МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 17 июля. А вот и она

С 17 июля. А вот и она

Комедия для всей семьи. Режиссер Роб Райнер знает толк в комедии и прекрасно представляет себе, в каких пропорциях надо правильно смешивать любовь и юмор. Еще в 1989 году зрители с воодушевлением следили за отношениями Мэг Райан и Билли Кристала в классической комедии «Когда Гарри встретил Салли», а в 1995 году — с не меньшим интересом наблюдали за хитросплетениями отношений между Майклом Дугласом и Аннетт Бенинг в комедии «Американский президент».
«В основном я раз за разом снимаю один и тот же фильм. Женщина в этом фильме всегда более продвинута, более развита в эмоциональном плане. А мужчина похож на недоумка, который все суетится, пытаясь разобраться, что к чему, пока в один прекрасный миг не осознает, как важна для него эта женщина» — говорит режиссер. За эти слова его вполне могла бы возненавидеть сильная половина человечества, не будь человеческая комедия, которую снимает Райнер, так неизменно смешна.

Существует миллион причин не любить риэлтора Орена Литтла (Майкл Дуглас). Он сметет любого на своем пути, и единственное, чем он озабочен на данный момент, так это продать семейный дом и спокойно уйти на пенсию. Его жена Сара умерла несколько лет назад, и теперь ему нечем заняться, как только сидеть на диване и пить мартини в своей новой квартире, которую он называет «маленькая Шангри-Ла». Он избегает соседей: у них шумные дети и они надоедают ему разговорами. Да кого вообще интересует их мнение? Только не Орена. Даже свою миловидную соседку Ли (Дайан Китон) он сразу ставит на место. А есть ли у него друзья? О, да! Его единственный настоящий друг — коллега-риэлторша Клэр, как и Орен, она полна сарказма.

Жизнь меняктся, когда на пороге уютного холостяцкого гнездышка объявляется сын Орена, с которым он давно не поддерживает отношения. Настолько давно, что даже не знает о существовании внучки. Самое время узнать... Девятилетняя Сара оказывается на попечении дедушки, который думает только о том, чтобы сохранить свою размеренную жизнь в неприкосновенности. Орен быстро соображает, что в его нынешней ситуации сердобольная Ли — просто находка, и подкидывает ей девочку.

Но вскоре новоиспеченный дедушка понимает, что от внучки просто так не отделаться.

Внучку Орена играет 10-летняя Стерлинг Джеринс, которая поразила режиссера своими способностями: «Это девочка, которая сыграла дочку героя Брэда Питта в „Войне миров Z“. За годы своей работы я снимал много детей. Они либо естественны, либо нет. Стерлинг — естественна, вся ее радостная и воодушевленная манера поведения — естественна. Она может вовремя заплакать, и мне даже не приходится специально ее об этом просить», — говорит Райнер, и Дуглас с ним полностью согласен: «У девочки врожденное чувство реальности. Она проявила себя с самой лучшей стороны в первой же сцене, там, где ее героиня прощается с отцом — в ней был какой-то природный трепет».

Вот, что говорит Дуглас о взаимоотношениях своего персонажа с внучкой: «Он не хочет иметь с ней ничего общего. Он считает, что это не его проблема. Сара будет проблемой Ли, — так решает Орен и сбагривает девочку своей соседке. Ли — заботливый и любящий человек, но именно поэтому она посвящает Орена в проблемы его внучки. Так, Ли и Орен втягиваются в сложный диалог, который становится началом их отношений».

А ВОТ И ОНА

Комедия

США, 2014

Режиссер: Роб Райнер («Пока не сыграл в ящик», «Несколько хороших парней»)

Сценарий: Марк Эндрус («Лучше не бывает» — номинация на «Оскар», «Жизнь как дом»)

В ролях: Майкл Дуглас, Дайан Китон, Стерлинг Джеринс («Война миров Z», «Заклятие»)

05 июля 2014 г.
Комментарии