МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 14 августа. НЕУДЕРЖИМЫЕ 3

С 14 августа. НЕУДЕРЖИМЫЕ 3

Самая звездная франшиза в истории кино поднимает и без того высокую планку на новую высоту. Команда героев ввязывается в новую переделку, только на этот раз будет еще больше актеров с мировыми именами, еще больше зрелищных взрывов, еще больше оружия, которому позавидует самый богатый арсенал. И все это — в фильме НЕУДЕРЖИМЫЕ 3. Впервые в истории мирового кинематографа Сильвестру Сталлоне, Арнольду Шварценеггеру и Джейсону Стэтему компанию составят Мэл Гибсон, Уэсли Снайпс, Харрисон Форд и еще 11 легендарных звезд кинематографа, которые представят зрителям новое поколение НЕУДЕРЖИМЫХ.

В третьем фильме франшизы НЕУДЕРЖИМЫЕ Сильвестр Сталлоне возвращается в образе Барни Росса, лидера отряда наемников. Он осторожен, спокоен и верен своим друзьям, а когда дело доходит до мести, то бывает беспощаден. Барни — самый быстрый стрелок в команде, легко управляется и со штурмовыми винтовками, и с пистолетами. Однако предпочтение он отдает верным револьверам, например, модифицированным Kimber Gold Combat II, первые модели которых были выпущены еще в конце XIX века для ковбоев Дикого Запада.

«У Барни есть доступ к самому современному оборудованию, но он предпочитает классический шестизарядный револьвер, — говорит Сталлоне. — Герой обладает завидной реакцией, которая была продемонстрирована в первом фильме. Зрителям может показаться, что невозможно действовать настолько быстро, но, клянусь, я двигался именно с той скоростью, которую вы видите в фильме. Хотя моя скорость вдвое меньше той, которой достигают настоящие профессионалы. Получается очень зрелищно, но при этом реалистично».

Джейсон Стэтем вновь сыграл эксперта в области холодного оружия Ли Кристмаса, заместителя и близкого друга Барни. Кристмас служил в особом корпусе британских ВВС и отлично управляется с ножами. Барни и Ли постоянно обмениваются язвительными шуточками. «Кристмас и Барни — хорошие друзья, понимающие друг друга с полуслова, — отмечает Сталлоне. — Они отлично работают в команде, но при этом не упускают возможности подколоть друг друга».

Стэтем говорит, что не отказался бы пропустить по паре пива со своим персонажем, с учетом того, как его описал в сценарии Сталлоне. «Слай создал настоящего героя, с душой и сердцем, — отмечает Стэтем. — Супергерои в трико и масках тоже неплохи, но Слай пишет о реальных героях. Он играл таких всю свою актерскую карьеру. Никто лучше него не знает их изнутри».

Арнольд Шварценеггер опять примерил на себя костюм Тренча Маузера, бывшего компаньона, а иногда и конкурента Барни. Тренч отлично управляется с автоматическим дробовиком Auto Assault-12 и обладает многими другими талантами. В частности, он всегда ухитряется появляться именно в тот момент, когда нужен больше всего. Кажется, он способен пережить все, что угодно.

«Это — стопроцентный боевик, — с уверенностью заявляет Шварценеггер, снявшийся в двух дюжинах фильмов этого жанра. — Но, кроме того, это еще и эмоциональная драма с интересными персонажами. Слай знает, как рассказывать истории и как использовать сильные стороны каждого из актеров на пользу фильму».

Шварценеггеру работать в коллективе, состоящем из легендарных актеров, было на удивление легко. «Никто ни с кем не дрался из-за того, у кого сколько реплик и крупных планов, — вспоминает он. — У каждого из нас есть свои таланты, и то, что мы смогли их продемонстрировать все вместе — это просто фантастика. Может быть, какая-то минимальная конкуренция и была. Но только в том смысле, что все хотели сыграть свою роль как можно лучше, а это шло на пользу фильму».

