МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Приключения маленьких итальянцев» в Посольстве Италии в Москве

«Приключения маленьких итальянцев» в Посольстве Италии в Москве

В Посольстве Италии в Москве прошла пресс-конференция и прием, посвященные российской премьере российско-итальянского кинопроекта «Приключения маленьких итальянцев», ранее известного под рабочим названием «Элементарная любовь».
27 июня фильм будет показан на русском и итальянских языках в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля в программе «Русский след».

Пресс-конференция началась со вступительной речи Посла Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, который подчеркнул важность данной картины и сотрудничества России и Италии в области кинематографии.

«Мы рассматриваем сегодняшнюю встречу как важную веху на пути сотрудничества между нашими странами в области кинематографии. Это сотрудничество всегда занимало и по сей день занимает важное место в культурных отношениях между нашими странами. Новый фильм рассказывает деликатную историю становления отношений между русскими и итальянскими детьми. Отношения дружбы между детьми, которые перерастают в отношения между двумя странами, запечатлены на кинопленке режиссером Серджо Бассо и я хочу поблагодарить его за это. Московский международный кинофестиваль — второй старейший в мире кинофестиваль после Венецианского. Это идеальная площадка для того, чтобы представить новый фильм совместного российско-итальянского производства, плод сотрудничества продюсеров Роберто Бесси и Ульяны Ковалевой», — отметил посол.

Он также подчеркнул, что ММКФ традиционно демонстрировал итальянские картины и становился площадкой для премьеры российско-итальянских проектов.

«Я убежден, что кино всегда было, остается и будет эффективным инструментом познания и диалога между Италией и Россией. Тем более, потому, что в Италии и России кинематограф занимает одинаково важное место в системе культурных ценностей и является средством отображения жизни, человеческих судеб. Отрадно, что сотрудничество деятелей культуры, кинохудожников и предпринимателей складывается, несмотря на непростую обстановку. Мы решили провести у себя презентацию фильма под эгидой перекрестного года туризма, желая подчеркнуть роль туризма, также объединяющего наши страны», — подчеркнул посол и поблагодарил съемочную группу картины «Приключения маленьких итальянцев».

Исполнитель одной из главных ролей, российский актер Андрей Чернышев отметил, что отношение у него к этому фильму особое. «Когда я находился на съемочной площадке, то я при всем уважении и моей симпатии к Серджо, не очень понимал, что происходит. И мне казалось, что работа режиссера с актерами-детьми была не очень понятной, и я сомневался что из этого получится. Но когда я увидел материал на экране, я был просто поражен! Оказывается когда дело в руках талантливого человека, каким является Серджо, результат может быть совершенно неожиданным», — подчеркнул актер.

Для своей роли — тренера юношеской итальянской хоккейной команды — Чернышев специально занимался изучением итальянского языка. «Язык пришлось изучать — это была моя инициатива. Можно было просто заучить текст, но мне было интересно понимать, о чем я говорю. Плюс возможность овладеть другим языком. У меня был специальный педагог. В феврале я был на премьере картины в Риме и тут же получил приглашение от продюсеров сняться в еще одном итальянско-российско-американском проекте», — улыбаясь рассказал Чернышев.

Юные российские актеры — Аня Потебня и Максим Бычков — также для своих ролей специально учили итальянский язык и занимались с тренерами фигурным катанием и хоккеем. Съемки в картине ребятам, по их собственному признанию, крайне понравились.

О проблемах на съемках рассказала только продюсер проекта Ульяна Ковалева.

«По-итальянски название нашей картины — Amori Elementari — „Элементарная любовь“, и мы не раз шутили, что из элементарного в этой картине только название. Задумывая проект, мы до конца кажется не осознавали с каким количеством трудностей столкнемся. Главные герои дети — 6 человек, 2 русских, 4 итальянца — все должны уметь кататься на коньках и играть в хоккей. Взрослые актеры должны говорить по-итальянски. У нас был сложнейший кастинг. Съемки проходили зимой, когда в Москве было -20 градусов, а все дети по задумке режиссера должны были быть в кадре без шапок. Я очень за них переживала. Более того, мы проводили сложнопостановочные съемки с детьми на льду, на санях на лыжных склонах, на подвесной канатной дороге», — рассказала Ковалева.

Тем не менее со всеми трудностями съемочная группа справилась, и теперь продюсеры — Ульяна Ковалева и Роберто Бесси — планируют прокат фильма.

27 июня, 15:00 — показ фильма «Приключения маленьких итальянцев» (на итальянском языке с субтитрами)

кинотеатр «Октябрь» зал №10, (ул. Новый Арбат, 24)

О фильме

Итальянская премьера фильма «Приключения маленьких итальянцев», ранее известного под рабочим названием «Элементарная любовь» состоялась 14 февраля 2014 года в Риме.

