МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 8 мая. «22 МИНУТЫ»

С 8 мая. «22 МИНУТЫ»

В основе фильма — реальные события: 5 мая 2010 года морские пехотинцы БПК «Маршал Шапошников» освободили захваченный в водах Аденского залива российский танкер «Московский университет». У них было только 22 минуты без права на ошибку...

Своих не бросаем!

Масштабный экшн от создателей трилогии БОЙ С ТЕНЬЮ

Морпех-первогодок Саня Ежов оказывается среди пиратов на захваченном танкере. Он знает — товарищи не бросят. Ему нужно выжить и помочь своим, когда начнется штурм.

• Съемки фильма велись с июня по октябрь 2012г. и проходили в Москве, в Севастополе, на Мальте, а также на борту реального БПК ВМФ России во Владивостоке.

• В Севастополе, в Казачьей бухте, была выстроена полноразмерная декорация части палубы и капитанской рубки захваченного пиратами танкера.

• На строительство декорации танкера потребовалось 2 месяца.

• На мальтийской киностудии Mediterranean Film Studios работали в уникальных бассейнах, крупнейших резервуарах подобного рода в Европе.

• Разрешение на съемку на военных объектах высшее руководство ВМФ дало после согласования сценария фильма.

• В съемках морских сцен было задействовано несколько катеров, вертолеты, а также настоящие БПК и газовый танкер.

• 25 актеров, исполнявших роли пиратов, — как профессиональные французские исполнители, так и непрофессионалы — студенты украинских и российских ВУЗов из разных стран Африки, а также африканцы, осевшие в Украине.

• Морпехов и экипаж танкера играли профессиональные актеры и каскадеры, которых консультировали настоящие морские пехотинцы и спецназовцы.

• Перед съемками актеры прошли курс специальных тренировок: занимались с постановщиком трюков Дмитрием Тарасенко, брали уроки дайвинга и ножевого боя.

• Исполнитель главной роли Макар Запорожский — обладатель II взрослого разряда по легкой атлетике (в беге на 400 м). Также он пробовал себя в тяжелой атлетике, баскетболе, акробатике и боевых искусствах, так что физические нагрузки на съемках — трюки, драки, подводные сцены — были ему только в радость.

• Со съемочной группой сотрудничали специалисты по газовым танкерам и переводчики с сомали. Также команда познакомилась с капитаном танкера «Московский университет» и с руководителем освобождавшей его штурмовой группы.

• Взрыв в рулевой рубке сняли с первого дубля: после него от этой части декорации мало что осталось. Но, к счастью, восстанавливать ее не пришлось — взрыв всех устроил.

• Самыми сложными были массовые сцены финального боя на борту танкера. Артисты — как российские, так и африканские — оказались по-настоящему самоотверженными и ни разу не пожаловались на ушибы и ссадины.

• Непростой была и подводная съемка в открытом море. Инструкторы, изображавшие морпехов, проводили в воде массу времени. Так, один из них, немецкий инструктор, безвылазно пробыл в воде 7 часов. Потом он с улыбкой показывал членам съемочной группы, как ласты натерли ему ноги.

• Гордость команды фильма — качающаяся платформа, имитировавшая кренящуюся палубу: из-под нее выбивали клинья, и люди — как того требовал эпизод — катились кубарем.

• Помимо киноискусства русско-французско-украинско-африканскую группу объединяла любовь к окрошке и свекольнику.

Производство: «Централ Партнершип», 2014г.

Фильм снят при поддержке Фонда кино

Режиссер: Василий Сериков

Автор сценария: Игорь Порублев Оператор-постановщик: Дмитрий Яшонков В ролях: Макар Запорожский, Денис Никифоров, Виктор Сухоруков, Александр Галибин, Екатерина Маликова, Гаэль Камилинди, Ибра Таооре, Софья Козко и др. Возрастное ограничение: 12+

В кино с 8 мая

01 мая 2014 г.
Комментарии