МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 26 февраля. Кино-деликатесы

С 26 февраля. Кино-деликатесы

«Лейди» обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского Фестиваля 2014
в категории «Короткий метр» и ещё семь лучших фильмов — призёров и номинантов
Каннского Фестиваля 2014 года

Краткое описание фильмов Альманаха:

LEIDI / ЛЕЙДИ

Колумбия/Великобритания. Режиссер Simon MESA SOTO

«Лейди» — фильм открытия программы «Короткий метр» Каннского фестиваля и — Фильм-открытие Каннского фестиваля. Фильм даёт «срез» семейных отношений в критический момент, за которым последует либо их разрыв, либо продолжение на новом уровне.

Золотая пальмовая ветвь Каннского Фестиваля 2014-го года Приз за ”Лучший Короткометражный фильм» Mеждународных фестивалей в Боготе (Колумбия), Пальм д´Oр (Испания),

Гийоне (Франция)

Номинант Гран-При фестиваля в Мельбурне.

SKUNK / CKУНС
США. Режиссер Annie SILVERSTEIN

”Скунс” — очень киногеничное подтверждение не вполне очевидной истины об абсолютной, то есть ”несмываемой” чистоте моральных ценностей. И о том, что попытки опорочить мораль — самоубийственны.

Первый Приз в программе «Синефондасьон» в Каннах,

Призы за ”Лучший Короткометражный фильм» Mеждународных студенческих фестивалей в Лос Анжелесе, в Чикаго и в Сан Диего

THE EXECUTION / КАЗНЬ
Венгрия/Румыния. Режиссер Petra SZŐCS

Детям свойственно копировать «взрослые забавы». Трагические события повторяются в форме фарса и иногда возвращаются в трагедию. Как это, например, было в Москве в 30-е годы, когда дети, играя «в папанинцев», не всегда успешно дрейфовали по Москва-реке.

В румынско-венгерском фильме ”Execution” румынские дети 90-х увлечённо играют «в расстрел Чаушеску и его жены». Все хотят «приводить приговор в исполнение». Никто не хочет быть жертвой, даже «понарошку».

Номинации Каннского фестиваля и фестивалей в Палма д’Ор и Лес Арксе.

YES WE LOVE / ДА, МЫ ЛЮБИМ

Норвегия. Режиссер Hallvar WITZØ

Чемпион Канн по аплодисментам. Можно любить свою страну и при этом не терять чувства юмора. Как это показано в фильме «Да, мы любим». Если бы в Конкурсе короткометражного кино давали Приз Зрительских симпатий, то в 2014 году в Каннах его получил бы этот фильм.

Режиссер Halvar Witzo из выделенных 15 минут экранного времени сумел сделать четыре независимых, но концептуально дополняющих друг друга фильма, эпатирующих и трогательных.

Особое упоминание Жюри Каннского фестиваля.

Специальный Диплом фестиваля ”Black Nights” (Таллин).

AISSA / АИССА

Франция. Режиссер Clément TREHIN-LALANNE

Одним из немногих фильмов, показанных в этом году в Каннах и посвящённых сразу двум актуальным проблемам — эмиграции в Европу и возрастной самоидентификации — посвящён французский фильм АИССА.

Фильм удостоен специального упоминания Жюри.

CROCODILE / КРОКОДИЛ

Великобритания. Режиссер Thomas CHEATER

Трагическая история директора школы, переживающего абсурдную, экзотическую и нелепую гибель дочери. В лучших британских традициях он старается сохранить stiff upper lip, т.е. полную внешнюю беспристрастность, но движется при этом к неизбежно-брутальной развязке.

Премия от «Canal+» в конкурсе «НЕДЕЛЯ КРИТИКИ»

Каннского фестиваля и Приз жюри фестиваля ”Sleepy Walkers”.

INVISIBLE SPACES / НЕЗРИМЫЕ ПРОСТРАНСТВА

Грузия. Режиссёр Деа Кулумбегашвили

Молодой грузинский режиссёр Деа Кулумбегашвили показала в Каннах фильм, в котором сказано много важного о мужчине и ещё больше — о женщине.

SONUNСU / ПОСЛЕДНИЙ Азербайджан/Россия. Режиссёр Сергей Пикалов

Российско-азербайджанский фильм «Последний» — короткометражная притча режиссёра Сергея Пикалова о последнем ветеране Второй Мировой войны. О том, что независимо от обстоятельств прожитой жизни, финал её человек разыгрывает со своим одиночеством.

06 февраля 2015 г.
Комментарии