Дата была выбрана не случайно: премьера фильма и выход на широкие экраны в Италии происходили во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Наблюдая за зимними видами спорта в картине: фигурное катание и хоккей российских и итальянских детей-спортсменов, душевные зрители Италии дружественно болели и за наши команды, принимавшие участие в соревнованиях в Сочи.

Представить картину зрителям приезжали режиссер Серджо Бассо, исполнители главных ролей — любимица итальянских зрителей — Кристиана Капотонди (Cristiana Capotondi) и популярные российские актеры: Андрей Чернышев и Александр Ковтунец, исполнивший в картине роль священника, и, конечно, восходящие звездочки российского и итальянского кино — главные действующие лица фильма — дети Максим Бычков, Анна Потебня, Андреа Питторино, Лаура Гайя Пьячентилле, Ракеле Кремона, Бонни Маппиматтель, а также продюсеры фильма Ульяна Ковалева и Роберто Бесси.

«Приключения маленьких итальянцев», ранее известная под рабочим названием «Элементарная любовь» — семейная картина, повествующая о первой школьной любви, которую каждый из нас пережил в детстве. Сентиментальная комедия и приключенческая история. Главные действующие лица в картине — школьники, увлеченно занимающиеся хоккеем и фигурным катанием, впервые в своей жизни сталкиваются с абсолютно новым и непонятным, но искренним и полностью поглощающим романтическим чувством — чувством любви.

«Приключения маленьких итальянцев», ранее известный под рабочим названием «Элементарная любовь» — социально значимый международный кинопроект, в котором главными действующими лицами являются 10‐летние дети. Кастинг детей проводился на территории Италии и России. В итоге главные детские роли в фильме исполняют дети из России и из Италии.

Первый блок снимался в Италии, в Риме в декорациях знаменитой студии Cinecitta.

В феврале 2013 года завершился второй российский блок съемок, проходивший в городе Можайске на натуре около Можайского монастыря и в Ледовом дворце и в Москве на Казанском вокзале, в Олимпийском, на Арбате и Красной площади. 8 апреля 2013 года завершился третий итальянский блок съемок, которые проходили в итальянских Альпах, рядом с знаменитым горнолыжным курортом Кортина д`Ампеццо. По сюжету дети, главные герои картины, живут в маленьком городке в предгорьях Альп. За период съемок дети и режиссер так сдружились, что окончание съемочного процесса стало для всех грустным событием. Продюсеры сумели создать на площадке теплую дружественную атмосферу, организовав для детей взрослых не только комфортные условия для работы, но и отдых на горнолыжном курорте: катание на лыжах и велосипедах. В результате никто не хотел уезжать.

О фильме режиссер Серджо Бассо:

«В своей жизни и работая в кино, я постоянно убеждался, что именно детский возраст является периодом нескончаемой энергии, который питает все вокруг! Поэтому для меня было абсолютно естественно в моем первом художественном фильме обратиться именно к миру детей и постараться показать тот момент, когда, как все мы помним на собственном опыте, зарождались первые чувства, влюбленности, первые эмоции.

Я знаком с русской культурой и с большим уважением отношусь к миру ярких и красочных русских сказок, которые посвящены и обращены к детям. И поэтому я очень счастлив, что большую часть фильма мы будем снимать в России и в Москве и, особенно, с русскими актерами!»

«Приключения маленьких итальянцев»

Неразлучные друзья из маленько итальянского альпийского городка занимаются фигурным катанием и хоккеем. Однажды по вине ребят пропадает ценная шайба, которая принадлежала их тренеру, бывшему известному российскому спортсмену. Они должны срочно, пока никто не заметил, вернуть ее! Это обстоятельство явилось причиной срочного отлета в Москву всех тех, кто случайно или специально был посвящен в эту тайну...

Год: 2014

Хронометраж: 100 минут

Жанр: семейная комедия Страна: Россия, Италия Производство: Зори Фильм, Экспериментальный Центр Кинематографии, РАЙ Чинема, Шарончинема, при поддержке Фонда Кино России, Министерства Культуры России и Министерства Культуры Италии, под патронатом Федерации Зимних видов спорта на льду Италии и при содействии Федерации Хоккея России.

Продюсеры: Ульяна Ковалева, Элизабетта Брусколини, Роберто Бесси

Авторы сценария: Марианна Каппи, Серджо Бассо, при участии Ивана Котронео, Ульяна Ковалева

Режиссер: Серджо Бассо В ролях: Андрей Чернышев, Ольга Погодина, Кристиана Капотонди, Александр Ковтунец, дети-актеры: Максим Бычков, Аня Потебня, Андреа Питторино, Лаура Гайя Пьячентилле, Ракеле Кремона, Бонни Маппиматтель.

Оператор-постановщик: Франческо ди Джакомо (сын знаменитого оператора Франко Ди Джакомо, «Очи черные»)

Художники-постановщики: Мауро Ванзати, Ацамаз Дзиваев.

23 июня 2014 г.
Комментарии