МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 26 января фильм Мартина Скорсезе «Молчание»

С 26 января фильм Мартина Скорсезе «Молчание»

XVII век. Христианство в Японии под запретом, верующих и миссионеров жестоко преследуют. Сознавая, что рискуют жизнью, двое молодых португальских священников пробираются вглубь страны, чтобы найти своего учителя, падре Феррейру, и опровергнуть слухи о его отступничестве. На своем пути они сталкиваются с непониманием и страданием, страхом и ненавистью. Кровавые картины гонений убеждают их: необходимо продолжать — пусть и тайно — нести людям учение о всепрощении и милосердии...

В 1988 году в Нью-Йорке состоялся специальный показ фильма ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА, на который были приглашены религиозные деятели города. На этом мероприятии Мартин Скорсезе познакомился с архиепископом Полом Муром. Тот подарил режиссеру исторический роман Сюсаку Эндо «Молчание». Книга была опубликована в Японии в 1966 году и очень радушно встречена критиками, несмотря на неоднозначность поднимаемых вопросов. Несколько лет спустя роман вышел и в английском переводе, став своеобразной литературной вехой в теологических спорах и диспутах.

Первое прочтение книги «Молчание» произвело на Мартина Скорсезе очень сильное впечатление. Ему казалось, что во многом книга написана о нем самом. «Вопросы, которые задает читателю Эндо, не давали мне покоя с раннего детства, — признается режиссер. — Я вырос в семье ревностных католиков, поэтому религия играла в моем воспитании далеко не последнюю роль. Восприятие теологических догм Римско-католической церкви глубоко въелось в детское подсознание и сформировало основы того, что мы называем верой».

Скорсезе добавляет, что книга открыла ему глаза на многие глубокие аспекты христианства, которые, по его признанию, «по сей день тревожат его». «Я нахожусь в том возрасте, когда невольно начинаешь задумываться о противостоянии веры и сомнения, о человеческих пороках, о бренности человеческого тела и бессмертии души, — объясняет режиссер. — Эти темы стали своеобразными струнами, на которых Эндо виртуозно сыграл музыку своей книги».

Драма, Исторический

США, 2016

Режиссер: Мартин Скорсезе

Сценарий: Джей Кокс

В ролях: ЛиамНисон, ТаданобуАсано, Адам Драйвер, Эндрю Гарфилд, КиранХайндс и др.

Возрастное ограничение: 18+

23 января 2017 г.
Комментарии