МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 4 сентября в прокате фильм Виктор

С 4 сентября в прокате фильм Виктор

Отец... Он готов на всё.

Виктор Ламбер — криминальный профи, его тема — похищение произведений искусства. Он любит Россию, в которой прожил много лет. В его сердце живет страстное чувство к бывшей сообщнице, красавице Александре. Проведя пятнадцать лет за решеткой во Франции, Виктор Ламбер возвращается в Москву, чтобы отомстить за смерть своего сына, убитого продавцами бриллиантов. Александра всегда рядом...
16+

Смешение фильма нуар, экшена, триллера, а также любовной истории делают «Виктора» уникальным фильмом и требуют особенно точного кастинга. «Я уже давно хотел увидеть Депардье в роли старого доброго гангстера, и счастлив, что Депардье загорелся нашим проектом» — говорит Мартинез, который считает, что ему повезло воплотить в жизнь свою давнюю мечту. Александра в исполнении Элизабет Хёрли — классическая роковая женщина, красивая и элегантная. Но Мартинез не хотел делать из нее просто гламурную секс-бомбу. Александра в исполнении Элизабет получилась очень живой, способной на чувства, на душевную теплоту. В то же самое время Александра — сильная женщина, хладнокровно принимающая верные решения, даже когда дела идут совсем плохо.

После того, как были найдены исполнители главных ролей, Мартинез с помощью московского кастинг-директора Эллы Сковородиной начал поиск актеров на ключевые роли Сулимана, Катерины, инспектора Плутовой и на роли второго плана. Мартинез в свое время получил классическое актерское образование в Марселе, поэтому был приятно удивлен уровнем российских актеров и их великолепной театральной школой.

На роль Сулимана, который по сценарию должен быть родом из Чечни, был приглашен израильский актер Эли Данкер. Как и его персонаж, Эли — балетмейстер: «Мой герой — из Чечни. Я должен был сыграть сцену постановки танца, хотя не видел этого танца раньше и впервые встретился с танцевальной труппой. Но это было так захватывающе исполнено, что за два-три дубля я уже выучил весь танец. Меня это привело в восторг! Филиппе сказал, что эта одна из его любимейших сцен в фильме. Я знал, что уловил самую суть! Я — Сулиман. Я — чеченец».

Роль Катерины, беременной подружки сына Виктора, очень важна для фильма. Катерина должна была соединять в себе ранимость и силу, а эти качества сложно сыграть, если не обладаешь ими в действительности. На эту роль пробовались разные девушки, но ни одна из них не подходила. И тут Мартинез узнал, что его переводчица, которая внешне вполне соответствовала его представлению о героине, театральная актриса, хотя и не снималась до этого в кино. Мартинез предложил девушке пройти кинопробы, чтобы окончательно убедиться в правильности выбора. Так Паулина Кузьминская получила свою первую роль в кино.

Вначале предполагалось, что инспектором полиции станет мужчина, но потом, изучив действующую ситуацию в стране, где женщины зачастую играют важные роли в политике, Мартинез решил, что роль инспектора в его фильме сыграет женщина. Кастинг-директор предложил кандидатуру Жени Ахременко, которая провела в Лос-Анджелесе 16 лет. Когда Женя пришла на пробы, Мартирез первым делом попросил девушку смыть мейкап и затянуть волосы. После этого они вместе прошли по всем сценам, где занята героиня и довольно скоро Мартинез понял, что нашел инспектора Плутову.

Одним из самых удивительных моментов кастинга стал выбор актрисы на роль певицы в клубе Александры. Кастинг проходил в гостинице Метрополь, и в нем участвовали пять человек. Когда настала очередь Юлии Гончаровой, взгляды всех присутствующих были прикованы только к ней. Мартинез был потрясен тем, как скромная девушка так эмоционально и мощно исполняет традиционную русскую песню. Юлия незамедлительно получила роль, и вся съемочная группа аплодировала ее успеху.

Актеры на второстепенные роли были найдены в Чечне. Актеры в большинстве своем не могли общаться на английском языке, но у всех был большой опыт работы в театральных постановках по пьесам Шекспира, Мольера, Чехова. Мартинез нанял педагогов по языку и актеры, сыгравшие роли Ирины, Юрия и Василия несколько недель готовились к своим сценам.

«Съемки в Чечне дали нам уникальную возможность собрать актеров и технических специалистов из Франции, Англии, Израиля, Африки в стране, которая на сегодняшний момент полностью восстановлена. Нас с радостью принимали местные жители, и нас очень тронул этот теплый прием. Было приятно узнать, что в Чечне существуют глубокие актерские традиции, есть сотни актеров, которые играют Шекспира и Мольера. Каждый день мы общались с местными жителями, делились идеями, переживали уникальные моменты человеческого взаимопонимания. Мы обучили много специалистов в нашей съемочной группе, так что, я надеюсь, это будет залогом дальнейшего развития киноиндустрии в Грозном» — говорит Мартинез.

Франция, Россия, 2014. Экшен-триллер

Автор сценария и режиссер: Филипп Мартинез

В ролях: Жерар Депардье, Элизабет Херли, Марчелло Маццарелла, Алексей Петренко, Денис Карасев, Евгения Ахременко, Полина Кузминская

03 сентября 2014 г.
Комментарии