Также в оригинальный состав Неудержимых вошли Дольф Лундгрен, Рэнди Кутюр, Джет Ли и Терри Крюс. Почти 30 лет назад Сталлоне лично выбрал Лундгрена на роль русского боксера Ивана Драго в фильме РОККИ IV. Герой шведского актера Гуннар Дженсен — классический здоровяк, который едва не был изгнан из команды за излишне буйный нрав, пьянство и нервные срывы. Роспуск группы, возможно, стал последней соломинкой, сломавшей спину верблюду.

«Сталлоне четко знает, чего хочет зритель, — считает Лундгрен. — Он собрал группу не похожих друг на друга колоритных персонажей, за судьбу которых невозможно не переживать. То, что этих персонажей сыграли именитые актеры — это отдельная тема. Когда я играл в сцене с Уэсли Снайпсом и Харрисоном Фордом, мне самому хотелось выкладываться еще больше».

По словам Лундгрена, зрителям особенно понравится то, что актеры продемонстрируют свои истинные навыки и таланты. «На съемочной площадке все было взаправду, — говорит он. — Я был чемпионом по карате. Джейсон в олимпийских соревнованиях по прыжкам в воду. О тренировках Сталлоне я вообще молчу. Арнольд получил титул „Мистер Вселенная“. Терри Крюс играл в профессиональный футбол. У нас был и чемпион по смешанным боевым искусствам Рэнди Кутюр. Не говоря уже о многих новичках франшизы и их талантах. Когда Терри поднимает одной рукой 45-килограмовый пулемет Гатлинга, это не спецэффект, он делал это сам по-настоящему. Мне кажется, все это придало картине определенную реалистичность, которую зритель так ценит».

Трехкратный чемпион по смешанным боевым искусствам и актер Рэнди Кутюр вновь играет роль Толла Роуда, главного сапера группы Неудержимых. Его любимое оружие — штурмовая винтовка M4A1. По сценарию Толл Роуд дружит со специалистом по тяжелому вооружению Хейлом Цезарем, которого играет Терри Крюс.

«Фильм наглядно показывает, кто есть кто в жанре боевика, — считает Кутюр. — С обновленным составом Неудержимых у нас на площадке было трое профессиональных бойцов. Не думаю, что многие из выходящих сейчас фильмов могут похвастаться таким кастингом».

«С нами были Рокки, Терминатор, Индиана Джонс, Перевозчик, Безумный Макс, Отчаянный и Блейд, — говорит Терри Крюс, бывший футболист NFL. — Это МСТИТЕЛИ в версии Сильвестра Сталлоне и самый внушительный актерский состав из когда-либо собранных. И эти парни рассчитывают только на свои мускулы, мозги и желание сделать свое дело».

«Кроме того, у нас была новая команда Неудержимых — ребят, которые со временем станут подлинными звездами боевиков, — добавляет Крюс. — Мы сняли не просто фильм. Такое случается лишь раз в жизни».

Крутой боец и верный друг Хейл Цезарь обожает свой автоматический дробовик и не лезет в карман за язвительным приколом. В фильме НЕУДЕРЖИМЫЕ 3 он обзаводится новой игрушкой — переносной шестидульный пулемет Dillon M-134D со скорострельностью в 3000 зарядов в минуту. В сравнении с этим огнестрельным зверем любимый Цезарем дробовик AA-12 кажется обычным пугачом.

К команде также присоединился актер и мастер восточных единоборств Джет Ли. Его герой Инь Янь специализируется на кунг-фу стиля фаньцзыцюань (переворачивающийся кулак), кроме того он умеет нейтрализовать противников при помощи сюрикенов.

