МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Роттердам в Москве. Подробности...

Роттердам в Москве. Подробности...

Фальшивые радости китайских жигало

После просмотра фильмома Дэвида Фербейка «Клуб „Зевс“

Роттердамский фестиваль в Москве стартовал новым фильмом Дэвида Фербейка «Клуб „Зевс“» (приз «Возвращение тигра») Режиссер сам представил картину, а в следующие фестивальные дни подарил зрителям очную ставку в рамках мастер-класса и собственную ретроспективу.
Молодой голландец стал известен именно благодаря фестивалю в Роттердаме, где дебютировал в 2005 году  фильмом «Ритм» с бюджетом в 500 евро.  Международная слава придала ему уверенности, что он на правильном пути. После учебы (режиссерский факультет Амстердамской киноакадемии) Дэвид на три года уехал в Шанхай, откуда вернулся  уже с дорогим проектом «Шанхайский транс». Показав картину в том — же Роттердаме в 2008 году, он стал триумфатором.

Теперь Фербейк живет между  Европой и Азией, и снимает фильмы о взаимопроникновении Востока и Запада.

«Клуб „Зевс“» — это фильм  о тотальном одиночестве в мире, когда при кажущемся обилии связей, они на самом деле уязвимы и хрупки.  Действие происходит в ночном клубе, где работают китайские юноши. Они обслуживают посетительниц «разговорным жанром», провоцируя на выпивку. Чем  жарче разговор,  чем больше бутылок, тем  больше заработок. Два главных героя (артисты Чжен Ци, Рой Чжало) — лучшие работники. Один берет опытом, мужской красотой, сексуальностью, способностью  «сопереживать». Другой, младший — неопытностью, робостью, покорностью.

Они вместе делят жилье и кошелек, выходят на «смену», радуются победам над женским полом. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Девушки-  все твои, кошелек — полный. Но, создавая  девушкам  как-бы личную жизнь,  юноши запутались в собственной жизни.

Фильм был снят в рекордный срок — за 10 дней.  Съемки проходили в стенах одного   клуба. Чтобы создать атмосферу урбанистического Шанхая, режиссер «вклеил» в картину неиспользованные кадры из «Шанхайского транса», дабы таких  было предостаточно.

И хотя на этих двух картинах работали два разных режиссера, картинка получилась удивительно органичной. Улица, на которой ничего не меняется, с холодом вечной стройки за забором; тоннель, который ведет в никуда, но «призывает» к разговору с самим собой — подчеркивают  тотальную безысходность существования героев. 

В рамках фестиваля прошел мастер класс Девида Фербейка.

04 апреля 2011 г.
Комментарии