттл (Наталья Палагушкина) в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса (Игорь Костолевский), его мамы (Ольга Прокофьева) и полковника Пикеринга (Анатолий Лобоцкий). Ведь по условиям заключенного между ними пари, профессор должен за несколько месяцев обучить необразованную цветочницу произношению, принятому в высшем обществе, и на светском приёме суметь представить её как герцогиню...

В спектакле задействованы одни из лучших артистов Маяковки, а бессменным соавтором режиссера вновь стал художник Владимир Арефьев (спектакли «Отцы и сыновья», «Цена», «Все мои сыновья»)

Интересные факты:

— Бернард Шоу — автор пьесы «Пигмалион» — является вторым по популярности (после Шекспира) драматургом в английском театре.

— Пьеса была написана в 1912 году и первые ее постановки прошли в Вене и Берлине.

— Считается, что известное англо-американское выражение «Вау!» («Wow!») вышло в широкое употребление именно из пьесы «Пигмалион» — его активно употребляла невежественная Элиза Дулиттл до ее превращения в даму высшего общества.

— Всемирную известность пьесе принесла бродвейская премьера мюзикла «Моя прекрасная леди», которая состоялась в 1956 году. Шоу сразу стало пользоваться огромной популярностью, а билеты на него раскупались на полгода вперед.

— В 1964 году пьеса Бернарда Шоу легла в основу фильма с участием Одри Хепберн. Фильм был удостоен премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

(благодарим пресс-службу театра за предоставленный материал)

25 ноября 2017 г.
Комментарии