Собрав основной костяк актерской труппы будущего фильма, продюсеры решили не останавливаться на достигнутом. Персонаж Конрада Стоунбэнкса пока не был представлен во франшизе НЕУДЕРЖИМЫЕ. Роль главного антагониста третьего фильма решили предложить Мэлу Гибсону. По сюжету именно Стоунбэнкс изначально собрал команду Неудержимых. Он вместе с Барни служил во Вьетнаме, однако война очернила душу Конрада и пути однополчан разошлись. Когда Стоунбэнкс начал нелегально торговать оружием, Барни пришлось уничтожить его... во всяком случае, он был в этом уверен. К сожалению, он ошибался. Теперь же воскресшего мертвеца разыскивают спецслужбы всего мира за преступления против человечности, в то время как оружейный барон собрал вокруг себя целую армию. Стоунбэнкс рассчитывает одолеть Неудержимых... или умереть, пытаясь.

«Мэл не только красивый, но и невероятно сильный мужчина, — отмечает Сталлоне. — Помню, когда наши актерские карьеры только начинались, мы оба были в легком весе. Я весил всего 75 килограмм. Теперь в нас — по 90 кило в каждом. Мы выросли во всех смыслах».

Гибсона заинтересовало предложение сыграть антагониста. Он представлял, как будет выглядеть финальная битва Рэмбо против Безумного Макса. «Сниматься в этом фильме было очень весело, — отмечает актер. — Представьте себе, насколько часто нам представляется шанс потусоваться с этими парнями и тряхнуть стариной. Да практически никогда! Мне кажется, немаловажной частью съемочного процесса стало то, что никто из нас не относится к самому себе слишком уж серьезно».

По словам актера, для этой роли он вернул себе былую физическую форму. «Мне не хотелось, чтобы зрителям казалось, будто Слай мутузит жирного старика, — улыбается Гибсон. — Я исправно ходил в тренажерный зал и прорабатывал все группы мышц, отказался от любимых крабов и вернул себе утраченную стать. Диета и занятия по-прежнему утомительны, но мне не хотелось слишком выделяться на фоне остальных ребят на съемочной площадке. Так что игра стоила свеч».

Сталлоне считает, что финальная схватка станет одной из самых запоминающихся сцен в фильме. «Удары теряют значение, если драка оторвана от истории и не предваряется определенным развитием персонажа, — говорит он. — Мэл сделал Стоунбэнкса настоящим негодяем, и финальный поединок в фильме воспринимался по-иному. Я снимался во многих драках за свою карьеру, но, поверьте, эта будет не похожа ни на одну другую. Удары очень точны, движения экономичны, но драка получилась жестокой, а с учетом истории обоих персонажей, еще и захватывающей».

Еще одним новичком франшизы стал Харрисон Форд, сыгравший роль Макса Драммера, элитного оперативника ЦРУ, который поручает Барни и его команде выследить и обезвредить Стоунбэнкса. Драммер не только снабжает Неудержимых разведданными, но иногда сам садится за штурвал вертолета Bell 412.

«На съемочной площадке фильма я провел незабываемые дни, — признается Форд. — Слай очень талантливый актер, который много лет назад доказал себе и всему миру, что его нужно принимать всерьез. Он — настоящий кинематографист, и телом, и душой».

О режиссере Форд говорит: «Патрик молод, но невероятно сосредоточен и ни о чем не забывает. Он отмечает любую деталь, не упускает ни единой возможности. Его понимание важности тональности фильма достойно самых высших похвал. В фильме очень много юмора, положительной энергетики, экшна, но при этом есть и качественные диалоги, и эмоциональная драматургия».

Ветеран боевиков Уэсли Снайпс вошел в состав команды в качестве Дока, одного из оригинальной пятерки Неудержимых. Роль была изначально заточена под Снайпса. Док — бывший медик и последние восемь лет был не у дел. Сцена, в которой он впервые появляется, дает краткий экскурс в историю Неудержимых. Он в совершенстве владеет холодным оружием («нож перед Кристмасом», как он сам о себе говорит), и между Доком и героем Джейсона Стэтема происходит дуэль на клинках.

