МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 21 августа. Посвященный

С 21 августа. Посвященный

Сайнс-фикшн роман Лоис Лоури «Дающий» был продан по всему миру тиражом более десяти миллионов экземпляров. Книжку Лоури в обязательном порядке проходят в средних школах США, а количество поклонников романа растет день ото дня. Сейчас эту историю можно будет увидеть в фильме «Посвященный»

Лоури написала книгу 20 лет назад, но толчком к написанию этой книги было не какое-то политическое событие. Лоури рассказывает: «На идею книги меня натолкнула ситуация с моим отцом, который в то время стал уже очень старым, и его память истончалась. Он жил отдельно от меня, и я навещала его каждые шесть недель. Через какое-то время стало очевидно, что он теряет память и забывает вещи, которые для меня очень важны. В какой-то момент я поняла, что он пребывает в полной гармонии с самим собой, потому что забыл все грустные и страшные моменты из своего прошлого, включая его участие во Второй мировой войне, а также смерть моей маленькой сестры. Это заставило меня задуматься о важности памяти и о том, что кто-то может попробовать ею манипулировать».

Лоури выросла в то время, когда мир стали наводнять одинаковые дома, а правила создавались для всех и каждого. «Когда люди живут в обществе, где господствуют единые правила, то регламентированное общество вроде бы делает их счастливыми, но в реальности, чем больше ты стараешься соответствовать предложенной модели поведения, тем больше тебе начинает чего-то недоставать. Я уже давно живу по-другому, теперь я позволяю себе ценить многообразие мира».

Сценаристом фильма стал известный театральный драматург Майкл Митник, который является большим поклонником книги. «Адаптируя книгу, я должен был внести поправки. Я расстраивался, потому что по миллиону причин был вынужден вносить изменения в тонкие детали, и мне приходилось делать это единолично. Это один из самых коварных моментов, когда ты адаптируешь роман для экрана».

Сама писательница Лоис Лоури также признает, что эта работа таит свои подводные камни: «Я читала множество сценариев, созданных по моей книге. Очень тяжело адаптировать роман. Главная загвоздка в том, что книга и фильм — это два разных способа подачи материала. В моей книге экшен — не главное. Основные повороты истории происходят в сознании подростка, что тяжело изобразить на экране. Создателям фильма нужно было добавить экшена, оставаясь при этом верными главной теме книги».

Продюсер фильма Николь Сильвер объясняет успех романа среди молодежи: «В книге затронуты вопросы, важные для всех. В первую очередь это тема настоящего счастья, размышление о том, на что способен человек, ради того чтобы достичь его. Это история взросления мальчика, который готов пожертвовать всем ради спасения общества. Книгу читают в средних школах и это здорово, что дети в столь раннем возрасте сталкиваются с такими темами». Сильвер прекрасно видит все сложности, с которыми пришлось столкнуться при создании сценария: «Лоис говорила нам, что лучшие адаптации — те, которые верны духу романа, но не самому роману. Работая над проектом, мы задавались вопросом, а что есть такого в романе, что сделает „Посвященного“ великолепным фильмом? Что мы хотим сказать зрителям? Какие темы мы должны раскрыть? Я думаю, что Майкл Митник проделал великолепную работу. Он остался верным первоисточнику, и в то же самое время позволил нам создать фильм, который привлечет зрителей всех возрастов».

США, 2014

Фэнтези/ приключения

Режиссер: Филлип Нойс («Солт»)

В ролях: Мэрил Стрип, Джефф Бриджес, Кэти Холмс, Брентон Туэйтес, Тейлор Свифт, Александр Скарсгард («Меланхолия»)

Он избран вернуть Судьбу

Юный Джонас живет в идеальном, максимально цивилизованном обществе будущего, где больше нет войн, боли, страданий, радости, воспоминаний. Для каждого члена здесь определен идеальный порядок существования, и теперь никому не приходится выбирать шаг, мысль, цвет — все вокруг однозначно серое... По решению Совета общества Джонас назначается Хранителем памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Юноше открывается правда о настоящем мире, но чтобы освободить свой мир, он должен бросить ему вызов...

16 августа 2014 г.
Комментарии