МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 11 февраля. Лазурный берег — фильм Анджелины Джоли Питт

С 11 февраля. Лазурный берег — фильм Анджелины Джоли Питт

Сценаристом, режиссером и продюсером картины ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ выступает обладательница премии «Оскар» Анджелина Джоли Питт.

«ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ — история об отношениях, разбившихся о боль утраты, о силе любви и о долгом пути их восстановления и принятия друг друга».

Когда Питт и Джоли окончательно решили, что роли романиста Роланда и бывшей танцовщицы Ванессы из Нью-Йорка они сыграют сами, супруги начали задумываться над практическими аспектами работы над своими ролями. Как наилучшим образом сыграть супругов, которые оказываются на живописном побережье юга Франции 1973 года? Что привело их на Лазурный берег? Смогут ли они побороть все тяготы и стать сильнее или будут вынуждены разойтись навсегда?

Супруги столкнулись с немыслимой болью и не знают, как ее преодолеть. Их брак подвергается суровому испытанию, его спасает только то, что Роланд и Ванесса по-прежнему очень любят друг друга. Их отношения серьезно пострадали не только от горечи утраты, но и от того, что они по-разному проявляют свою скорбь.

Джоли рассказывает о главных героях: «Сперва может показаться, что Роланд — грубый алкоголик. Вы можете подумать, что ему надоела Ванесса, что он зациклен только на себе и своей работе. Ванесса, в свою очередь, предстает высокомерным мизантропом, сосредоточенным только на своей внешности. На самом деле, она большую часть времени спасается антидепрессантами, хотя окружающие ее люди вообще не догадываются о том, что такое „депрессия“. Со временем зритель начинает понимать, почему супруги сторонятся друг друга, почему они готовы буквально взорваться от гнева. Они слишком долго копили в себе негатив и никогда не обсуждали это между собой. Они переполнены болью и начинают выливать ее друг на друга. Лишь общение с другими людьми позволяет им на время забыть о самих себе, дает им шанс освободиться и заново открыть друг друга».

Джоли признается, что работа по обе стороны камеры связана с определенным стрессом: «Когда работаешь над фильмом, в котором снимаешься сама, очень трудно трезво оценивать свою героиню... во всяком случае, поначалу. Во время чернового монтажа я невольно фокусировала внимание на других персонажах. Мне потребовалась какое-то время на то, чтобы переключиться на Ванессу и позволить ей занять важное место в повествовании. Если можно так сказать, я не сразу нашла к ней подход».

Брэд Питт, в свою очередь, заявляет, что ему никогда прежде не доводилось играть таких персонажей: «Роланд пытается разобраться с новой книгой, в прибрежную деревушку он приезжает за вдохновением. Я уверен, у него на уме что-то в стиле Хемингуэя, с соответствующим колоритным описанием локаций и персонажей. Однако в итоге книга получается о нем самом и о его отношениях с супругой... о том, как на них влияет место и время, в котором они оказываются, о том, как им удается справиться со всеми напастями и побороть горечь и боль».

Роланд проводит время с местными жителями, работает над своей книгой и пытается разобраться, как пережить трудное время и сохранить брак. Со временем он обретает парадоксальный комфорт в своей беспомощности. «Часто бывает очень трудно разобраться в том, что препятствует истинным чувствам, — говорит Питт. — Многие трудности так или иначе связаны с прошлыми страхами и ощущением уязвимости. Излишне фокусируясь на них, мы можем утратить то, чем дорожим больше всего на свете. Это все нашло отражение в фильме».

О том, как ей работалось с супругом, Джоли говорит без обиняков: «Мы вместе уже 10 лет, и это не может не сказаться на нашей актерской игре. Признаюсь, роли в фильме ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ не были простыми. Как актриса, я осознаю главный плюс подобных отношений с партнером по съемкам — мы можем использовать супружеское взаимопонимание и теплые чувства для того, чтобы более убедительно ругаться, а иногда даже драться. Мы можем вытянуть друг из друга совершенно неожиданные эмоции».

20 января 2016 г.
Комментарии