«Поначалу между Кристмасом и Доком чувствуется некая враждебность, но когда страсти накаляются, они становятся похожими друг на друга, как кинжалы из одного горнила, — рассказывает Снайпс. — В отличие от наших персонажей, мы с Джейсоном сразу поладили. Мне нравится его акцент, а ему — мой!»

Насколько бы он ни был впечатлен звездным кастингом, Снайпсу очень понравилось работать с новым составом Неудержимых. Он сам имеет прямое отношение к боевым искусствам, и общие сцены с такими бойцами, как Виктор Ортис и Ронда Раузи, получились невероятно динамичными. «Это был неоценимый опыт, — добавляет Снайпс, — и для меня большая честь быть частью такого проекта».

Антонио Бандерасу досталась роль Гальго — бывшего солдата испанский армии, ветерана войны в Боснии и профессионального снайпера. Полностью соответствуя своему прозвищу, он невероятно быстр — как на слова, так и в обращении со своей верной винтовкой. Во многих сценах Бандерас разряжал атмосферу своими шутками.

«Гальго в восторге от возможности вступить в команду Неудержимых, — рассказывает актер. — Он много говорит, и это становится поводом для шуток в напряженных ситуациях. На самом деле, эти шутки стали хорошей приманкой лично для меня. Каждый из актеров смог вдоволь насмеяться над самим собой, а такое не часто встретишь на съемках боевика. Убежден, наш задор передастся и зрителю».

Бандерас был настолько же рад примкнуть к Неудержимым, насколько и его герой. «Это больше чем фильм, — говорит он. — Это событие. Не так часто можно встретиться с Харрисоном Фордом, Уэсли Снайпсом и Сильвестром Сталлоне одновременно. Если бы меня не пригласили, я бы невольно задумался: „Эй! Я тоже снимался в боевиках! Почему меня игнорируют?!“»

Технически Бонапарт, которого играет Келси Грэммер, не входит в состав Неудержимых, но при этом он является очень важным членом команды. Отставной наемник сделал себе состояние, работая «агентом по найму». Грэммер описывает своего персонажа, как «утратившего страсть к жизни и бессердечно честного человека с наметанным глазом на батальные навыки». По запросу Барни Бонапарт набирает новичков — молодых, быстрых и технически подкованных наемников, которые составляют отряд новых Неудержимых.

«На самом деле, меня уговорили взяться за эту роль, — признается Грэммер. — На поле боя я никуда не гожусь, но люди находят, как меня можно использовать в тылу. Мне всегда хотелось поработать со Слаем, и мне очень понравились первые два фильма. Невероятно амбициозная и сложная задача — собрать знаменитостей и снять их в одном фильме. Весь мир без ума от этих актеров, многих зрители любят их вот уже 30 лет. Стоило согласиться хотя бы ради того, чтобы увидеть всех на съемочной площадке».

В состав новых Неудержимых вошли чемпион по боксу в реальной жизни Виктор Ортис; специалистка по смешанным боевым искусствам Ронда Раузи; Келлан Латс, известный по роли в вампирской саге СУМЕРКИ; и начинающий актер Глен Пауэлл. «Этот квартет и их отношения привнесли невероятную энергетику, которой не было в первых двух фильмах франшизы, — считает Джейсон Константин. — Техника Ронды Раузи сразила меня наповал!»

Келлан Латс играет роль Джона Смайли, бывшего «морского котика» с каменным лицом. Смайли — отчаянный воин и заядлый мотоциклист. Он носит бороду, тело покрывают байкерские татуировки, из одежды предпочитает футболки и джинсы — словом, в этом фильме он будет разительно отличаться от завоеванного ранними ролями образа дамского любимчика.

Для Ронды Раузи роль станет дебютом в кино. Бонапарт переманивает Луну с работы вышибалой в одном из ночных клубов. Единственная женщина в команде специализируется на рукопашной борьбе, а кроме того может быть использована как приманка в процессе выполнения секретных миссий.

