МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 22 октября в прокате фильм Клинч

С 22 октября в прокате фильм Клинч

• «Клинч» — дебютный фильм Сергея Пускепалиса.

• Съемки продолжались чуть больше месяца и проходили в Москве и ближайшем Подмосковье.


• По жанру Сергей Пускепалис определяет «Клинч» как трагикомедию, психологический боевик.

• VIII Всероссийский фестиваль «Золотой Феникс» / Приза за лучший дебют — «Рубиновый Феникс» им. Юрия Гагарина с формулировкой «за решительность в освоении новых территорий»

• XIII фестиваль кино и театра «Амурская осень» / Приз за режиссерский дебют «Золотой журавль»

9 октября выходит альбом-саудтрек БИ-2 OST «КЛИНЧ».

У школьного учителя литературы Виталия Федорова выдался трудный день: две смены, затем собрание, потом нотация от директрисы. Вдобавок ко всему по дороге домой за ним увязывается незнакомая девушка, которая выхватывает его портфель и убегает. Федоров догоняет воровку и сбивает с ног. Она плачет, жалуется на сложную жизнь и внезапно начинает обвинять учителя в самоубийстве подруги и угрожать расправой. Посчитав незнакомку сумасшедшей, Федоров собирается уйти. Однако он не подозревает, что это лишь начало опасного знакомства.

СЕРГЕЙ ПУСКЕПАЛИС, режиссер:

По образованию я — театральный режиссер и основы режиссерской работы мне ведомы. Просто специфика кино, имеющая отличные технологии от театра, была мне не знакома. И поэтому я пошел сниматься, чтобы ее изучить. Так сложилось, что предложение поработать киноартистом совпало с моим желанием попробовать себя кинорежиссером. А снимаясь у хороших режиссеров, можно было следить за процессом. Так что школа у меня — практическая. И мое киноактерство можно считать таким ВГИКом: я видел, что и как делается, что мне подходит, что нет. О драматурге Алексее Слаповском

Алексей Слаповский приносит мне удачу, у нас с ним написано несколько киносценариев, один из которых — «Клинч» — стартовал благодаря Рубену Дишдишяну и его кинокомпании «Марс Медиа». Огромное счастье найти своего автора, который пишет как ты думаешь и чувствуешь. Он удивлен этой жизнью, и это совпадает с моим мироощущением. Мне многое близко из произведений Слаповского, в которых всегда — интерес и любознательность к жизни, поиск в обычном необычного. Еще учась в ГИТИСе, я начал работать над его «Пьесой номер 27», и это была достаточно удачная работа. Дальше ставил по его пьесам спектакли в разных городах и театрах, и все они имели успех. Не исключением стали «Клинч», написанный 16 лет назад, который я поставил в уфимском Молодежном театре. Спектакль игрался с участием популярной в Уфе рок-группы «НиколоСтасюк», билетов было не достать. Интерес зрителей к этому материалу сподвиг нас с Алексеем засесть за киносценарий, чтобы показать «Клинч» более широкому кругу. Мы стали над ним работать, изменять, добавлять новые истории, чтобы подстроиться под специфику кинематографа, существенно расширять линии героев.

Музыка

Наша удача, что за музыкальную часть «Клинча» взялись ребята из группы «БИ-2». Это для меня огромное подспорье. Их музыка и несколько специально написанных песен вошли в картину. Еще они выпустят отдельный диск, музыка и тексты которого созданы исходя из сюжета «Клинча», а исполнят песни разные звезды.

ШУРА, «БИ-2»:

Сергей Пускепалис — наш хороший друг. Работа над саундтреком к «Клинчу» началась так: Сергей услышал нашу новую песню «Три сантиметра над землей», которую мы только-только свели в Лондоне, и попросил ее никому не отдавать. У него родился финал под эту композицию. Дальше он взял еще одну– «Не умирать молодым». Потом я почитал сценарий, и мне пришла идея, которую тут же озвучил Сереге: «А давай мы тебе полностью сделаем саундтрек к фильму, как в старыедобрые времена?!». В советские времена, когда снимались фильмы, саундтреки, как правило, были готовы за пару месяцев до начала съемок. Мы поступили также. Я позвонил Михаилу Карасеву, совместно написали девять треков, позвали разных наших друзей-знакомых: Гарика Сукачева, Дину Арбенину, Настю Полеву, Олега Нестерова, Варю Демидову, певицу Елизавету... Ну, естественно, группа «Би-2» участвует. Получилось 9 новых произведений, которые написаны по мотивам сценария.

Драма, 98 минут

Режиссер Сергей Пускепалис

Автор сценария Алексей Слаповский

Оператор Святослав Булаковский

Музыка: БИ-2, Михаил Карасёв

Продюсеры: Елена Денисевич, Дмитрий Голубничий

Генеральный продюсер Рубен Дишдишян

В ролях: Алексей Серебряков, Агриппина Стеклова, Анастасия Домская, Вячеслав Евлантьев, Максим Лагашкин, Сергей Степин, Илья Чертов, Анна Уколова

12 октября 2015 г.
Комментарии