МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Премьеры Театра Маяковского в 2018-2019 году

Премьеры Театра Маяковского в 2018-2019 году

Главная премьера сезона:
20 декабря предпремьерный показ
Премьера 21, 22, 30 декабря, 7, 18, 31 января на Основной сцене
Иван Гончаров
«ОБЛОМОВ»
Постановка Миндаугаса Карбаускиса, сценография Сергея Бархина, костюмы Марии Даниловой, композитор Фаустас Латенас
В ролях: Вячеслав Ковалев (лауреат «Золотой Маски»), Анатолий Лобоцкий, Анастасия Мишина, Ольга Ергина, Илья Никулин.

Самой ожидаемой премьерой сезона Театра Маяковского, несомненно, является постановка художественного руководителя Миндаугаса Карбаускиса. Роман Ивана Гончарова впервые был опубликован в 1859 году, то есть почти 160 лет назад. И все эти 160 лет идут споры относительно образа главного героя романа. Еще современная Гончарову критика сосредоточилась на антитезе «Обломов — Штольц» как главной символической оси романа. В спектакле Карбаускиса персонаж Штольца отсутствует: все о нем говорят, но в действительности он появится в доме Обломова лишь на секунду и то лишь для того, чтобы отдать друга в руки Ольги. В будущей постановке роль Штольца (предназначение) берет на себя Ольга — именно она пытается спасти Обломова, но так ли он нуждается во спасении?

Инсценировку написал сам Карбаускис. Обломова сыграет Вячеслав Ковалев, Захара — Анатолий Лобоцкий, роль Ольги Ильинской исполнит Анастасия Мишина, Агафьи Матвеевны Пшеницыной — Ольга Ергина, а всех остальных персонажей пьесы сыграет Илья Никулин. За сценографию в спектакле неизменно отвечает Сергей Бархин — художник-изобретатель, художник-новатор и теперь уже художник-классик — на его счету более двухсот спектаклей в оперных и драматических театрах разных стран. В Театре Маяковского Бархин создал пространство для всех постановок Миндаугаса Карбаускиса: «Таланты и поклонники», «Господин Пунтила и его слуга Матти», «Кант», «Плоды просвещения», «Русский роман» и «Изгнание». «Обломов» станет седьмой совместной работой Бархина и Карбаускиса в стенах Маяковки.

Костюмы героев создает Мария Данилова — один из самых известных театральных художников по костюмам, работавшая вместе с Миндаугасом Карбаускисом над спектаклями «Изгнание» и «Русский роман».

Музыку к спектаклю пишет композитор Фаустас Латенас — это его первое сотрудничество с Театром Маяковского и Миндаугасом Карбаускисом. Среди режиссеров, с которыми работал и работает Латенас, такие величины как Эймунтас Някрошюс, Римас Туминас, Юрий Бутусов...

16, 17 февраля 2019 года, Сцена на Сретенке

Эдвард Радзинский

«СНИМАЕТСЯ КИНО»

Режиссер Юрий Иоффе, художник Анастасия Глебова

В ролях: Алексей Фатеев, Людмила Иванилова, Наталья Коренная, Анастасия Дьячук, Зоя Кайдановская, Евгений Парамонов, Виктор Довженко/Алексей Фурсенко, Максим Разумец, Андрей Гусев, Максим Глебов, Всеволод Макаров, Мария Фортунатова, Дмитрий Прокофьев, Анна-Анастасия Романова.
Юрий Иоффе возвращает драматургию Эдварда Радзинского в репертуар Театра Маяковского. На этот раз в афише Маяковки появится одна из ранних пьес известного драматурга «Снимается кино» (1965).

Апрель 2019 года, Основная сцена

А.П.Чехов

«ВИШНЕВЫЙ САД»

Режиссер Леонид Хейфец, художник Владимир Арефьев

«Пьеса „Вишневый сад“ — символ чего-то, что разгадывают уже целый век; в каждую эпоху (и даже у каждого) — своя разгадка. „Вишневый сад“ двигался вместе с веком, менялся, мерцая, словно кристалл — или мы, сами меняясь, видели его всякий раз иным зрением. Открывалось что-то важное в нас, во времени, в пьесе; решался заново некий, предложенный Чеховым тест», — Т.К. Шах-Азизова. Леонид Хейфец обратится к этой пьесе уже в шестой раз. До этого режиссер ставил «Вишневый сад» пять раз в течение четверти века, в разных точках земли: в Москве, на телевидении; в Киргизии, Турции, Польше; снова в Москве. Поставив пьесу впервые в середине 70-х, он с тех пор не может расстаться с ней, проигрывая ее мотивы на «нотах» и других драматургов.

Среди исполнителей главных ролей Анна Ардова, Михаил Филиппов, Наталья Палагушкина.

Сентябрь 2019 года, Основная сцена

Людмила Петрушевская

«МОСКОВСКИЙ ХОР»

Режиссер Никита Кобелев, художник Моника Пормале

В главной роли народная артистка России Евгения Симонова

«Московский хор» — одна из самых масштабных пьес Людмилы Петрушевской, повествует о временах хрущевской «оттепели», житейской неустроенности конца 50-х. В центре внимания жители большой коммунальной квартиры из далекого 1956 года.

Главную роль в спектакле, главу большой семьи сыграет народная артистка России Евгения Симонова.

Художником спектакля станет Моника Пормале, известная как художник большинства спектаклей Алвиса Херманиса («Рассказы Шукшина», «Долгая жизнь», «Дальше!», «Латвийские истории» (совместно с К. Юрьяне), «Латвийская любовь», «Лед», «Звук тишины», «Отцы», «Идиот», «Кельнские истории»). Помимо активной деятельности в качестве сценографа, Моника Пормале занимается фотографией и инсталляциями. Автор и участница многих международных выставок и художественных проектов. Работает в кино и на телевидении. Дважды становилась лауреатом премии Латвийского союза художников за лучший арт-проект года (2000, 2002).

Редактор: family-values.ru
Автор фото Сергей Петров

15 декабря 2018 г.
Комментарии