Раузи — первая актриса, владеющая смешанными единоборствами; первая и пока единственная женщина, ставшая чемпионом по смешанным единоборствам в легчайшем весе; первая американка, получившая на Олимпиаде медаль по дзюдо. В июне 2014 года имя Раузи появилось на 42-м месте в чарте Hot 100 журнала Maxim.

«Трудно передать словами мои эмоции от одной только мысли, что я могу сыграть в этом фильме, — вспоминает Раузи. — Я очень уважаю Сильвестра Сталлоне и всегда мечтала стать героиней боевиков. Полагаю, что являюсь самой опасной безоружной женщиной на планете. Именно эту роль я и играю в фильме».

Сталлоне вспоминает, как впервые встретил Раузи: «Я сказал себе: „А такая бы гармонично вписалась в команду“. Мне хотелось найти женщину, которая бы не только смогла за себя постоять, но могла бы в одиночку разобраться со всеми Неудержимыми. Я думаю, Ронда смогла бы, ну, может быть, кроме Рэнди [Кутюра]».

Чемпион по боксу во втором полусреднем весе Виктор Ортис дебютирует на большом экране в роли Марса, снайпера и боксера, смертельно опасного воина. За минувшие три года Марс пять раз попадал под военный трибунал. Единственная причина, по которой армия до сих пор не списала его в запас, состоит в том, что он — лучший из лучших. Он отлично управляется со штурмовой винтовкой XM25 с лазерным прицелом. Разрывные заряды калибра 25mm могут быть запрограммированы на детонацию над или позади цели. Ахиллесовой пятой Марса является акрофобия.

Ортис не ожидал, что Сталлоне выберет именно его. «Есть в этом что-то нереальное — когда тебе звонит звезда и назначает встречу, — говорит Ортис. — Я вырос на фильмах о Рокки и обожал исполнителя главной роли. На самом деле, именно из-за Рокки, которого играл Сильвестр Сталлоне, я и решил стать боксером. В его поединках я черпал вдохновение на пути к титулу чемпиона мира. Как вы понимаете, я не мог упустить такую возможность сняться в крутом боевике с множеством звезд кинематографа».

Последним в списке (но не по значимости) стоит упомянуть Шипа, роль которого сыграл Глен Пауэлл. Этот наемник специализируется на высоких технологиях. Он виртуозно управляет дронами и может взломать практически любой код. Однажды он атаковал центральную операционную систему Сиэттла и выключил весь город на три дня... за что полтора года отсидел в тюрьме. Он — напрочь лишенный инстинкта самосохранения верхолаз, который не побоится спрыгнуть с высоты, если ситуация будет этого требовать.

«Я большой поклонник этой франшизы, — признается Пауэлл. — Но этот третий фильм — не только отличное продолжение, но и великолепная картина сама по себе. Группа профессиональных солдат вынуждена проверять самих себя на бессмертие. Они — неудержимые, но тут кто-то пытается их удержать. Мне кажется, это по-настоящему круто, когда сорвиголовам приходится задаваться вопросом: „А мы все еще сорвиголовы?“ Да, конечно, они крутые. Но и мы готовы составить им достойную конкуренцию».

О работе молодых актеров на съемках фильма НЕУДЕРЖИМЫЕ 3 Сталлоне говорит: «Они очень талантливы, при этом у них свежие, „незамыленные“ лица. Некоторые из них состоялись на спортивной арене, так что они появились на съемочной площадке „во всеоружии“. Это-то мне и было нужно. У нас отнюдь не шекспировская пьеса. Я искал людей крепких как сталь, за которых зритель мог бы начать переживать».

«Каждый из молодых Неудержимых привнес что-то свое в свою роль, — говорит Темплтон. — История получила новый и неожиданный поворот. Эти актеры только начинают свой путь к славе. Так что я думаю, что в этом приключении они многое увидели и многому научились».

03 августа 2014 г.
Комментарии