МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Одна жизнь/Одна победа»

«Одна жизнь/Одна победа»

редактор: Фамильные ценности

Премьера документального фильма «Одна жизнь/Одна победа»
Зал «Стравинский» театра « Геликон-опера» едва вместил всех желающих увидеть второй фильм дилогии «Одна жизнь/Одна победа» известных документалистов Дарьи Виолиной и Сергея Павловского.


Продюсер фильма Ева Печатникова с автором Дарьей Виолиной

Сюжет фильма « Одна победа» неразрывно связан с искусством- одна из главных героинь картины великая пианистка Мария Юдина. Женщина непростой судьбы и огромной внутренней свободы, она видела свой путь в искусство через религию, что было равно подвигу в безбожном государстве. Бесстрашно защищала невинно осужденных, все гонорары свои отдавала нуждающимся, на своих концертах читала запрещенного тогда Б. Пастернака. Об этом и многом другом волнующе рассказано в фильме.

«Слово победа мы трактуем в фильме очень широко, в первую очередь, как победу духа. Все наши герои, будь то музыканты, поэты, фронтовые операторы или просто солдаты — победители. И наш фильм о них» — сказала Дарья Виолина, представляя картину.

Режиссер Сергей Павловский вспомнил директора своей школы Юрия Владимировича Завельского, великого педагога и основателя прекрасной московской гимназии. Юрий Владимирович был свидетелем многих событий, о которых повествуется в картине. Был и среди тех смелых людей, кто отважился 2 июня 1960 года попрощаться с Борисом Пастернаком.

Идея создания дилогии «Одна жизнь/Одна победа» принадлежит Еве Печатниковой, для которой работа над этим проектом стала первым продюсерским опытом. Практикующий врач Ева Печатникова вкладывает огромные силы в разнообразные культурные проекты, среди которых и театральные постановки для сложных подростков, Арт-терапия, музыкальные вечера и многое другое. Город Невель, объединивший два фильма дилогии — не чужое место для продюсера. Именно там в 1941 году погибла в еврейском гетто семья ее мужа Леонида Печатникова. И фильмы во многом дань памяти этой трагедии. Открывая показ, Ева Печатникова процитировала слова Марии Юдиной: «Нужно быть доброй. Нужно согревать людей. Не жалеть себя. Я хочу показать людям, что можно прожить жизнь без ненависти, будучи в то же время свободным. Я постараюсь стать достойной внутреннего голоса своего...»

Символично, что вечер памяти Марии Юдиной состоялся в прекрасном театре «ГЕЛИКОН-ОПЕРА», в зале «Стравинский», ведь в свое время Мария Вениаминовна подвергалась гонениям как раз за исполнение произведений Игоря Стравинского.

Первыми зрителями фильма стали директор Пушкинского музея Марина Лошак, председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, актер Эммануил Виторган, кинорежиссер Дмитрий Барщевский и его брат адвокат Михаил Барщевский, председатель РСПП Александр Шохин, спец.представитель МИД РФ Михаил Швыдкой, советник Мэра Москвы Леонид Печатников, драматург Наталья Виолина, художники Владимир Соколов и Михаил Ленн, журналист Виктор Лошак, ученицы Марии Юдиной и многие другие. Специальным гостем вечера стал лауреат международных конкурсов, пианист с мировым именем Александр Романовский. Он виртуозно и пронзительно исполнил лучшие произведения из репертуара Юдиной.

После показа зрители стоя приветствовали авторов фильма долгой овацией, многие не могли сдержать слез. Звучали мнения о том, как остро сегодня мы нуждаемся в таких фильмах, где авторы не просто оценивают историю, но пропускают через свое сердце каждую судьбу, заставляя сопереживать и зрителя.

Выход к свету и утешению в картинах на самые трудные темы — во многом, авторский почерк Дарьи Виолиной и Сергея Павловского. «Мы считаем необходимым давать людям надежду, и тогда прибудут силы для действия здесь и сейчас...» — говорят авторы.

Премьера фильма запланирована на телеканале «Культура» в ближайшее время.

Авторы фильма в своих картинах всегда удивительно тонко, с предельной достоверностью рассказывают о печальных, порой очень горьких страницах истории России, отражая драматические коллизии ХХ столетия и судьбы удивительных людей, составляющих целый пласт культурной элиты великой страны.

«Мы будем жить», 2009 г. Победитель Международного Кинофестиваля «Сталкер» в трех номинациях.

«Дольше жизни», 2014 г. Гран-При Международного Кинофестиваля «Сталкер». В 2014 г. Дарья Виолина за свои фильмы о судьбах репрессированных людей в сталинские годы была удостоена Государственного Ордена Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева.

20 декабря 2021 г.
Комментарии